RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость подробности «Это что, подлог?»: проект «Паркового-2» с высотками на месте парковок прошёл публичные слушания

«Это что, подлог?»: проект «Паркового-2» с высотками на месте парковок прошёл публичные слушания

Уплотнять молодой челябинский микрорайон начали летом, несмотря на жалобы жителей губернатору

Уплотнять микрорайон начали этим летом, несмотря на жалобы жителей губернатору

13 декабря в Доме архитектора челябинцам представили новый проект застройки «Паркового-2». По проекту, в нём должны появиться ещё две высотки. Но жители микрорайона уверены, что дома хотят построить рядом с обещанными им парковками, которых, к слову, в проекте вообще не оказалось.

— Проектом предусмотрено размещение двух многоквартирных домов высотой до 18 этажей на участках, которые находятся в собственности застройщика — компании «Икар», — рассказала проектировщик Екатерина Епимахова. — В одном из них планируется размещение социально-бытовых объектов и детсада, в другом — административных объектов. Земельный участок был перераспределён, из него сформировано два участка — под школу на 1340 мест и детсад на 120 мест.

Жители пришли на слушания, чтобы высказаться против проекта

Проект вызвал замечания у жителей микрорайона, которые пришли на слушания.

— Нам показывали совсем другой проект, где были парковки, которые мы просили учесть администрацию города в новом варианте, — выступил житель «Паркового-2» Роман Никитин. — Нам их пообещали и даже показали на плане. Но сейчас мы видим совсем другой проект, где на месте обещанных парковок — новые дома. Это что, подлог? Раньше на месте детсада уже начали строить новостройку, теперь ещё за парковки приходится воевать. Видимо, проект изменили перед самыми слушаниями. Что вы сделали с микрорайоном? Детсада нет, зато продолжают лепить дома. Предлагаю снять этот проект со слушаний.

Роман Никитин уверен, что жителей обманули, пообещав им парковки. Вместо них в плане указаны новые дома

Проектировщик объяснила, что проектом в микрорайоне предусмотрено две тысячи парковочных мест. Правда, в качестве варианта стоянки для жителей она предложила запроектированную на территории производства «Метран» многоуровневую парковку.

— Территория производства частная, кто нас пустит туда парковаться? В микрорайоне уже живёт больше шести тысяч человек. И ещё три высотных дома построят. Где людям оставлять машины? — возмутился Никитин.

— Уважаемая комиссия, учитывайте, пожалуйста, наши интересы. Вы ведь знаете ситуацию с уплотнительной застройкой, мы и так ущемлены, — добавил другой житель «Паркового-2» Александр Авдеев.

— Дома, указанные в проекте, самостоятельны — они обеспечены парковочными местами, детсадом, всё соответствует нормативам, — уточнил представитель застройщика — компании «Икар».

К единому мнению членам комиссии прийти не удалось, и вопрос отложили на рассмотрение комиссии, которая соберётся 21 декабря. После этого решение по проекту будет сформировано для врио главы города.

Как уплотняли «Парковый-2»

Строить ещё одну десятиэтажку в «Парковом-2» начали в этом году. Люди выступают против уплотнительной застройки на месте детской площадки. 20 июня губернатор Борис Дубровский встретился с жителями микрорайона и распорядился проверить все разрешительные документы на новые стройки и доработать проект. Но уже 23 июня стройка активно продолжилась. Одному из жителей микрорайона пришлось пойти на кардинальные меры — он перегородил въезд на стройку своим автомобилем.

При этом проверка показала, что дома строятся законно. Как сообщил ранее руководитель следственного управления СК по Челябинской области Денис Чернятьев, претензии возникли только к отсутствию парковочных мест. Проект предполагает строительство подземной парковки, но пока никаких работ не начато.

Внутри квартала новые дома стали расти на детских площадках 

В начале июля глава региона дал новое распоряжение — не выдавать разрешение на строительство одного дома в «Парковом-2», который не был предусмотрен начальным проектом. Сложность с отзывом разрешения на строительство вызывает то, что застройщик уже успел заключить договоры с 32 дольщиками. А в августе стало понятно, что, несмотря на войну жителей против уплотнительной застройки, строительство домов на месте детских площадок в «Парковом-2» продолжится. Проверки не выявили нарушения закона.

Впрочем, борьба жителей не прошла даром. В микрорайоне «Парковый-2» планируют построить детский сад. Инициатором проекта выступила строительная компания «СтройДом». 18 октября совет по улучшению инвестклимата одобрил идею. Если землю выделят в этом году, то долгожданное дошкольное учреждение обещают сдать в эксплуатацию через год.

Администрация города в прошлом году утвердила документацию по планировке территории — место для дошкольного учреждения общей площадью 2400 квадратных метров предусмотрено на участке между улицами Петра Сумина и Петра Столыпина.

За последние несколько лет Челябинск пережил несколько громких историй с уплотнительной застройкой. Чаще всего многоэтажки возникают на месте детских площадок и скверов, но у застройщиков на руках оказываются все разрешительные документы. Как челябинцы отстаивали свои права и чем это закончилось, читайте в обзоре 74.ru.

Если вы хотите поделиться информацией о строительстве новых объектов, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления