RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +2

0 м/c,

735мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Всё о метротраме проблема Осторожно, земли изымаются! Под метротрам Челябинска власти заберут участки с домами и автомагазинами

Осторожно, земли изымаются! Под метротрам Челябинска власти заберут участки с домами и автомагазинами

Показываем, кто лишится собственности

Активная фаза строительства метротрама стартовала в конце октября 2023 года

В Челябинске началось строительство метротрама, и областное правительство опубликовало документ с перечнем участков, подлежащих изъятию под этот проект. В основном речь о территориях вблизи будущих станций метротрама и выходов на поверхность. В некоторых местах располагаются частные дома, в других — торговые здания, парковки и гаражи. Мы нанесли все участки на карты районов, но оговоримся, что во многих случаях изъятию подлежит лишь их часть.

Вопросы о компенсации владельцам земли и зданий мы адресовали в правительство Челябинской области, где готовят ответ: мы опубликуем его сразу после получения. Если хотите перепроверить расположение указанных в постановлении участков, их границы можно определить по кадастровой карте.

Проспект Победы

Участки, фрагменты которых изымают на проспекте Победы

На участке проспекта Победы от улицы Краснознаменной до Косарева будет выход метротрама на поверхность, а рядом разместятся остановки. На участках, которые подлежат частичному изъятию, сейчас расположены автомагазины «Мир масел», Autokings и автомойка «Шальные губки», а также несколько частных одноэтажных домов. При этом, например, если территорию автомойки забирают почти полностью, то от участка, расположенного на проспекте Победы, 226, откусят меньше половины, а от участков с домами на Победы, 210 и 214 — менее 10%.

Под метротрам заберут территорию нескольких автомагазинов и автомойки

С противоположной стороны проспекта Победы изымут часть территорий одноэтажных домов (проспект Победы, 195, 197, 201) и фрагмент парковки многоэтажного дома на Колхозной, 36.

Улица Кожзаводская

Участки, фрагменты которых изымают на Каслинской и Кожзаводской

В районе пересечения Кожзаводской, Каслинской и Комсомольского проспекта метротрам также будет выныривать из-под земли, и здесь же появится его станция. Под строительство изымут часть территорий, где сейчас находятся торговые павильоны и многоэтажные корпуса, но судьба самих зданий неясна. В ряде случаев под метротрам отводят небольшие фрагменты участков, например, лишь 1% территории, где находятся три корпуса здания с адресом: Каслинская, 5.

Улица Каслинская на пересечении с Кожзаводской: владельцев стоящих на углу торговых павильонов потеснят

А вот здания, находящиеся прямо на углу перекрестка Кожзаводской и Каслинской, судя по всему, могут пострадать: здесь под метротрам отводят примерно половину плотно застроенной площади. Под проект отдадут почти четверть стадиона, который раньше принадлежал Челябинскому цинковому заводу (сейчас продан в частные руки), и половину парковки ТК «Магнит» — оба объекта находятся неподалеку.

Улица Овчинникова

Участки, фрагменты которых изымают на Овчинникова

Еще один выход метротрама — на улице Овчинникова. Здесь изымают часть парковки между ЖК «Территория» и ГСК № 202. Сам гаражный кооператив не пострадает, кроме одного гаража, — № 1072б. В целом, ситуация на Овчинникова выглядит наименее проблемной: в зону влияния попадут разве что несколько киосков.

Парковка на улице Овчинникова рядом с ЖК «Территория» сократится примерно на 20%

Торговый центр

Участки, фрагменты которых изымают в районе Торгового центра

В окрестностях Торгового центра уже 20 лет строят подземную станцию, и теперь под ее нужды изымают часть парковки со стороны улицы Каслинской. Прямо напротив этого места стоят копер и ворота с символикой метро.

Метротрам займет часть парковки перед Торговым центром со стороны Каслинской

Воровского и Елькина

Еще один участок практически целиком отдадут метротраму на улице Воровского: речь о парковке, которая расположена напротив примыкания к Воровского улицы Елькина. Рядом находится здание Арбитражного суда (Воровского, 2) и УМВД Челябинска (Васенко, 65а).

«Аппендикс» на задах Арбитражного суда (недалеко от площади Революции) также отдадут метротраму

И совсем небольшую часть (не более пятой) отрежут от участка, примыкающего к старому элеватору на улице Елькина, недалеко от дома № 63в к. 1.

В целом, наиболее проблемными для согласования выглядят участки проспекта Победы с частными домами и автомагазинами, а также торговые павильоны на улице Кожзаводской. О том, как будет решаться вопрос с их владельцами, мы расскажем в ближайшее время.

О начале активной фазы строительства метротрама власти объявили в конце октября 2023 года. Сейчас работы идут на улице Овчинникова, причем продолжаются они круглосуточно.

Если вы являетесь владельцем участка, который изымают под метротрам, и хотите высказаться на тему — свяжитесь с редакцией.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления