RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новый облик Челябинска проблема «Всё разворотили, гора грязи под крышу»: жителей старых домов в Челябинске возмутило строительство высотки

«Всё разворотили, гора грязи под крышу»: жителей старых домов в Челябинске возмутило строительство высотки

Что на эту и другие претензии ответил застройщик

Уже больше месяца из окон дома на Артиллерийской, 89 открывается вид на огромную глиняную кучу

Горы грязи, закрывающие окна домов, месиво под ногами и стройка со свободным доступом — у жителей старых двухэтажек на улице Артиллерийской двор находится в таком состоянии уже больше месяца. Они уверяют, что застройщик, который проводит работы, хочет начать стройку и на месте их домов.

Застройщик утверждает, что меры временные и скоро станет лучше, но намерений по расширению своей территории не скрывает. Позиции сторон и говорящие фото — в материале 74.RU.

«Двор превратился в сплошное глиняное месиво»

История этой стройки тянется довольно давно. Осенью прошлого года старую двухэтажку на Артиллерийской, 93 снесли. В начале марта территорию, где был дом, частично огородили и начали рыть котлован.

Так выглядел дом № 93 на Артиллерийской за несколько месяцев до сноса
Котлован для постройки дома нужен огромный. Некоторым деревьям не повезло

— На данный момент почти закончены работы по рытью котлована. Причем грунт выгрузили тут же, перед домами, поломав ветки деревьев. Двор превратился в сплошное глиняное месиво, — рассказала читательница 74.RU Мария.

По ее словам, кучи грунта во дворе настолько высокие, что перекрывают окна последнего этажа в соседнем, 89-м, доме.

— Они насыпали гигантскую кучу. У соседнего дома гора аж под крышу. Это грязь. Любой дождь — весь этот грунт поплывет. Тут и без того они все разворотили, когда грузовиками ездили. Никто это не убирает. Там асфальта не видно. Если к нам поедете — надевайте калоши: тут вообще не пройти, — с иронией заметила девушка.

Во дворе — марсианские пейзажи
Стоит ли жителям соседних домов на время стройки пересаживаться на уазики — вопрос актуальный

Она подчеркнула, что старые дворы и раньше не приводили в порядок — не было детских площадок, скверов. Но при этом было довольно аккуратно.

— На том месте, где сейчас куча, деревья росли. Бывал, конечно, мусор, но старались субботники проводить. Понятно, что райончик такой себе, но там хотя бы зелень была. Сейчас — вышел из подъезда, два шага сделал — всё, можно брать с собой сменную обувь, — добавила Мария.

«Пока трагедия не произойдет, никто и пальцем не пошевелит»

Впрочем, девушка отметила, что вопрос эстетики здесь не главный.

— Больше всего вызывает опасения открытость территории и отсутствие какого-либо контроля за доступом к стройплощадке. Рядом живут семьи с детьми. А дети, как известно, весьма любопытны. Кто будет отвечать, если малыш упадет в котлован? Видимо, пока трагедия не произойдет, никто и пальцем не пошевелит, — предположила Мария.

Если из окон двухэтажек в этом квартале не видны глиняные кучи — значит, видна строительная техника
Вход на стройку беспрепятственный — можно подойти и сфотографировать технику

При этом Мария поделилась, что в целом не против строительства нового дома — не устраивают лишь сопутствующие моменты.

— Район, правда, очень старый, его нужно реставрировать. Тем более, если это будет ЖК, может, они как-то облагородят всю территорию. Просто, если бы со мной представитель застройщика пообщался нормально, сказал: «Ребят, потерпите чуть-чуть, мы за собой все уберем, чтобы вам тут можно было жить». Я бы, может, и по-другому отнеслась к этому, — поделилась Мария.

Вместо этого, как рассказала девушка, застройщик пообещал, что ее дом на Артиллерийской, 91 — следующий к сносу.

— Я разговаривала с представителем застройщика. Он спрашивает, что меня не устраивает. Я говорю: грязь, хочется, чтобы все привели в порядок. Он отвечает: «Ой, да чё вы? 91-й дом вообще наш. Следующий на очереди». При этом мы живем своей жизнью тут, — поделилась Мария.

По словам девушки, компания-застройщик скупает квартиры в соседнем с котлованом доме, чтобы в будущем пустить под бульдозер и его.

«У всех желания на уровне космоса»

Понять, какая фирма является застройщиком, получилось не сразу. На заборе, частично огораживающем котлован, висит листок с просьбой «освободить погреба» за подписью ООО «Флагман».

Не удивляйтесь слову «погреба». Это дома 1949 года постройки, рядом с ними были обустроены общие хранилища для овощей

Но застройщиком все-таки оказалась компания «Завидово». На досках объявлений в интернете есть карточка будущего жилого комплекса от этой компании. На месте старой двухэтажки в начале 2026 года обещают возвести 10-этажку — клубный дом «Малевич».

Такой дом должен возвыситься над старым кварталом
Судя по плану, парковка предусмотрена. Это для узеньких дворов крайне важно
Планируется и небольшая прогулочная зона
1 из 3
Такой дом должен возвыситься над старым кварталом

— Клубный дом «Малевич» представляет собой монолитно-кирпичное здание. Застройщиком спроектированы квартиры с различными планировками. Благоустройство прилегающей территории включает в себя организацию детских игровых и спортивных площадок, гостевой автостоянки, а также озеленение, — говорится в объявлении.

ООО «Специализированный застройщик "Завидово"» образовано 24 мая 2019 года. По данным сервиса «Контур.Фокус», за 2019 и 2020 годы компания предоставила нулевую отчетность. Затем баланс фирмы стал расти и на конец 2023-го составил 8,7 миллиона рублей. О прибыли к концу прошлого года данных нет, зато есть небольшой убыток — 21 тысяча. «Завидово» построило четыре ЖК в Челябинске, еще шесть на этапе строительства. В госзакупках компания не участвовала.

Помощник директора компании «Завидово» Александр Жадан в разговоре с корреспондентом 74.RU рассказал, что ООО «Флагман» — это генподрядчик на объекте, которым владеет «Завидово». Иными словами, «Завидово» распоряжается землей и в будущем будет продавать квартиры, а «Флагман», наряду с проектировщиками, просто наняли для выполнения работ.

Не стоит путать ООО «Флагман» и ООО «Специализированный застройщик "Флагман"»: у них разные учредители. Последний признан банкротом в 2021-м, с ним связан известный бизнесмен Сергей Селещук. А первый «Флагман» работает с 2013-го, его учредитель — предприниматель из Озерска Евгений Шакиров. Выручка ООО «Флагман» на конец прошлого года, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 213,7 миллиона, чистая прибыль — 23,5 миллиона рублей. Компания активно участвует в госзакупках, уже было заключено 15 контрактов на 234 миллиона рублей. В основном они касались закупки квартир для детей-сирот, но был и контракт на строительство многоэтажки в Снежинске.

По словам Александра Жадана, планы по расширению территории действительно есть. Впрочем, хоть переустройство старого квартала — идея и перспективная, но не первостепенная, потому что вопросы о сносе того же 93-го дома с жителями решали годами.

— Мы снесенным домом занимались 10 лет. Разговаривали с людьми, покупали у них квартиры и формировали земельный участок. Да, у нас есть интерес к следующему дому. Это мы не отрицаем, — сказал помощник директора «Завидово».

Но он отметил, что этот вопрос может решаться еще очень долго: пока что в 91-м доме, о котором ранее рассказывала Мария, выкуплены лишь «пара квартир», с остальными — трудности.

— С людьми разговаривали — они там все имеют желания на уровне космоса. У одних жителей видел объявление в интернете — 100 тысяч за квадратный метр, — отметил Александр Жадан.

На случай, если планы все-таки удастся реализовать, у застройщика есть эскиз большого жилого комплекса, где рядом с клубным домом «Малевич» будут и другие высотки.

При этом, по словам Жадана, сейчас жителям соседних домов никто не мешает, а беспорядок во дворе — временный. Часть той глины, что выкопали из котлована и сложили возле домов, вернут обратно, а излишки вывозятся:

— Выезд из двора, где мы работаем, — самый чистый по сравнению с другими, соседними. Да, не буду отрицать, что грязь была. Потому что мы рыли котлован, плюс таяние снега везде. Но мы эту грязь регулярно чистим. Другие проезды в этом квартале вообще не чистятся.

Самая грязная часть работы, как отметил Александр Жадан, почти завершена:

— Да, есть некоторое неудобство, но оно связано с тем, что это стройка. Мы почти докопали.

Вход на стройку также скоро должны перекрыть:

— Вход мы перекроем. Там остался один кусочек забора буквально, просто не успели его поставить. В том месте теплотрассу прокладывают — неудобство было. Там охрана есть. То, что они [читатели 74.RU, приславшие в редакцию фотографии стройки] зашли — значит, охрана видела, что это взрослые люди.

Считаете обоснованными негодования жителей старых домов на Артиллерийской?

Да, им есть на что жаловаться
Нет, они зря паникуют
Спорная ситуация. Выскажусь в комментариях

Почитайте также о борьбе челябинцев за территорию домов № 34 и 36 на улице Орджоникидзе. Недавно она получила новый поворот. С началом весны во дворе — прямо на газоне — начали рыть ямы. Жители встревожились, что это — нулевой цикл строительства, то есть проведение коммуникаций для возведения девятиэтажки под их окнами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY16
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления