RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

ю-з.

740мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о метротраме подробности «Оценит специальная компания»: власти — об изъятии участков с домами и автомагазинами ради метротрама

«Оценит специальная компания»: власти — об изъятии участков с домами и автомагазинами ради метротрама

В Миндортрансе рассказали, как будут работать с собственниками

Большую часть работ выполнят под землей, но в местах выхода метротрама на поверхность придется изъять несколько участков

Под строительство метротрама изымут около 40 земельных участков, расположенных вблизи мест выхода трамвая на поверхность и его остановок. В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области подробно рассказали 74.RU о процедуре выкупа таких земель. С каждым собственником пообещали работать в индивидуальном порядке.

В Миндортрансе подчеркнули, что изъятие земель идет для государственных нужд Челябинской области.

На проспекте Победы будут изымать часть земель, на которых расположены частные дома, автомойка и автомагазины

Алгоритм выкупа следующий. Сначала АО «Челябинский метротрамвай» проведет работы по разделу и постановке на кадастровый учет земельных участков, подлежащих изъятию, то есть определит точные границы отчуждаемой территории. Оценивать изымаемое имущество собираются по рыночной стоимости с помощью специальной организации, ее выберут отдельно. Процедура должна соответствовать закону № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности» и другим нормативам. После этого АО «Челябинский метротрамвай» подготовит проекты соглашений с правообладателями земли и после их подписания собственникам (физлицам или юрлицам) перечислят компенсации.

На пересечении Каслинской и Кожзаводской потеснят торговые помещения, заберут часть территории стадиона ЧЦЗ и фрагмент парковки перед «Магнитом»

В министерстве отдельно подчеркнули, что речи о сносе многоквартирных домов не идет, а работу с владельцами частных домов обещают вести индивидуально. Изымать в основном будут те участки, на которых предполагается капитальное строительство, и их собственники получат компенсацию по рыночной стоимости. Часть земель будут использовать лишь во время строительства (например, для размещения техники). В этом случае возможно заключение с собственниками соглашений без фактического изъятия участков.

Ранее мы показывали на картах, где именно располагаются участки под строительство метротрама. О начале активной фазы строительства власти объявили в конце октября 2023 года. Сейчас работы идут на улице Овчинникова.

Если вы являетесь владельцем участка, который изымают под метротрам, и хотите высказаться на тему — свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления