RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Власти Челябинска определились со временем запуска новых автобусов

Власти Челябинска определились со временем запуска новых автобусов

На линию выведут больше 50 современных машин

О покупке новых автобусов власти Челябинска заявляют регулярно, но ситуация с общественным транспортом в городе, увы, не меняется

К осени на маршруты в Челябинске планируют вывести 65 новых автобусов. Об этом в понедельник, 10 июня, сообщил начальник городского управления транспорта Максим Кичеев.

— На сегодня принято решение врио губернатора о выделении 765 миллионов рублей для закупки 65 автобусов. Это будут новые автобусы, — уточнил чиновник. — Финансовые средства ещё пока не поступили. Сначала в областной думе должно пройти перераспределение бюджета, и после того, как деньги поступят на счёт, мы проведём конкурс. Сейчас проходит мониторинг ценовой политики в данном направлении — какие автобусы и в каком качестве сколько стоят.

Максим Кичеев объяснил, что конкретная дата запуска новых автобусов на маршруты зависит от того, когда именно на них выделят деньги. В любом случае это произойдёт не раньше осени.

— Если финансовые средства поступят в июле, то посчитайте: 40 дней на контракт, 60 — на поставку автобусов. Мы рассчитываем на сентябрь–октябрь, — сказал начальник управления транспорта.

Максим Кичеев напомнил, что всего город планирует закупить для муниципального транспортного предприятия 190–200 автобусов. Подвижной состав будет обновляться постепенно.

Также в мэрии заявили, что частным перевозчикам, которые хотят продолжить работу в Челябинске, тоже придётся приобрести новый транспорт. Перед властями стоит задача — поэтапный переход от маршруток к автобусам среднего и большого классов.

Новые автобусы будут низкопольными. О выделении средств на их покупку власти рассказали после того, как известный в Челябинске инвалид Николай Ольховский в очередной раз не смог уехать домой и выступил с резкой критикой общественного транспорта в Челябинске.

А на прошлой неделе Максим Кичеев сообщал, что уже с 1 июля в Челябинске в рейс выйдут автобусы, оборудованные системами ГЛОНАСС и безналичной оплаты проезда. Они будут возить пассажиров по 18 популярным маршрутам.

Столкнулись с проблемами в работе общественного транспорта? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления