RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Челябинске запускают новый трамвай с «гармошкой». Во время теста он забуксовал

В Челябинске запускают новый трамвай с «гармошкой». Во время теста он забуксовал

На какой маршрут и когда выйдет самый длинный в городе вагон

Такой вагон вмещает больше трёхсот пассажиров

В среду, 11 сентября, в Челябинске выйдет на линию новый низкопольный трамвай. Он будет возить пассажиров по маршруту № 3 (завод имени Колющенко — ЧМК). Стоимость проезда в нём составит 23 рубля.

Вагон поступил в Челябинск из Усть-Катава чуть больше недели назад. Власти объявляли, что он начнёт работать на линии уже 7 сентября, но испытания немного затянулись. В первый же день во время тестовой обкатки в городе трамвай застрял и парализовал движение в районе областного правительства. Вагон пришлось отбуксировать.

— В трамвае установлен бортовой компьютер, который собирает всю информацию. Когда случился сбой, эти данные скачали, посмотрели, в чём проблема, исправили. Больше неисправностей не было, — уточнили в мэрии.

В трамвае установлен современный медиакомплекс

Новый трамвай состоит из трёх секций с «гармошкой» на стыке и может вмещать до 309 пассажиров. В нём 57 посадочных мест. Вагон оснащён медиакомплексом, который будет транслировать новости и информацию в случае ЧС. Длина трамвая — 26 метров, это на 10 метров больше тех вагонов, которые используют в Челябинске.

Планируется, что низкопольный трамвай будут тестировать несколько месяцев. Если всё пройдёт успешно, то для города закажут ещё 25 таких вагонов. Решение примут в начале следующего года.

Ранее для Челябинска закупили 66 экологичных автобусов. 17 машин уже пришли в город, 4 сентября их презентовали чиновникам и журналистам.

Есть что рассказать о работе общественного транспорта в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления