RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Чтобы не было стыдно»: власти озвучили смету и сроки ремонта площади Революции в Челябинске

«Чтобы не было стыдно»: власти озвучили смету и сроки ремонта площади Революции в Челябинске

Рассказываем, сколько потратят на новые гранитные плиты, лавочки и урны

Ремонт в сквере начнут в начале июля

В Челябинске площадь Революции ждёт масштабный ремонт. В порядок планируют привести сквер, трибуны у памятника Ленину, фонтан, лавочки и урны. Работы предварительно оценивают в 19,2 миллиона рублей. Об этом 74.ru сообщил глава Советского района Владислав Макаров.

— Благоустройство затронет три объекта — сквер на площади Революции, сквер на улице Тимирязева (у драмтеатра) и трибуны, — уточнил Владислав Макаров. — По скверам подрядчики должны были составить сметы к сегодняшнему дню. Если успели, на этой неделе отправим расчёты на госэкспертизу. Если не успели, придётся выставить штрафные санкции и сроки немного сдвинуть. Но это не должно повлиять на сроки конечного результата. Когда мы отыграем контракт, пропишем, что работы должны быть закончены строго до 1 сентября. Нужно успеть всё сделать летом, когда будет нормальная погода.

В скверах обрежут деревья, восстановят газоны, заменят или отремонтируют скамейки и урны, заменят гранитные плиты ступеней, обустроят пандусы. Фонтан тоже ждёт ремонт. Владислав Макаров напомнил, что в этом году фонтаном занимается новый подрядчик из Златоуста, который составил плейлист из более чем 20 мелодий. В него вошли и оркестровые композиции, и современная эстрада. Летом музыка будет играть 2 часа 20 минут, сейчас включают укороченную программу — на 70 минут.

— Чтобы почистить саму чашу фонтана, воду придётся слить на двое суток. Этим будет заниматься подрядчик из Златоуста, — рассказал глава района. — Облицовку чаши будет ремонтировать другая компания — та, что выиграет аукцион. Скорее всего, денег хватит только на то, чтобы заменить сломанную плитку.

С ремонтом трибун, по словам Владислава Макарова, дела обстоят немного сложнее. Работу отдадут организации, которая специализируется на граните. Сроки могут быть сдвинуты до 1 октября.

— Почти сразу после того, как меня выбрали главой района, я сделал обход, посмотрел трибуны. Там целая цепочка отрицательных моментов. Крошится кирпич под плитами, — подчеркнул чиновник. — Проблемы копились годами, и сейчас их набралась уже критическая масса. Но я надеюсь, что всё будет сделано нормально. Концепцией занимался Василий Важенин — директор «УралНИИСтромпроект», который в 2017 году прорабатывал реконструкцию площади Революции. Мы его попросили сделать так, чтобы не было стыдно.

В этом году Челябинск прокачают, причём в прямом смысле слова. В центре города собираются преобразить 16 общественных пространств и скверов. На их территории появятся места для селфи, фонтаны-цветники, аллеи с подсветкой и несколько десятков качелей всевозможных видов. Новые места для отдыха — в обзоре 74.ru.

Ремонт памятника Ленину: Челябинск пошёл своим путём

То, что памятник Ленину начал представлять опасность для горожан, ещё в прошлом году признал экс-мэр Евгений Тефтелев. Ранее масштабный ремонт оценили в 18 миллионов рублей.

Так монумент выглядел прошлым летом

Сначала челябинские власти планировали отремонтировать памятник полностью. Но после заключения контракта почти на 15 миллионов рублей из него исключили реставрацию центральной трибуны. В итоге деньги направили на обновление постамента, на котором установлена фигура вождя пролетариата.

Реконструкцию рабочие начали в конце июня. Но спустя месяц работа встала из-за обращения представителей регионального отделения Творческого союза художников России. Специалисты опасались: снятие гранитных блоков с помощью отбойных молотков уничтожит памятник, и тот может рухнуть на строителей или прохожих. В августе в проект решили внести коррективы.

А так — после многомиллионного ремонта

Рабочим предстояло привести в порядок около ста квадратных метров этого комплекса. Согласно контракту, завершить реставрацию должны были к концу октября, но сдача объекта культурного наследия затянулась на месяц. Тем не менее ремонт памятника признали удачным. Специальная комиссия оценила качество работ и пришла к выводу, что всё было сделано по проекту и в срок.


Ситуация с памятниками в Челябинске в целом остаётся плачевной. 74.ru прошёлся по знаковым местам города, чтобы оценить, как за ними следят. Что мы увидели — смотрите в нашем фоторепортаже.

Стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления