RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир истории Как устроена альтернативная гражданская служба и как на нее попасть. Личный опыт

Как устроена альтернативная гражданская служба и как на нее попасть. Личный опыт

Кирилл из Перми два года проходил АГС в доме для престарелых

Желающие поступить на альтернативную гражданскую службу должны ответить на вопросы призывной комиссии

Сейчас идет осенний призыв в армию, он продлится до конца декабря. Но не все знают о том, что службу можно пройти не в воинской части, а работая, например, санитаром. Кириллу из Перми 27 лет, и в этом году он закончил проходить альтернативную гражданскую службу. Этого права он добивался несколько лет. Подробности — в материале наших прикаских коллег из 59.RU.

Что такое альтернативная служба и как на нее поступить?

Альтернативная гражданская служба (АГС) — это трудовая деятельность в интересах общества и государства вместо военной службы по призыву. На АГС могут пойти молодые люди от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и не имеющие оснований для освобождения от призыва или отсрочки. Для этого нужно подать заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву на АГС не позднее чем за полгода до начала призыва. В осенний призыв подают заявления до 1 апреля, в весенний — до 1 октября. В заявлении нужно указать причины и обстоятельства, побудившие к этому. К нему также прилагают автобиографию и характеристику с места работы и (или) учебы. Можно приложить и другие документы, а также указать тех, кто сможет подтвердить достоверность доводов в заявлении. Потом пригласят на заседание призывной комиссии для беседы.

В законе об альтернативной гражданской службе указано, что выбрать ее можно, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию человека или если военнообязанный относится к коренному малочисленному народу и ведет традиционный образ жизни.

Альтернативнослужащего могут отправить на работу в другой город или оставить в своем, в первом случае ему должны предоставить общежитие. При выборе места учитывают образование, специальность, опыт работы, медицинские противопоказания, семейное положение. В марте 2023 года Минтруд обновил список профессий для альтернативной службы, в него вошли, например, сторож, тракторист, артист балета, пекарь и другие. Также из перечня исключили 22 профессии, в их числе курьер, почтальон, гардеробщик, концертмейстер и другие. Альтернативнослужащий не может по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. За свою работу он получает зарплату, как и другие сотрудники.

Срок АГС — 21 месяц, включая два отпуска. Также могут предложить работу в организациях военной сферы (строительные управления Спецстроя, заводы) на гражданской должности. В таком случае срок службы сокращается до 18 месяцев с двумя отпусками.

Если призывная комиссия отказывает в замене военной службы на альтернативную, решение можно обжаловать в суде.

Реальный опыт

С детства старался решать конфликты мирным путем

Кирилла с детства родители воспитывали так, что нужно искать мирный подход к решению конфликтов.

— Я часто видел насилие вокруг себя. Если даже это были не физические побои, то видел, как люди оскорбляют друг друга, унижают, пытаются самоутвердиться за чужой счет, — рассказывает собеседник. — Я инстинктивно еще с детства чувствовал отвращение к подобному поведению, не понимал, зачем люди себя так ведут, и не хотел жить такой жизнью.

Кирилл с детства не любил конфликты, он старался их избегать

Если Кирилл сталкивался с конфликтом, то старался поговорить с человеком о том, к чему агрессия может привести: драке и синякам, ухудшению взаимоотношений, разбирательствам с точки зрения закона. Он старался лишний раз не реагировать на провокации незнакомых людей, которые неадекватно себя ведут и хотят поругаться.

— Конечно, бывало всякое, иногда мне встречались конфликтные люди, и приходилось давать им словесный отпор, но до применения силы дело не доходило. Но это исключения. Я считаю, что нужно избегать грубости. Иногда мне случалось заступаться за других людей, когда я видел, как некий агрессор кого-то оскорбляет просто так, чтобы продемонстрировать «силу» или чтобы принудить человека к чему-то. Не люблю подобное поведение, мы же не варвары, а цивилизованные люди, вот и вести себя должны цивилизованно.

Молодой человек изучал разные религии: христианство, индуизм, буддизм и другие. И то, что он исследовал, призывало к тому, чтобы человек извлекал из себя всё самое лучшее и боролся с худшим.

Отказывали в АГС с 2017 года

В первый раз Кирилл подавал документы на альтернативную службу после окончания школы, но вскоре поступил в техникум на слесаря-сантехника и «включилась» отсрочка. В 2017 году, когда молодой человек заканчивал обучение, за полгода до призыва он снова подал документы в военный комиссариат. Кириллу отказали, решение призывной комиссии он оспаривал в суде.

Кирилл рассказывает, что дополнительно, кроме характеристик с места учебы или работы, которые докажут указанные в заявлении убеждения, можно приложить документы об участии в благотворительных мероприятиях, религиозных организациях. Заявление нужно оформить в двух экземплярах, один остается у себя. Затем через несколько дней должны прислать официальное извещение о прибытии в военкомат. Кирилл отмечает: важно, чтобы оно было на официальном бланке и имело юридическую силу. На заседании призывнику задают разные наводящие вопросы, чтобы он рассказал о своей позиции.

— В законе сказано, что не нужно доказывать свою позицию, нужно ее только объяснить, обосновать. Но часто призывная комиссия требует доказательств и не соглашается с доводами призывника. <...> С каждым отказом я пытался переосмыслить свою речь для выступления. Может быть я что-то не то сказал, может в чём-то был неубедителен, — рассказывает собеседник. — У них две распространенные причины для отказа. Первая — это якобы пропуск сроков подачи заявления. Но подать заявление на АГС в срок можно только первый раз, в последующем сделать это заранее, за полгода, не представляется возможным. Однако в законе есть пункт, что пропуск сроков не отменяет убеждений и права на их защиту. Вторая причина отказа — неубедительность. Но как понять неубедительность? В попытках быть убедительнее можно случайно и юристом стать или же написать философский трактат.

Кирилл несколько раз пытался попасть на альтернативную службу

После решения призывной комиссии — положительного или отрицательного — нужно запросить официальный документ с решением, говорит Кирилл.

На протяжении нескольких лет молодой человек подавал новые заявления, а при получении отказа обращался в суд. Суд соглашался с выводами комиссии, и Кирилл подавал апелляцию. Так продолжалось до 2021 года, пока не сменился военный комиссар.

— Вступил в должность новый военный комиссар, и внезапно члены призывной комиссии поменяли свое мнение, внезапно все мои убеждения стали считать убедительными и мне одобрили АГС. Чудо! Законы заработали, — говорит Кирилл.

«На отделении интенсивного ухода часто не хватало работников, меня туда и направили»

После Кирилл прошел медкомиссию, и для него стали подыскивать место для работы. Молодому человеку предложили два варианта: дом для престарелых и инвалидов в Перми без общежития и место далеко от Перми (Кирилл не помнит точное название города), но с общежитием. Кирилл остановился на первом варианте. На службу его отправили в апреле 2021 года, из-за подготовительных процедур к работе он приступил в конце мая. Первое время Кирилл ездил на работу из Краснокамска, где жил, но впоследствии стал снимать жилье в Перми.

Молодой человек работал сиделкой, помогал престарелым и людям с инвалидностью. В доме-пансионате было несколько отделений, разделенных по степени самостоятельности людей, которые там проживают. В одних за постояльцами практически не нужно ухаживать, в других за ними требуется интенсивный уход.

— Конечно, так как на отделении интенсивного ухода часто не хватало работников, меня туда и направили. Проживающих нужно было кормить, мыть, переодевать. Мы их возили на прогулки и различные культурно-массовые мероприятия, сопровождали их в больнице, — говорит собеседник.

Работать в доме для престарелых и инвалидов оказалось непросто, были высокие нагрузки

На смене работала команда из нескольких человек, чтобы можно было без проблем за всеми присматривать. Первое время Кирилл испытывал стресс. Раньше у него не было подобного опыта, не приходилось ухаживать за пожилыми людьми.

— Приходишь в такие условия, где, предположим, до тебя был дефицит кадров. То есть нагрузка на работников была повышенная. И от новобранца ждут, что он быстро втянется в работу. А быстро втянуться сложно. Надо запомнить все детали, там ведь проживают люди разные по состоянию здоровья и личным особенностям, — рассказывает пермяк. — Надо помнить, например, кого чем можно и нельзя кормить. Или у кого какие травмы, чтобы лишний раз не беспокоить травмированную руку или ногу. Кроме этого, нужно психологически привыкнуть к тому, что ухаживаешь за людьми с инвалидностью или деменцией. Привыкнуть элементарно к нагрузкам и специфическим запахам.

К физическим нагрузкам, признается Кирилл, он привыкал долго, а вот к специфике работы приспособился относительно быстро. Он сразу постарался расположить к себе людей, ему хотелось облегчить им жизнь и быт. Молодой человек думает, что это и помогло ему втянуться в работу. Трудности создавала частая нехватка персонала и как следствие — переработки. Но все переработки оплачивались, согласно трудовому договору и законодательству. Кирилл получал такую же зарплату, как обычный штатный сотрудник, ему предоставляли оплачиваемые больничные и отпуска. Всего в отделении Кирилла работало до шести альтернативнослужащих.

— Кто-нибудь периодически шутил, что всë отделение держится на альтернативнослужащих. Нас было много, и наша помощь была очень кстати. Но не только мы старались, старались также и остальные работники, которые пришли сюда не в рамках АГС, а по своему выбору, из желания помогать людям. Они заслуживают отдельной похвалы, и похвалы тут будет мало, я считаю. За два года мы все вместе многое сделали, много пережили, как хорошего, так и плохого, порой возникали внештатные ситуации, требующие от нас быстрых решений. Если бы у меня была такая возможность, я бы поставил сиделкам памятник в награду за их терпение и самоотверженный труд.

Парень отмечает, что некоторые на работе всë же предвзято относились к альтернативщикам.

— Отношение сотрудников и руководителей к нам было разное. Кто-то к нам [проходящим альтернативную службу] хорошо относился, кто-то плохо просто по умолчанию. Некоторые люди с нами вообще не разговаривали, и причин их негодования даже невозможно было узнать, — говорит молодой человек. — Может быть, кто-то считал, что парни должны служить только в армии. Может быть, какие-то ожидания были повышенные, или же был негативный опыт с прошлыми агсниками, а может просто люди были слишком уставшие... Дедовщины как таковой у нас не было, но иногда кто-нибудь пытался повесить на нас дополнительную работу или пытался обращаться с нами грубо, видимо, думая, что мы не знаем законов и с нами можно не считаться.

С некоторыми постояльцами Кирилл мог пошутить и побеседовать

С постояльцами у Кирилла были преимущественно хорошие взаимоотношения. С кем-то ему удавалось беседовать по душам, делиться историями из жизни, шутить. Но были и стрессовые моменты, когда жильцы по какой-либо причине проявляли недоброжелательность или агрессию, и приходилось искать выход из таких ситуаций.

— В целом считаю, что получил ценный жизненный опыт, и не жалею потраченного времени и усилий. Знаю теперь, как ухаживать за престарелыми людьми и людьми с инвалидностью, как оказывать первую медицинскую помощь и как вести себя в стрессовых ситуациях, — рассказывает собеседник.

Служба Кирилла закончилась в феврале 2023 года. После окончания альтернативной службы он продолжил работать в доме престарелых. Объясняет это решение тем, что ко всем привык и хорошо знает свою работу, знает, как найти подход к разным людям, и, вероятно, это его «призвание — помогать людям».

Почитайте также историю питерского мобилизованного, которому удалось доказать свое право на альтернативную службу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления