RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир истории К ледникам, гейзерам и вулканическим пляжам: челябинцы отправились в Исландию на «Запорожце»

К ледникам, гейзерам и вулканическим пляжам: челябинцы отправились в Исландию на «Запорожце»

Смотрим, какие сюрпризы красная «ракета» 1970-х годов подкинула путешественникам

Увидеть нетронутую природу, ледники, северное сияние, вулканы и Атлантический океан — вот мечта двух друзей из Челябинска

Челябинцы Евгений Ладонкин и Артём Кулаков отправились в путешествие мечты — решили посмотреть на ледники и гейзеры Исландии. Два года назад оба отказались от престижной работы со стабильной зарплатой, соцпакетом и годовыми бонусами. А потому свой тур к северным красотам окрестили «бюджетным» и в качестве основного транспорта выбрали «Запорожец» — самый известный и народный автомобиль. Что уже пошло не так в грандиозных планах, читайте и смотрите в материале 74.RU.

Видео: Евгений Ладонкин, Вадим Архипов (монтаж)

Евгений Ладонкин признаётся — им с Артёмом давно хотелось вырваться из рутины. Первым шагом и было увольнение с работы. В итоге за два года друзья проехали Таиланд на мопедах, посетили Мангистау в Казахстане на мотоциклах, успели покорить Эльбрус и Казбек, прошли Ликийскую тропу в Турции. Но главной мечтой оставалась Исландия.

— Идея поехать по Европе была давно, и хотелось это сделать на заметной машине, как это показывают в фильмах или телепередачах, — объясняет Евгений Ладонкин. — Обычно это дорогие и эксклюзивные машины. Но так как мы обычные парни из Челябинска — единственное, что смогли купить, это «Запорожец» 1976 года. Искали машину несколько месяцев, в итоге нашли её в посёлке Тихорецк в Краснодарском крае.

Красный ЗАЗ обошёлся друзьям в 90 тысяч рублей. Машину благополучно отогнали из Тихорецка в Санкт-Петербург — именно оттуда Женя и Артём решили стартовать в сторону Исландии.

— Ехали 70 километров в час, потом мотор грелся, — вспоминает Евгений. — Поэтому нас обгоняли все подряд и даже старые фуры. Зато многие сигналили и махали, увидев «Запорожец».

Многие знакомые называли ребят безумцами, но они решили, что попытать удачи точно стоит 

После этого на подготовку к путешествию ушёл месяц. За это время друзья перебрали двигатель и подвеску, заменили сцепление, поставили бесконтактное зажигание, новый карбюратор, генератор от «Нивы», починили печку. Казалось бы, теперь им ничто не помешает. Но обкатка «Запорожца» в течение недели показала — проблем их ждёт немало.

— Каждый день она ломалась — то холостые ходы не держала, то глохла, — рассказывает Евгений Ладонкин. — Полетело сцепление, начала подтекать клапанная крышка, плюс надо было пройти обкатку нового мотора в 1000 километров. Поэтому выехали мы впритык — 29 августа.

Уже через два дня, 31 августа, Евгения, Артёма и их «Запорожец» ждал паром в Дании. Билеты на него друзья покупали заранее, они обошлись в 140 тысяч рублей. Так что опоздать никому не хотелось. Но задача была почти нереальная — за двое суток проехать 2550 километров. Тут ЗАЗ и начал показывать характер. То сцепление станет колом, то бензиновый шланг начинает пропускать пары — и они наполнят салон. А стоило починить всё это, как двигатель начал давить масло из-под клапанной крышки. Апофеоз наступил, когда за 200 километров до парома машина перестала заводиться. И всё-таки… челябинцы успели на паром!

— За это время нам бесплатно помогли на дороге с карбюратором в Латвии и в автосервисе в Литве, где выдали нам новый шланг и уплотнитель. В знак благодарности подарили чекушку водки и шоколадку, — смеётся Евгений.

Успеть на паром было практически нереально 
Но челябинцам удалось разогнать старенький ЗАЗ до 120 километров
Без «морской болезни» тоже не обошлось 

Путешествие на огромном пароме из Дании до Исландии заняло несколько дней. И даже удалось погулять по земле после долгой качки.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

И вот, наконец, друзья добрались до Исландии. У них уже есть грандиозные планы и свой личный топ-5 того, что обязательно нужно успеть.

— Погрузиться в расщелину, которая популярна у дайверов, между литосферами Сильфра. Поработать на ферме у местного жителя. Спуститься в кратер вулкана, — перечисляет Евгений Ладонкин. — Попробовать местный деликатес (тухлая акула) хаукарль, прокатиться по дороге, где снимали фильм про [Уолтера] Митти.

Поскольку путешествие бюджетное, машина набита гречкой и макаронами. А жить друзья планируют в кемпингах или палатке. К примеру, свою первую ночь они провели в строящемся домике информационного центра для туристов.

— Утро началось не с кофе, а с попытки завести «железного коня», — рассказывает Артём Кулаков. — Целых шесть часов мы его толкали, прикуривали, выкручивали свечи, проверяли искры, разбирали карбюратор — и всё напрасно. Завёлся сам, мы так и не поняли, что с ним было. Путешествие продолжается!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— Мы, в принципе, знали, на что шли, поэтому у нас полный набор инструмента, — добавляет Евгений Ладонкин. — Во время ремонта к нам подъехал помочь украинец Вадим, около его дома мы сегодня и ночевали. Он работает на рыбном заводе и ходит в море. Он показал нам производство, порт и приготовил нам свежепойманную треску. Также мы попробовали хаукарль. Вкус своеобразный, слишком отдаёт аммиаком, но мне понравилось. Пока в основном мы чинили машину, но уже завтра отправляемся по нижней части острова — там нас ждут ледники, гейзеры и вулканические пляжи.

Вадим из Украины, кстати, не единственный, кто обратил внимание на приметный «Запорожец».

Ретро-машина не остаётся без внимания за границей 
И ребятам часто помогают починить «Запорожец»
Главное, шутят челябинцы, чтобы снова не сломалась печка — ночи в Исландии всё-таки холодные 

— Всем очень интересна машина, исландцы останавливаются и спрашивают, удивляются, что мы приехали на ней сюда из Питера, многие моргают фарами и показывают класс — в общем, эмоции у всех она вызывает яркие, — рассказывает Евгений Ладонкин. — Во времена СССР здесь было много «Нив» и «Лад», а «Запорожцев» почти не было, если только в столице. Даже сейчас, говорят, там ездит один ретро-«Запорожец» восстановленный. Мы хотим его там найти.

Провести в Исландии челябинцы планируют три недели.

Планы у ребят — грандиозные 
Объехать Женя и Артём хотят чуть ли не половину страны
Денег на гостиницу нет, так что ночевать будут в кемпингах и палатках 
Либо у новых знакомых — если предложат ночлег 
Дорога в любом случае будет полна приключений, а это и есть их цель 
Планируете грандиозное путешествие? Или у вас есть экстремальные хобби? Пишите нам на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления