RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Зима Морозы в Челябинске онлайн-трансляция Отмененные уроки, холод в квартирах и дома без света: как Челябинск пережил холодный вторник

Отмененные уроки, холод в квартирах и дома без света: как Челябинск пережил холодный вторник

В режиме онлайн рассказали, что происходило в регионе из-за непогоды

Во вторник, 12 декабря, в Челябинске по-прежнему хозяйничали аномальные морозы. В пять утра в городе было -35 °C. Из-за этого вновь отменили уроки в школах. В режиме онлайн мы рассказали, как город и регион пережили холода.

Рассказывайте, как добрались до работы, сколько стоило такси и чем занимаете дома детей. Присылайте фото и видео морозных ЧП.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Ольга Козлова

Итак, к 08:30 в Челябинске «потеплело» только до -34 °C. Из-за сильного мороза сегодня не учатся дети с 1-го по 11-й класс обеих смен.

Ольга Козлова

Авария на АМЗ

В ночь на 12 декабря без света остался поселок АМЗ. Там произошла авария. В частном секторе вместе со светом ушло и тепло.

— Нет света, соответственно, и отопления, — пояснила наша читательница Алена. — Диспетчер нам по телефону ответила, что ночью ничего делать не будут.

В мэрии заверили, что устранение аварии началось сразу

К утру электроснабжение удалось восстановить.

— Несмотря на очень сильный мороз, работали бригады электросетевой компании «Маяк». Процессом на месте всю ночь руководили заместитель главы города Александр Астахов, начальник управления ЖКХ Вадим Храмцов и глава Советского района Владислав Макаров, — сообщили в мэрии. — Для жителей был организован пункт обогрева, дежурили спасатели и пассажирский автобус. В 07:45 электричество подано всем потребителям.

Ольга Козлова

По словам жителей частного сектора в поселке АМЗ, ночь у них выдалась непростая. Чтобы не замерзнуть окончательно, спали в одежде.

— Хорошо, что уже дали свет. В мороз совсем не весело быть без отопления, света, воды, — пожаловалась местная жительница.

Ольга Козлова

Помимо Челябинска уроки в школах отменили и в ряде городов области.

— Занятия отменены для школьников с 1-го по 11-й классы первой и второй смен в Копейске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Южноуральске, Кыштыме, Карталах, Снежинске, Озерске, — сообщили в Министерстве общественной безопасности региона. — ЮУрГУ, ЧелГУ и ЮУрГГПУ сегодня на дистанте.

Ольга Козлова

Крупный пожар в Златоусте

А в Златоусте в эти минуты тушат крупный пожар.

— Горит ангар на территории оптовой базы. Внутри хранятся зерно и сено. Огнем охвачено 1000 квадратных метров, — сообщили в Главном управлении МЧС по Челябинской области. — На месте работают 27 специалистов и 6 единиц техники.

Ольга Козлова

Мороз придает ярких красок сегодняшнему рассвету.

Ольга Козлова

Деревня под Челябинском без света и тепла

А жалобы на отключения продолжают поступать в редакцию. На этот раз проблемы возникли у жителей деревни Круглое под Челябинском.

— У нас в 07:40 погас свет полностью во всей деревне, — сообщили наши читатели. — Люди замерзают: у нас нет газа и от электричества зависит всё. Звонили в аварийку, сказали: «Ждите свет не раньше 11», а дома остывают...

Ольга Козлова

Даже субъективно чувствуется, что запуск мотора в мороз -35 °C — это боль.

Проведенный вчера опрос показал, что без проблем завелись менее половины автомобилистов, при этом 16% вообще не стали пытаться, 8% не завелись, а остальные испытывали те или иные проблемы. Мы разобрались, вредно ли заводить машину в морозы (во что бы то ни стало).

Ольга Козлова

В такой мороз дорога до работы может превратиться в пытку. Может ли погода стать уважительной причиной для того, чтобы не прийти или хотя бы опоздать?

— Ни Трудовой кодекс, ни какие-либо нормативы не разрешают у нас взрослым людям не выйти на работу из-за холодов, — говорит юрист компании «Инкана» Наталья Поторочина.

Но в любой ситуации есть нюансы. Мы изучили документы и поговорили с юристом, чтобы разобраться.

Ольга Козлова

В региональном управлении МЧС сообщили, что пожар на оптовой базе в Златоусте потушен.

Ангар на оптовой базе загорелся рано утром

— Объявлена ликвидация открытого горения. Для установления причины пожара на место направлен дознаватель, — рассказали в ведомстве.

Ольга Козлова

И вернемся к коммунальным проблемам Челябинска. В аномальные морозы на подтопление и каток во дворе пожаловались жители дома на улице Дзержинского, 102.

— Две недели топит канализация, — рассказал Евгений. — Выездная бригада не хочет выезжать, как передали в аварийной службе. В доме нечем дышать, перемерзла подъездная дверь и не работает. Два дня нет света в некоторых квартирах, электрик не смог добраться до щитка, так как подвал затопило. Тремя машинами не смогли откачать воду. Возле дома настоящий каток.

Ольга Козлова

На аномальные морозы пришлись съемки новой серии шоу «Битва экстрасенсов» в Челябинской области. В этот раз площадкой стал поселок Магнитный в Агаповском районе.

Один из участников съемок Влад Череватый оказался в шоке от холода.

Ольга Козлова

В Челябинске плохо ходит транспорт

Самое неприятное в такие холода — подолгу стоять на остановках. Редакцию засыпали жалобами на проблемы с общественным транспортом.

— Трамваи стали очень плохо ходить, — рассказали читатели. — На конечной Чистопольской соберутся и стоят по полчаса.

— Вчера автобус № 71 ждали на конечной ЧМК 40 минут!!! Из расписания выпало два автобуса — они стояли на остановке и издевательски смотрели, как люди прыгали от холода на незащищенной остановке, — рассказали жители ЧМЗ. — Утром одного автобуса тоже не было. Когда, наконец, наведут порядок?

— Транспорт ходит плохо, люди стоят на остановках, мерзнут, — пожаловалась читательница. — Пускай наши небожители проедут утром в 07:00 на работу как все. Может, задумаются хоть, где мы и где они.

Ольга Козлова

В Челябинске сократили автобусные рейсы на межгород

Из-за морозов сокращено количество междугородных автобусов по ряду направлений.

— Магнитогорск, Миасс, Троицк, Златоуст, Карабаш, — перечислили сокращенные направления в справочной автовокзалов Челябинска. — Курганская область, Екатеринбург.

Актуальное расписание со всеми отменами можно посмотреть на сайте Av74.ru, а также уточнить по телефону справочной: (351) 778-62-42.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления