USD 93,25
EUR 99,36
Спорт ЧМ-2014. День четвертый: Юревич и еще одна бронза

ЧМ-2014. День четвертый: Юревич и еще одна бронза

Четвертый день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске принес в копилку российской сборной шестую медаль: бронзу завоевал Иван Нифонтов, победивший в решающем поединке француза Алена Шмитта...

Четвертый день чемпионата мира по дзюдо в Челябинске принес в копилку российской сборной шестую медаль: бронзу завоевал Иван Нифонтов, победивший в решающем поединке француза Алена Шмитта. Награду спортсмену вручил экс-губернатор области, депутат Госдумы Михаил Юревич.

1 из 21

На счету россиян два серебра, четыре бронзы и шестое место в общем зачете.

В четверг на татами в арене «Трактор» вышли представители весовой категории до 81 кг у мужчин и до 63 кг – у женщин. Россиянки, к сожалению, выпали из борьбы за медали после первого же поединка: Марта Лабазина проиграла монгольской спортсменке Мунгунчимег Балдорж.

Иван Нифонтов в свою очередь дошел до финальных боев, где и заработал еще одну награду. «Я доволен, в принципе, третьим местом, – заявил Нифонтов. – Хотелось, конечно, золотую медаль. Но у нас во всей команде кого среди ночи ни разбудишь спросить, на что рассчитывает, он сонный ответит, что хочет золотую медаль. Могу честно сказать – моя борьба была незрелищной, но она была на все сто. То, что получилось, это то, на что хватило моего характера. Сейчас я в самом соку! Надеюсь, не будет у меня больше никаких травм, и я возьму золотую медаль на чемпионате мира и Олимпийских играх».

Иван Нифонтов обнимает тренера
Loic Petri и Иван Нифонтов
1 из 6

Примечательно, что медали призерам вручал экс-губернатор области Михаил Юревич. Именно при его руководстве Челябинск принимал чемпионат Европы по дзюдо в 2012 году, который заложил фундамент для проведения ЧМ. При нем же, кстати, и прошел турнир по тхэквондо Russia Open в 2013, после которого Южный Урал доказал свое право провести мировое первенство по этому виду спорта – уже в мае этого года. После отставки в январе этого года это стало первым появлением бывшего главы региона на широкой публике.

Этот день турнира преподнес ожидаемую сенсацию – фаворит турнира грузин Автандил Чрикишвили стал чемпионом мира в своем весе. Он же является лучшим дзюдоистом планеты по количеству набранных очков. А статус ведущего утратил Лоик Петри – экс-чемпион мира со вчерашнего дня. Он занял третье место в турнире, разделив пьедестал почета с Иваном Нифонтовым. Француз уступил канадскому борцу Антуану Валуа-Фортье.

Авандил Чхартишвили
Loic Petri
Loic Petri
1 из 9

«Это мое не лучшее соревнование, но я хотя бы попытался завоевать медаль. Это был тактический бой, я пытался его обыграть, но не смог. Соперник же хорошо сработал против меня. Ничего драматичного, но я немного расстроен, – признался Петри. – Это не лучший мой день, но что поделать – это спорт».

В пятницу, 29 августа, на татами в арене «Трактор» выйдет южноуралец Кирилл Денисов. Уроженец Трехгорного выступит в категории 90 кг. Помимо него честь российской сборной будут защищать Кирилл Вопросов – серебряный призер чемпионата Европы-2014 в Монпелье (занимает 13-е место в мировом рейтинге) – и Екатерина Денисенкова. В 2014 году дзюдоистка заработала серебро на тайпейском Asian Open и Гран-при в Тбилиси и сейчас удерживает 26-е место в списке лучших дзюдоисток мира.