RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Собираемся в отпуск подробности Аэропорт Челябинска перевели на летнее расписание. Сразу четыре авиакомпании повезут туристов в Турцию

Аэропорт Челябинска перевели на летнее расписание. Сразу четыре авиакомпании повезут туристов в Турцию

Куда и когда можно улететь прямым рейсом

В расписании челябинского аэропорта в основном рейсы по России. Но за границу тоже можно вырваться

Аэропорт Челябинска перешел на весенне-летнее расписание. В программе полетов — 25 направлений и 17 перевозчиков. Расписание заточено в основном на путешествия по России. Но за рубеж самолеты тоже полетят. Смотрим, как изменилась маршрутная сеть и что нового на карте полетов из Челябинска.

Первым делом — Москва и Петербург

Улететь в столицу России можно будет самолетами трех авиакомпаний — всего в Москву запланировано девять ежедневных рейсов. В Шереметьево в апреле-мае запланировано шесть рейсов в день, из них пять выполнит «Аэрофлот» и один рейс у «Победы». Со 2 июня «Аэрофлот», а с 4 июня авиакомпания «Россия» вводят дополнительные ежедневные рейсы. Таким образом частота полетов в Шереметьево увеличится до 8–10 ежедневных рейсов.

Также в аэропорт Внуково запланирован один ежедневный рейс «Победы». В прошлом году в Домодедово летала еще и авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines). Но в конце прошлого года перевозчик сообщил, что со второй половины января 2024 года отказывается от рейсов из Челябинска в Москву. В представительстве S7 тогда сказали, что рейсы отменяются на зимний период, а потом могут возобновиться. Но, как видно из нового расписания, S7 поставила крест на московских рейсах из челябинского аэропорта.

В Санкт-Петербург полетят авиакомпании «Победа», «Россия» и «Смартавиа». Всего будет четыре ежедневных рейса, в том числе два у «России» и по одному у «Победы» и «Смартавиа».

Весенне-летнее расписание челябинского аэропорта действует с 31 марта по 26 октября 2024 года включительно.

Южные курорты

Южное направление представлено рейсами в Сочи и Минеральные Воды.

В Сочи продолжат летать «Уральские авиалинии» (три–четыре рейса в неделю, с июня — до шести рейсов в неделю), «Победа» (четыре рейса в неделю, с июня — ежедневно) и «Северный Ветер/«Икар» (три рейса в неделю).

Также с 31 марта в Сочи начнет летать авиакомпания «Смартавиа» — с июня у нее будет до двух рейсов в неделю. С 13 мая стартует рейс в Сочи «НордСтар» (раз в неделю). Со 2 июня ежедневный рейс в Сочи запускает «Аэрофлот».

В Минеральные Воды можно летать дважды в неделю, с июня частота увеличивается до трех рейсов в неделю. Выполнять их будет авиакомпания «Азимут».

Также летом возобновятся рейсы в Махачкалу. В Дагестан челябинцев доставят авиакомпании «Ред Вингс» и «Северный Ветер» — в общей сложности три раза в неделю.

А что с заграницей?

В апреле завершается программа полетов авиакомпании «Азур Эйр» в Таиланд — на остров Пхукет (раз в 11 дней).

В конце апреля стартуют рейсы в Анталью. Всего во «всероссийскую здравницу» в Турции будет летать четыре перевозчика. Авиакомпания Turkish Airlines анонсировала два рейса в неделю, Southwind Airlines — пять в неделю, «Азур Эйр» — три раза в неделю. С мая добавятся рейсы еще одного турецкого перевозчика Corendon Airlines, который будет летать два — три раза в неделю.

К сожалению, популярного в прошлом году рейса в Стамбул в новом расписании нет. «Ред Вингс» еще в январе 2024 года отменил рейсы из Челябинска в крупнейший город Турции.

Традиционно в летнем расписании есть рейсы в страны СНГ. «Уральские авиалинии» будут летать в Таджикистан: в Душанбе — три рейса в неделю и в Худжанд — раз в неделю. Кроме того, перевозчик доставит уральцев в Кыргызстан — два рейса в неделю в Oш.

Авиакомпания «Ред Вингс» заявила полетную программу в Армению. Из Челябинска можно будет улететь в Ереван — два рейса в неделю.

С 3 апреля авиакомпания «ИрАэро» запускает рейсы на новом/старом для челябинского аэропорта направлении — в Баку. Полеты запланированы раз в неделю — по средам. Ранее прямые рейсы из Челябинска в столицу Азербайджана были лишь в 2008 и 2012 годах.

По России

Кроме рейсов в столицы, самолеты будут летать и в другие города страны. В Новосибирск запланировано 11 рейсов в неделю, летом — с увеличением до 14. В Казань самолеты будут летать трижды в неделю. В Красноярск, Волгоград, Норильск, Нижневартовск, Самару, Сургут, Ханты-Мансийск — по два раза в неделю.

Также в списке маршрутов — Новый Уренгой, Норильск, Сургут, Нижний Новгород. Раз в неделю из Челябинска можно будет улететь в самый западный город России — Калининград.

А вы планируете куда-нибудь полететь летом?

Да, в Сочи ли Анапу
Поеду в Москву или Санкт-Петербург
Денег хватит только на базу отдыха
Нет, сейчас не до полетов
В Турцию, куда же еще?
Планирую отправиться хоть куда-нибудь за границу
Просто хочу посмотреть результаты
Узнали о новых авиарейсах, у вас задержали самолет или отменили отдых? Расскажите нам свою историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления