RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа проблема «Идешь как через кладбище троллейбусов». Жителей «Академа» возмутил отстойник транспорта на границе района

«Идешь как через кладбище троллейбусов». Жителей «Академа» возмутил отстойник транспорта на границе района

Здесь не хватает тротуаров, поэтому приходится лавировать между «гробов на колесах»

Недалеко от пересечения Молодогвардейцев и Кашириных есть так называемая разворотно-отстойная площадка

Троллейбусный парк на границе «Академ Riverside» создает проблемы пешеходам, которые выходят из самого района или движутся к расположенной рядом остановке. В мэрии Челябинска сообщили, что разворотно-отстойную площадку ждет реконструкция, хотя пока обстановка здесь несколько зловещая.

Люди вынуждены лавировать между стоящих или едущих троллейбусов, потому что отдельного тротуара нет

— Проблема тут в том, что путь до остановки общественного транспорта и от нее проходит по проезжей части, относящейся к троллейбусному депо, — написала в редакцию жительница «Академа». — По территории постоянно курсируют как троллейбусы, так и другой маршрутный транспорт. По указанному маршруту передвигаются не только взрослые, но и дети младшего школьного возраста без сопровождения взрослых. Территория не облагорожена, сотрудники троллейбусного депо оставляют свои личные транспортные средства в непредусмотренных для этого местах, там же расположен уличный туалет для сотрудников и бочка, используемая для складирования мусора. Всё это в совокупности создает неприятный вид, несоответствующий центру жилого района, а также затрудняет перемещение людей и делает его небезопасным. На пути следования пешеходов нет переходов, что также не способствует безопасности.

Площадка действительно выглядит отстойной. То есть разворотно-отстойной

— Автобус высадил меня на Молодых у разворотного кольца, и всё бы ничего, но с остановки не оказалось тротуара — только грязные сугробы, лед, парящий люк. Чтобы не навернуться на этом чуде, пришлось выходить на дорогу и идти по ней на другую остановку. Естественно, рядышком проносились на бешеной скорости машины. Приятного мало, — рассказала обитательница «Паркового».

— Идешь как через кладбище троллейбусов, — добавил другой житель района. — А периодически «мертвецы» оживают, начинают двигаться, а рядом дети идут — страшно.

Сколько отпахал этот троллейбус?

В мэрии объяснили, что территория предназначена для эксплуатации диспетчерского пункта и разворотно-отстойной площадки общественного транспорта и подлежит модернизации:

— Обновление электротранспорта и его инфраструктуры реализуется Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области (далее — Министерство). Для надлежащего качества транспортного обслуживания Министерством ранее заключено Концессионное соглашение от 19.10.2021 № 224-T «О создании использовании (эксплуатации) троллейбусной инфраструктуры в городе Челябинске» в рамках которого проводится модернизация имущества на территории города Челябинска, в том числе реконструкция указанной разворотно-отстойной площадки. Для обеспечения безопасности транспортных средств и объектов инфраструктуры запланированы работы по установлению ограждения по периметру территории. В настоящее время по улице Молодогвардейцев от улицы Братьев Кашириных до улицы Университетской Набережной вдоль троллейбусного разворотного кольца расположен тротуар.

Тротуар, правда, выглядит вот так и в любом случае выводит на проезжую часть
Вдоль проезжей части к расположенной далее остановке не пройти
Люди идут по разворотному кольцу

Кстати, челябинцы не в восторге от опор для троллейбусных сетей, которые сужают и без того неширокие тротуары. В последнее время немало жалоб и на манеру езды водителей больших автобусов (с маршруток их, что ли, пересаживают?). Многие со скепсисом относятся к транспортной реформе. Впрочем, она в любом случае дает плоды, и в Челябинске обновляют подвижной состав.

Обнаружили неудобные для пешеходов места? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления