RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск фоторепортаж Полярные мнения: фотограф из Челябинска — о захватывающем дух Севере и разочаровании в быстрых путешествиях

Полярные мнения: фотограф из Челябинска — о захватывающем дух Севере и разочаровании в быстрых путешествиях

Атмосферный фоторепортаж из Мурманска и места, где снимали фильм «Левиафан»

Это фото сделано на берегу Баренцева моря, недалеко от Териберки, в которой снимали фильм «Левиафан»

Север России ассоциируется с лютыми морозами, полярным сиянием и аскетичностью. Фотокорреспондент 74.RU Наталья Лапцевич выиграла студенческую путевку по программе «Больше, чем путешествие» и привезла серию невероятных снимков из Мурманска и Териберки — рыбацкого поселка на берегу Баренцева моря, ставшего популярным после выхода фильма «Левиафан». Оказалось, Север ближе к Уралу, чем кажется: типичная спешка, формализм и обескураживающие пейзажи с водой и горами.

Организаторы оплачивали Наталье все расходы на перелеты, переезды и проживание, как и остальным участникам программы из других городов. Девятидневный тур на человека обошелся бы в 130–170 тысяч рублей — в зависимости от того, из какой части России турист добирается до Севера.

Путешествие начиналось с Петрозаводска — туда можно было бы улететь за 23 тысячи рублей, но Наташа решила отправиться на самолете сначала в Санкт-Петербург и уже оттуда на поезде, после 12-часовой пересадки, в Петрозаводск. Такой маршрут обошелся вдвое дешевле — 10 тысяч рублей. Смотрите, какие снимки получились в Северной столице.

За 12 часов ожидания поезда Наталья успела посетить несколько культовых мест Петербурга
У дома Зингера
Дворцовая площадь
Казанский собор
Невский проспект и здание бывшего Азовского коммерческого банка

Полторы тысячи километров группа ехала на автобусе, останавливаясь в гостиницах, ночь в которых стоила от двух до 16 тысяч рублей. Но организация оказалась неидеальной — бесконечная спешка и несостыковки. Наташе же не повезло еще и с погодой.

— По программе весь день в Петрозаводске посвящен экскурсии по городу, посещению острова, где расположен музей-заповедник «Кижи», рассказывающий о быте и традициях жителей Карелии, — рассказывает она. — Пошел дождь, на Онежском озере поднялась мелкая волна, и все «Метеоры» (теплоход на подводных крыльях — гораздо быстрее моторки или катера) отменили — посмотрела на остров с набережной, посетила в городе филиал этого же музея, но и там ждала неудача: все выставочные залы были закрыты — там меняли экспозиции.

Это скульптура «Рыбаки» в Петрозаводске

Не повезло группе и со стелой «Полярный круг», обычно установленной в знаковом месте: 66 градусов, 33 минуты и 44 секунды к северу от экватора. В начале сентября объект разобрали и увезли на реставрацию.

Повинуясь моде, в регионе изо всех сил пытаются продвигать туризм и организуют экотропы. Избалованную уральскими вершинами и озерами Наталью не впечатлил карельский водопад Кивач на реке Суне. Но на фото он выглядит атмосферно.

Водопад Кивач находится в одноименном заповеднике, площадь которого — более 10 тысяч гектаров. Для сравнения: нацпарк Зигальга в Челябинской области — 45,6 тысячи га
Такое фото получилось благодаря выдержке фотоаппарата
Здесь идеальные декорации для какого-нибудь фильма про речных ведьм или горных шаманов
Это один из видов лишайника Кладония

— Медвежьегорск запомнился кузякинским домом, голубятней и верандой из фильма «Любовь и голуби». Владелец дома — Евгений — оказался очень радушным и пустил нас во двор, показал сохранившиеся со съемок вещи, которые ему принесли жители, принимавшие участие в массовых сценах. Около 10 лет назад Евгений узнал о продаже дома и решил приобрести его: восстановил некоторые декорации, сейчас планирует завести голубей.

А вот и дом Кузякиных из фильма «Любовь и голуби»
Таким теплым получился на снимках Медвежьегорск
М-р-р-р-р

По пути заезжали к беломорским петроглифам — наскальным рисункам, входящим в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ближе к Беломорску
Эти петроглифы датируются IV—III тысячелетиями до нашей эры

В Карелии группа не задержалась, отправилась дальше, поэтому, наверное, эти края и не впечатлили Наталью. Она уверена, что ощущения были бы совершенно иными, если бы удалось посетить Горный парк Рускеала или городок Сортавала.

В Мурманскую область путешественники ворвались по Р-21 «Кола» — самой северной трассе, соединяющей Санкт-Петербург и поселок Борисоглебский на границе с Норвегией. После ночевки в Кировске поехали в горный комплекс Хибины.

Кировск встретил туристов снегом
Пока в Челябинске было +16, в Кировске — — 5 °C

— Кировск похож на Миасс — тоже город среди гор, но они существенно выше, есть производство — самые богатые залежи апатитов, из которых производят удобрения, развит горнолыжный туризм, — объяснила Наталья свое мнение про сходство Севера и Урала.

Такой контраст гор, снега, солнца и ярких зданий, конечно, поражает
В Кировске на домах тоже делают муралы, как и в Челябинске
Кировск будто утопает в горах

— В поездке познакомилась с Константином — водителем «шишиги» (ГАЗа-66), который провез нас к сердцу Хибин, — рассказала Наталья. — У меня был выбор, как добираться до гор, в кузове или на крыше. Предпочла ехать в кабине, хотя на обратном пути все-таки проехалась наверху.

В горы группа добиралась вот на такой машине
Это Константин. Он за рулем с 12 лет: мопеды, мотоциклы, машины. С 1992 года, после того, как отучился и вернулся в родной край, работал в маленькой туристической компании, делал минералогические туры для норвежцев. У них популярная тема — коллекционирование минералов, рассказал северянин
Константин говорит, что был одним из тех, кто придумал в 90-е водить группы в Хибины — раньше здесь туризма не было
Наверное, есть сходство с Уралом. Или так только кажется?
Удалось запечатлеть вот такого красавца
Горный комплекс Хибины находится на живописном Кольском полуострове
Картинка как из фильма. А каково это видеть вживую...
Вид с одной из вершин
Геологический возраст этих вершин — около 390 миллионов лет
Снег выпал накануне приезда туристов

— Мурманск — молодой портовый город, ему всего 107 лет. Как сказал гид Павел: «За архитектурой — это не к нам». И действительно город строился максимально быстро, здесь всё компактно и слегка уныло, но новостройки, которых не так много, специально делают яркими, чтобы разбавить мутно-серые небо и дома, — поделилась Наталья. — Еще один минус тура — почему-то мы не посетили первый атомный ледокол «Ленин», но зато полюбовались им издалека — лучше, чем ничего.

Первый атомный ледокол «Ленин»

— Весь тур мы очень надеялись увидеть китов и полярное сияние, но как оказалось, так же со слов одного из гидов, который проводил экскурсию по Мурманску, лучшее время для этого март-июнь, когда киты приводят потомство, — рассказала Наталья. — А вот сияние — это удача: чем сильнее активность на солнце, тем выше вероятность увидеть разноцветные всполохи на небе.

Мурманск выглядит уныло

— Гуляя по Териберке, можно найти декорации из кино — скелет кита, множество разрушенных деревянных лодок и кладбище рыбацких судов, которые становится видно во время отлива по береговой линии, ребят на сапах, рассекающих на холодных волнах океана, — рассказала Наталья.

В Териберке Андрей Звягинцев снимал фильм «Левиафан»
На улице снег, минусовая тепература, а люди рассекают на сапах

В этих краях довольно-таки чисто. Но раз поездка студенческая, то организаторы решили «спросить» с молодых туристов полезное дело. Поэтому ребята несколько дней собирали в автобусе мусор, а потом раскидали его недалеко от моря, чтобы затем чинно его собрать и всё закрепить на фото. И со спокойной душой отчитаться — выполнили, полезное сделали.

Берег Баренцева моря
Север состоит из контрастов
От таких пейзажей захватывает дух
Оступаться на таких тропинках чревато...
Река Териберка впадает в губу Териберскую Баренцева моря
Возможно, в этом заброшенном доме когда-то жили рыбаки
Ветряки смотрятся неожиданно на фоне разрушенных домов и кладбища кораблей. Но выглядят внушительно

В целом, поездка оказалась ненасыщенной. Но виноват в этом не Север, а программа, которую не смогли вытянуть вовлеченные гиды. Больше всего Наталью заворожили увиденные своими глазами красоты, и теперь ей хочется вернуться на Север своим ходом, чтобы больше погрузиться в эту атмосферу.

Захотелось побывать в этих местах на Севере?

Да!
Нет
Уже довелось

Что еще почитать о путешествиях по России

  • «Готов к тому, что что-то пойдет не так»: тюменец устроил путешествие по Челябинской области, и вот что его впечатлило;

  • По лету тосковать необязательно: что посмотреть на Кавказе осенью и сколько это будет стоить;

  • «Китайцы ездили туда зачать ребенка»: сколько стоит путешествие к чудотворному северному сиянию в Териберке;

  • «Сопровождаете ребенка в туалет — всё равно платите!» Как вернуться с отдыха в Анапе на автобусе и (не) сойти с ума;

  • Сутки — 330 тысяч и частный вертолет. Изучаем цены на отдых в Горном Алтае: сколько стоит отдохнуть бюджетно и в VIP-отеле

  • «Очень высоко и очень страшно». Дагестан за 7 дней глазами туристки

  • Как отдыхали в СССР: разглядываем снимки челябинского фотографа из путешествий по Советскому Союз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления