RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт проблема «Свободу» загнали в угол: к модному творческому центру в Челябинске закрывают единственную дорогу

«Свободу» загнали в угол: к модному творческому центру в Челябинске закрывают единственную дорогу

Бизнесмены считают, что дальнейшее развитие современной площадки теперь под угрозой

Скоро добраться пешком до SVOBODA2 будет почти невозможно

Из-за строительства крупной транспортной развязки в Челябинске закрывают единственную асфальтированную дорогу с тротуаром к центру креативных индустрий SVOBODA2. Как рассказали представители творческого объединения, в качестве альтернативы власти предложили объездную гравийную дорогу — на ней не будет освещения, пешеходной зоны и возможности для проезда длинномеров. Бизнесмены считают, что это ставит под угрозу работу всего центра.

Асфальтированную дорогу по улице Нагорной в ближайшее время закроют

— На сегодняшний момент существует единственный путь до SVOBODA2, который представляет собой освещаемые в тёмное время суток асфальтированную автомобильную дорогу и асфальтированный пешеходный тротуар протяженностью 300 метров до остановки общественного транспорта, — говорится в коллективном обращении к заместителю главы Челябинска по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову. — Нам стало известно, что в связи со строительством транспортной развязки по улице Братьев Кашириных на участке от Кирова до Российской в скором времени улица Нагорная будет перекрыта. Существует проект объездной дороги до SVOBODA2. Но! Там не предусмотрен асфальтированный пешеходный тротуар от остановки общественного транспорта на улице Российской и освещение. В этом проекте предусмотрена только отсыпная, не асфальтированная дорога для автомобилей. Пешеходного тротуара с освещением в проекте нет! Расстояние от ближайшей остановки общественного транспорта увеличивается почти в три раза.

Представители SVOBODA2 отметили, что творческий кластер работает в режиме 24 на 7, ежедневно туда приходят и приезжают около 500 сотрудников компаний и больше 400 клиентов. Кроме того, на территории постоянно проводят образовательные и культурные мероприятия, которые посещают до четырёх тысяч человек в день. Например, с 13 до 17 сентября там пройдёт Всероссийская театральная универсиада UNIFEST, на которую должны приехать свыше 200 участников, 14 театральных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Екатеринбурга и других городов.

— Трудно представить, что гостям и участникам всероссийского фестиваля придётся идти пешком к месту проведения мероприятия свыше 500 метров по гравийной дороге без тротуара, без освещения! — подчеркнула руководитель проекта «Центр креативных индустрий SVOBODA2» Татьяна Грачёва.

Сейчас к креативному центру ведёт не очень уютный тротуар, но скоро не будет и его
Причина транспортных перипетий — строительство дорожной развязки на участке Братьев Кашириных от Кирова до Российской 

В прошлом году, когда только зашла речь о строительстве развязки, власти обещали предоставить полноценную альтернативу дороги на улице Нагорной — заасфальтировать параллельную улицу Лобкова, сделать там пешеходную зону и установить освещение. По словам представителей SVOBODA2, такие планы озвучивал Владимир Алейников на выездном совещании с занимавшим тогда пост губернатора Челябинской области Борисом Дубровским. Но уже летом этого года чиновники показали проект, в котором о дороге на Лобкова не идёт и речи. Сразу после этого Татьяна Грачёва направила новые обращения врио мэра Наталье Котовой и Владимиру Алейникову. Ответы на них ещё не поступили.

Оперативно прокомментировать ситуацию в пресс-службе администрации Челябинска не смогли. 74.RU отправил в мэрию письменный запрос.

Часть пути от SVOBODA2 к остановке общественного транспорта на улице Российской выложили плитами
Дорога не освещается, совсем рядом работает строительная техника, и после дождя здесь вряд ли можно пройти в белых ботинках
Столкнулись с проблемами из-за дорожного ремонта или строительства развязки в Челябинске? Присылайте сообщения на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления