29 30 31
Весь месяц

Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

Представитель учебного центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области Ренат Саидов установил своеобразный рекорд на престижном турнире серии Гран-при в Гаване. Воспитанник заслуженного тренера России Александра Миллера одержал самую быструю победу, уложив соперника на татами уже на шестой секунде финального поединка, сообщил в понедельник пресс-атташе региональной федерации дзюдо Валерий Китченко.

В соревнованиях на Кубе участвовали 386 мужчин и женщин из 66 стран. Сборная России первенствовала в командном зачете, завоевав три золота и бронзу.

Победителями Карибского турнира стали Камал Хан-Магомедов (66 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Третье место заняла Екатерина Валькова (63 кг). На второй строчке расположились хозяева состязаний, кубинцы (2-1-2), на третьей – спортсмены из Израиля (2-1-0).

Бронзовый призер чемпионатов мира (2014) и Европы (2015) Ренат Саидов одержал четыре «чистые» (досрочные) победы в категории свыше 100 кг. Он взял верх над турком Языджи (за 4 минуты 5 секунд), алжирцем Таеба (2.24), кубинцем Алексом Гарсией (1.29) и в финале – за шесть секунд над призером чемпионатов мира и Европы Барном Бором из Венгрии.

«Интересно, что два года назад Саидов тоже был сильнейшим на этих соревнованиях, – отметил Валерий Китченко. – В Гаване он тогда также расправился с Гарсией и Бором, причем последнего бросил на высшую оценку "иппон" на 23-й секунде полуфинальной встречи».

Вместе с кубинской наградой Гран-при высшего достоинства – 2016 челябинец заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого ведется отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Еще один наш земляк – олимпийский чемпион-2012 Мансур Исаев – ограничился стартовым поединком в категории до 73 кг. Наш земляк уступил оценку "юко" бронзовому призеру чемпионата континента из Турции.

Борьба за рейтинговые очки олимпийской квалификации будет продолжена в Париже, где 6 и 7 февраля пройдет первый в новом сезоне турнир серии «Большой шлем – 2016».