RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Транспортная реформа онлайн-трансляция Без пробок — только на трамвае: как журналисты добирались утром до работы на общественном транспорте (эксперимент 74.RU)

Без пробок — только на трамвае: как журналисты добирались утром до работы на общественном транспорте (эксперимент 74.RU)

В режиме реального времени мы рассказали, улучшилась ли ситуация в Челябинске

Жители Челябинска продолжают жаловаться на проблемы с общественным транспортом из-за последствий декабрьского бурана. У некоторых дорога до работы растянулась с 20–30 минут до часа и даже полутора. Чиновники брали неделю на то, чтобы исправить проблему. 17 января мы решили повторить эксперимент и проверить, улучшилась ли ситуация. Наши журналисты добирались в офис на проспекте Ленина из разных районов города, и мы вместе в режиме онлайн проверили, сколько времени это заняло.

Тоже едете на работу? Скидывайте фото, видео и рассказ о ситуации, а мы их опубликуем.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
Ольга Козлова

Итак, неделю назад максимальное время в пути составило 2 часа и 12 минут. Именно столько ехала с остановки на улице Братьев Кашириных до офиса Людмила Орлова. После этого в Миндортрансе пообещали отрегулировать работу автобусов, трамваев и троллейбусов до конца недели. Получилось ли, сейчас проверим.

Ольга Козлова

Пробки 10 баллов

В Челябинске 07:50, а пробки «Яндексом» оцениваются в 10 баллов. Для часа пик в будни это уже стандартная ситуация.

Ольга Козлова

Наши читатели из Металлургического района просили обратить внимание на них. Поэтому сегодня именно оттуда попробует добраться до работы наш корреспондент Людмила Орлова.

— Сегодня еду от «Орленка» — это пересечение улиц Сталеваров и Хлебозаводской, — рассказывает Люда. — Самый удобный для меня маршрут до «Бовида» — на 18-м трамвае (карты показывают, что путь займет один час). Если вперед приедет 3-й или 20-й трамвай — сяду в них, доеду до проспекта Ленина и там пересяду на какой-нибудь автобус. Пока что план такой. На автобусе ехать не хочу — он точно встанет в пробке, а трамвай по обособлению должен ехать исправно.

Для сравнения — цены на такси. Ждать недолго, но поездка обойдется дорого
Ольга Козлова

Вот такая сейчас обстановка возле «Орленка»:

— Тротуары, скорее, протоптаны, чем почищены, — подмечает Люда.

Ольга Козлова

Наш автожурналист Артем Краснов тем временем стартует с Северо-Запада — от пересечения улиц Молодогвардейцев и Братьев Кашириных. Правда, сначала надо пройти полосу препятствий.

Во дворах на северке куча снега и колея
Машины стараются ехать мимо колеи по тротуарам
Люди, не дождавшись дворников, протоптали тротуар вдоль Молодогвардейцев
Светлана Талипова

Чуть глубже на Северо-Западе начинается путь до работы у Светланы Талиповой.

— Я пришла на остановку трамвая на улице Чичерина в 07:50, на ней было не меньше 50 человек, хотя только что отошел вагон, — рассказывает Света. — Приготовилась долго ждать, но... 15-й трамвай подошел через три минуты. Больше половины ожидающих на остановке вошли, и вагон набился битком.

Вот так выглядела конечная остановка. Что же будет дальше? 
Места нашему корреспонденту хватило, а это уже удача

— Мои иллюзии про пустой трамвай на конечной не оправдались, — констатирует Света. — Места все заняли, а меня оттеснили в угол у кабины водителя, так что ехать буду стоя, зато в тепле.

Алла Скрипова

Из Ленинского района начинает свой путь на работу редактор рубрики «Бизнес» Алла Скрипова. Она стартует с перекрестка улиц Гагарина и Дзержинского. В прошлый раз трамваи не ходили, и Алла поехала на автобусе через вокзал.

— Сейчас проверила, не стоят ли трамваи. Телеграм-канал «ЧелябГЭТ. Происшествия» молчит, — делится Алла. — Значит, еду на электротранспорте. Это должно быть быстрее.

Альтернативный вариант — такси.

— Такси ждать 11 минут, показало приложение, — пишет Алла. — Да и цена не нравится — больше 500 рублей. Так что этот вариант отбрасываем сразу.

Ольга Козлова

Шансы вырваться в лидеры гонки появляются у Людмилы Орловой.

— Первый же подъехавший трамвай оказался моим № 18. Ждала на остановке две минуты, — радуется Люда.

Неужели Люда будет сегодня первой? 

— При входе — накат. Страшно с него скатиться. Женщина передо мной долго заходила, поскальзывалась, — рассказывает Люда. — Трамвай полупустой, еду сидя. Женщины рядом со мной возмущенно обсуждают пробки, нечищеные дороги.

Путешествие с ЧМЗ начинается с комфортом 

— Дороги на ЧМЗ, правда, оставляют желать лучшего. Машины едут в два ряда тесно-тесно, того и гляди шоркнутся, — подмечает Люда, которая в Металлургический район добиралась из дома на такси. — Проезжая часть в колдобинах — трясет.

Сидячие места в трамвае между тем быстро заполнились, но в салоне остается просторно.

— Мы уже доехали до Черкасской — выезжаем с ЧМЗ, — рассказывает Людмила.

Ольга Козлова

Чуть хуже дела обстоят у Артема Краснова. Он дошел до остановки на пересечении Братьев Кашириных и Молодогвардейцев. Людей там пока немного, а вот с транспортом проблемы.

Остановка большая, поэтому толпиться необходимости нет. Места хватает 
А вот об автобусах такого не скажешь 
В салоне очень плотно 

— Автобусы приехали битком и парой, — сообщает Артем Краснов.

Ольга Козлова

Зато бодро едет в сторону работы Светлана Талипова, севшая на трамвай с пересечения Чичерина и проспекта Победы.

Трамвай заполнился сразу, и свободнее пока не становится

— В салоне жарко, некоторые пассажиры, которым посчастливилось занять сидячие места, даже начинают дремать — почему нет, если ехать далеко, — рассуждает Света. — Помню, в студенческие годы я тоже успевала выспаться в трамвае, так долго он ехал. Однажды меня даже увезли на конечную, проспала. Сегодня трамвай не кажется таким медленным, особенно когда на дорогах 10 баллов. Вчера на машине до Косарева ехала час, сегодня на трамвае 20 минут. Надеюсь, трамвайчик и дальше не подведет.

На Свердловском проспекте вышла почти треть пассажиров, сообщает Света, и в вагоне стало немного посвободнее.

Ольга Козлова

Наши читатели сообщают о большом заторе в пригороде — со стороны новых микрорайонов, откуда люди ездят на работу в Челябинске.

Пробка тут, по словам читателей, каждое утро

— Со стороны Северного и Малиновки в сторону города светофор горит всего 30 секунд, — написала Инна. — Со стороны Привилегии — 60 секунд, и еще с Привилегии есть боковой съезд без светофора. Ну это дурдом каждое утро. Тут без всяких снегопадов всегда апокалипсис.

Ольга Козлова

Вернемся в Челябинск. В Ленинском районе уехать на работу пытается редактор раздела «Бизнес» Алла Скрипова.

— Это дорога, по которой ежедневно дети и их родители идут в школу. Дорога в прямом смысле — она предназначена для машин, просто тротуар рядом еще с прошлого года никто не чистил, — делится Алла.

Пешеходам приходится пропускать машины

— Приехал трамвай, но не мой — это маршрут 12, который идет до КБС, — рассказывает Алла. — Половина трамвая вышла на остановке «Аврора», многие пошли пересаживаться на автобусы, чтобы ехать в центр и на Северо-Запад. А я решила подождать следующего трамвая — № 22, он едет до Комсомольской площади.

Сегодня трамваи из Ленинского ходят, и это уже хорошо 
Главное — дождаться своего 
Ольга Козлова

Ждать Алле пришлось недолго. Нужный трамвай появился практически сразу.

Чтобы пройти в салон, нужно обогнуть машины

— Пришел мой трамвай. Народ стоит плотно. Но зайти можно, не борясь за жизнь, — шутит Алла. — Проехали три остановки, пассажиров всё больше. Начинается утрамбовка.

В целом места пока хватает 
Ольга Козлова

А Людмила Орлова уже добралась из Металлургического района ближе к центру.

— На Теплотехе водитель, как обычно, выскочил, чтобы повернуть стрелку, — рассказывает Люда.

— На пересечении Победы и Артиллерийской в вагон набилось достаточно много людей. Не селедки в бочке, конечно, но всё же, — делится наш корреспондент. — На остановке «Улица Лермонтова» по Горького стало реально тесно.

Трамваи во время пробок — явно самый удобный транспорт 
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления