RU74
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Челябинске

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

11 м/c,

зап.

738мм 36%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Дороги и транспорт Зима Снежный буран на Южном Урале обзор И так сойдет? Смотрим, как сугробы свели на нет благоустройство Челябинска

И так сойдет? Смотрим, как сугробы свели на нет благоустройство Челябинска

Буран прошел три недели назад, но последствия до сих пор с нами

Присесть на дорожку в Челябинске теперь можно в буквальном смысле

Серьезный снегопад прошел три недели назад, а челябинцы до сих пор расхлебывают его последствия: пробки, сугробы, завалы. Если центральные улицы еще почищены, то стоит свернуть в сторону — и машины встают в колею. Много жалоб приходит в редакцию и на состояние тротуаров. Люди вынуждены сами протаптывать дорогу к остановкам, школам, детским садам и скверам. Мы собрали эпичные кадры челябинского «благоустройства».

Вот так сейчас выглядит пересечение улиц Дзержинского и Батумской

— Не дорога, а стиральная доска, — пожаловался читатель на перекресток Дзержинского и Батумской. — Трамвайные пути пересекаются с дорогой, и прочистили только их. В итоге получились бугры. Машину так трясет, что я там точно подвеску оставлю.

Не лучше ситуация и с парковочными карманами. Многие из них теперь недоступны: техника, пройдя по центральным улицам, закопала съезды.

А здесь под раздачу попало место для инвалидов

Жалуются пассажиры и на состояние остановок. Кажется, больше челябинцам не нужны низкопольные трамваи, ведь есть снежные накаты.

Так сейчас выглядит конечная остановка трамвая № 15 на ЧТЗ
Уровень сугробов — выше ступенек
При посадке в салон нужно запрыгивать
Главное тут — не поскользнуться при посадке и выходе

С конца декабря, видимо, не чистили и сквер возле ТРК «Алмаз» — горожане протоптали тропинки прямо по скамейкам. Поэтому присесть на дорожку можно в буквальном смысле.

Люди буквально ходят по скамейкам в Ленинском районе
Снега так много, что лавочки сровнялись с тротуаром, на котором люди утоптали снег
Пешеходы, кажется, смирились с такой участью

В мэрии между тем сообщают об ударных темпах уборки. Сегодня, по данным администрации, на улицах задействованы 476 дорожных рабочих.

С жалобой на уборку Челябинска от снега можно обращаться к диспетчеру комитета дорожного хозяйства по телефону: +7 951 771-73-25 (есть мессенджеры для отправки фотографий проблемных участков).

— Сегодня продолжается очистка дорожного покрытия, тротуаров, прилотковой части, остановок общественного транспорта, — сообщили в пресс-службе. — При необходимости для обеспечения безопасности дорожного движения будет выполняться обработка противогололедными материалами опасных участков, спусков, подъемов, мостовых сооружений и перекрестков.

Вот такое видео публикует администрация

Напомним, Челябинск в конце декабря накрыли мощные снежные бураны — выпало больше месячной нормы осадков. В праздники администрация анонсировала очистку дорог и отчитывалась о результатах. Но после выхода на работу основной части жителей стало понятно, что окончательно проблема не решена. Город каждый день в часы пик стоит в 10-балльных пробках, а 2ГИС уже дважды фиксировал заторы в 11 баллов. Ранее мы рассказывали, кто должен чистить улицы Челябинска и сколько миллиардов за это получают.

Всё о непогоде — в специальном разделе 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления