RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности «Буду ждать госнаграды». Вагнеровца из Челябинска приговорили к условному сроку по уголовной статье

«Буду ждать госнаграды». Вагнеровца из Челябинска приговорили к условному сроку по уголовной статье

Дмитрий Макшанов уверен, что с него должны снять судимость после участия в СВО

В зону СВО Дмитрий Макшанов отправился в январе 2023 года

Бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Макшанова из Челябинска приговорили к полутора годам лишения свободы условно за повторное управление машиной пьяным и оправдали по статье об уклонении от административного надзора. Такое решение по уголовному делу в пятницу, 26 января, принял Ленинский районный суд, сообщил источник 74.RU, знакомый с обстоятельствами процесса.

Дмитрий Макшанов доволен этим решением, ведь гособвинитель предлагал суду отправить его в колонию строгого режима на год и восемь месяцев. Но останавливаться на достигнутом боец не собирается.

— По статье 314.1 УК РФ меня оправдали, а по 264.1 УК РФ я не отрицал вину — дали условно. Сейчас буду получать удостоверение ветерана боевых действий, буду ждать государственные награды, — сказал он 74.RU. — Буду подавать ходатайство о прекращении уголовного преследования. Надеюсь вернуть свои права и стать, как говорится, добропорядочным гражданином нашего общества. И поеду обратно — еще повоюем.

Боец уверен, что за заслуги на СВО его должны оправдать по уголовной статье

В Ленинском районном суде для получения информации о решении по этому делу попросили сделать официальный запрос.

По ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (повторное управление машиной в нетрезвом виде) предусмотрены разные варианты наказания — от штрафа 300–500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до трех лет. За уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ) предусмотрено наказание от обязательных работ до лишения свободы на один год.

Напомним, что Дмитрия Макшанова три года назад осудили за езду пьяным, а потом снова поймали нетрезвым за рулем. На мужчину завели очередное уголовное дело, и запретили ему покидать город. Но он отправился на специальную военную операцию как боец ЧВК «Вагнер». Ранее Дмитрий объяснял, что преследовал две цели — «защищал интересы России» и «очищал себя от грязи».

Что еще почитать о бойцах СВО

Музыкант из Челябинска Дмитрий Синицын больше полугода добивался статуса участника спецоперации. Мобилизованный 6 октября 2022 года он несколько недель прослужил в Запорожской области и в ноябре попал в госпиталь — начала неметь правая часть тела. Пациента полечили и отправили домой, но в получении корочек ветерана боевых действий СВО ему долго отказывали из-за отсутствия нужных документов. После публикации 74.RU проблема Дмитрия решилась.

Челябинец Александр Иванов в августе прошлого года получил ранение на СВО, но компенсации от государства добивался почти год.

Максиму Уфимцеву на протяжении восьми месяцев недоплачивали зарплату на СВО. После того как на 74.RU вышла публикация о проблеме челябинца, на его счет пришли положенные 1,5 миллиона.

Почитайте также репортаж из Коркино, куда вернулись с СВО братья, осужденные на 20 лет за убийства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления