Дороги и транспорт фоторепортаж Wi-Fi, камеры и зарядники в салоне: чем порадуют челябинцев новые экологичные автобусы

Wi-Fi, камеры и зарядники в салоне: чем порадуют челябинцев новые экологичные автобусы

На каком маршруте и когда они начнут работать

В каждом автобусе по четыре камеры, одна из них наблюдает за водителем

Челябинск получил 17 экологичных низкопольных автобусов. 10 из них в среду, 4 сентября, выставили на Театральной площади и показали чиновникам и журналистам. Каждый МАЗ оснащён USB-зарядниками, Wi-Fi-роутерами и видеокамерами. Протестировать их планируют в конце следующей недели на 64-м маршруте.

10 новых автобусов пригнали на Театральную площадь
Зелёный цвет для нового транспорта выбрали голосованием на сайте мэрии

Автобусы передадут в аренду ООО «Общественный городской транспорт», в середине сентября все машины должны оказаться в новом транспортном предприятии.

— В автобусах по четыре USB-зарядника и по четыре видеокамеры, — рассказал начальник городского управления транспорта Максим Кичеев. — Одна камера направлена на водителя, чтобы фиксировать все его действия. Две камеры снимают вход и выход из дверей и одна камера находится на задней панели. Плюс есть Wi-Fi-роутеры, кнопки остановки и вызова водителя. Они есть как в салоне, так и возле дверей. Также присутствуют три информационных табло.

Осмотреть транспорт врио губернатора Алексей Текслер приехал на своём рабочем микроавтобусе
На этот раз глава региона не стал сам садиться за руль

Максим Кичеев напомнил, что недавно управление транспорта отыграло четыре контракта на поставку 66 автобусов, 33 из них — на компримированном природном газе, 33 — на сжиженном.

— В соответствии с условиями договора срок поставки всех автобусов — 19 ноября. На сегодняшний день в Челябинск поступило 17 автобусов, — уточнил он. — 10 автобусов привезли вчера. Мы сделали ТО, осмотрели их, все автобусы в надлежащем состоянии. И мы их сегодня представляем. Другая часть партии пришла сегодня ночью. Планируем осуществить их приёмку завтра–послезавтра.

Максим Кичеев рассказал о преимуществах современных автобусов
А между тем врио мэра Наталье Котовой ещё предстоит решить вопрос с постановкой транспорта на баланс города

На линию новые автобусы должны выйти к концу следующей недели. Ожидается, что они будут работать на маршруте № 64.

Интересно, сможет ли вырулить предприятие, которое хотят создать новые власти?
Автобусы экологичные и технологичные
С их помощью чиновники хотят решить проблему с выбросами
Но и о дорогах с благоустройством не надо забывать

Врио главы региона Алексей Текслер осмотрел новые автобусы, а потом отметил, что главный их плюс — это небольшой объём выбросов.

— Всего мы рассчитываем, что вместе с федеральным бюджетом сможем направить на покупку автобусов для Челябинска ещё до четырёх миллиардов рублей, — сказал Алексей Текслер. — На эти средства купить до 400 автобусов. Благодаря этому можно добиться сокращения выбросов на пять тысяч тонн в год.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления