RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Проект нового здания аэропорта Магнитогорска подготовят в следующем году. Как он вам?

Проект нового здания аэропорта Магнитогорска подготовят в следующем году. Как он вам?

Сколько вариантов оформления и какова цена вопроса

Это один из эскизов здания будущего аэровокзала

Проект нового трехэтажного аэровокзала, о планах на строительство которого ранее заявил мэр Магнитогорска Сергей Бердников, завершат в 2024 году. Заказчик — местный аэропорт — предложил пять вариантов фасадов будущего комплекса, вдохновленных горой Магнитной и ролью города в металлургии, говорится на сайте госзакупок. Смотрим, что еще известно о будущем проекте, и оцениваем его.

Первоначальная сумма контракта по разработке проектной документации — 105,6 миллиона рублей.

Здание аэровокзала возведут северо-восточнее существующей инфраструктуры аэропорта. Для подъезда к новому терминалу построят дорогу. На привокзальной площади предусмотрят блок краткосрочной и долгосрочной парковки, три автомобильные полосы для комфорта провожающих, встречающих и пассажиров. Каркас аэропорта, по решению заказчика, должен быть железобетонным, со стальным или монолитным покрытием.

Предложено пять вариантов фасада здания аэровокзала. Они вдохновлены расположением Магнитогорска у горы Магнитной, гербом, ролью города в сфере черной металлургии и его борьбой за улучшение экологической обстановки, сказано в конкурсной документации. В основном, на эскизах фасады выполнены в светлых тонах, но есть и необычный вариант в красно-черной гамме.

1 из 5

Общая площадь аэровокзала составит 6000 квадратных метров. На первом этаже будут помещения оформления пассажиров, зона регистрации, камера хранения, здравпункт, служебные помещения. Зоны ожидания, паспортного контроля, предполетного досмотра, комнату матери и ребенка обустроят на втором этаже. Третий этаж отведут под инженерные помещения. В новом здании не предусмотрены отдельные комнаты для сотрудников МВД и ФСБ. Но если требования по их обустройству появятся, то концептуальные решения пересмотрят.

Какой проект будущего здания аэропорта вам нравится больше?

1
2
3
4
5

Провести инженерные изыскания и сдать проект необходимо до 25 октября 2024 года. Подрядчика уже по строительству аэровокзала выберут до 20 декабря 2024 года.

Напомним, международный аэропорт в Магнитогорске закрыли 1 июня на четыре месяца. Пассажирам на время ремонта предложили полеты из челябинского и уфимского аэропортов. В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области сообщили, что аэропорт будет закрыт до 10 ноября включительно. Летом 2023 года Сергей Бердников заявил о расширении аэропорта и строительстве аэровокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления