RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинским детсадам урезали паек

Челябинским детсадам урезали паек

Детские сады Челябинска оказались в продовольственной блокаде. В одном из дошкольных учреждений Центрального района ребят всю прошлую неделю кормили только минтаем. Рацион резко сократился из-за смены поставщика продуктов питания. Как сообщила 13 сентября

Детские сады Челябинска оказались в продовольственной блокаде. В одном из дошкольных учреждений Центрального района ребят всю прошлую неделю кормили только минтаем. Рацион резко сократился из-за смены поставщика продуктов питания. Как сообщила 13 сентября корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник управления образования Челябинска Елена Коузова, с начала осени продукты в детсады поставляет муниципальный комбинат питания и продовольствия. Сбой произошел из-за технических трудностей, характерных для любого переходного периода.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru на условиях анонимности завхоз одного из детских садов Центрального района, продукты к ним практически не поступали уже две недели: выполняется только 10-20% от поданных заявок. Дошкольные учреждения живут на старых запасах. Изменены графики завоза продовольствия – завхозы вынуждены ждать машины с продуктами до 23 часов. Тем временем запасы детских садов тают на глазах. Например, на прошлой неделе в одно из учреждений не привезли мясо, и дети всю неделю питались одним минтаем.

По информации источника, который также не захотел назваться, о том, что уральская продовольственная компания «Акцепт», которая ранее поставляла продукты в детсады, с 1 сентября прекращает свою работу и на ее место приходит новый поставщик, руководителям дошкольных учреждений сообщили только 31 августа. «На 8 сентября ни в одно образовательное учреждение продукты не завозились, – уточняет источник. – Из-за этого треть садиков в Ленинском районе не приняли детей. Учреждениям, которые все-таки получили продукты, сертификаты на них не были предоставлены».

Заведующим детских садов приходится на ходу придумывать меню из тех продуктов, которые еще остались в кладовых, и даже тратить собственные деньги, чтобы накормить детей. «Нет ни муки, ни масла, ни яиц. На свои деньги покупаю, выкручиваемся как-то с меню. Например, купила 30 яиц – сделали пирог из сайры с рисом и луком. С удовольствием съели. Но я же не могу постоянно вкладывать свои деньги, правда? – жалуется заведующая одного из детских садов. – С мясом ситуация более-менее, старый поставщик привозит колбасу, хотя тушенка кончается. Бакалея, крупы – это проблема. Приходится изгаляться с меню, экономить... Хорошо, что хлеб и молоко вовремя привозят. Нового поставщика нам представили 1 сентября. Решили быстро «Акцепт» отсечь, но нельзя второпях такие решения принимать, надо постепенно переходить. Новая компания привозит продукты ночью: кладовщица до полуночи ждет. Новый поставщик объясняет задержки нехваткой автомобилей».

Начальник управления образования администрации Челябинска Елена Коузова отмечает, что перебои с поставкой продуктов питания – временное явление, связанное с трудностями переходного периода. «С сентября поставку продуктов питания по ряду продуктов осуществляет новое учреждение – комбинат питания и продовольствия, – разъясняет Елена Коузова. – Смена поставщика связана с тем, что договор с прежней компанией закончился. Правда, на нем еще лежат обязанности поставки молочных продуктов. Основное же продовольствие: хлеб, мясо, рыбу и бакалею – будет поставляться новым учреждением. Мы выравнивали ситуацию всю прошлую неделю. Главное – обеспечить детей полноценным питанием. Вместе с нами работает Роспотребнадзор, прокуратура, то есть все под контролем. Самое главное, что продукты, которые поставляются в дошкольные учреждения, должны быть сертифицированы».

Елена Коузова добавила, что муниципальное предприятие не принимало участия в конкурсе, а получило муниципальный заказ на выполнение поставок продуктов питания в детские сады напрямую от городской администрации. Перечень продуктов также определяет горадминистрация.

В настоящее время по факту перебоев с продовольственным снабжением детсадов проводит проверку прокуратура Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления