RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт У бильярда женское лицо

У бильярда женское лицо

На Южном Урале 13 лет не было мастеров спорта по бильярду, с тех пор как это звание получил Евгений Сазыкин, теперь выступающий за Кемерово. Затишье на зеленом сукне перебила Кристина Плотникова. Два года подряд, в 2013-м и 2014-м, девушка становилась бронзовым призером чемпионата России, в июле выиграла марафон бильярда в Челябинской области и получила заветное удостоверение МС. При всем при том в этот вид спорта выпускница ЮУрГУ пришла случайно – могла заняться и боксом. О карьере в бильярде и его состоянии в Челябинской области – в материале Chelyabinsk.ru.

Первой представительницей прекрасного пола – мастером спорта по бильярду на Южном Урале – Кристина стала в марте. Быть первой на Луне уже неудивительно, рассказывает девушка, интереснее двигаться дальше: «Среди женщин я здесь лучшая, а среди мужчин... Мужчины здесь хорошо играют. Я к ним стремлюсь».

Бильярдом Кристина увлеклась случайно: «Просто пришла вечером домой и сказала родителям, что друг предложил заняться боксом. Мама сказала, что я с ума сошла, и всё лицо будет разбито. А в это время по телевизору шел снукер, и мама говорит: «Иди в бильярд». Ну почему бы и нет. (Смеется.) Мне тогда было 15 лет».

До этого Плотникова только маленькой играла в американский пул. А когда стол был занят, то приходилось переключаться на русский бильярд, в котором ничего поначалу не получалось, но именно он в итоге принес ей звание мастера спорта.

Победы Плотниковой пришлось в буквальном смысле завоевывать. «Когда я только пришла в этот спорт, мне говорили: вот девушка, даже как-то не хочется у тебя выигрывать. Такое снисхождение было, – вспоминает Кристина. – Сейчас наоборот – они знают, что со мной нужно серьезно играть. Если дадут какую-то возможность, я за нее ухвачусь».

У Кристины математический склад ума, техническое же и образование – окончила механико-технологический факультет ЮУрГУ. Но играет девушка, больше опираясь на интуицию, чем на расчет: «У меня папа тоже играет в бильярд. Он математик и рассчитывает угол, как ударить... А у меня все на «чуйке»». Плотникова, кстати, опровергла расхожее мнение о том, что в бильярде всегда есть, по чему бить: «Неправда, такое бывает. Тогда ты начинаешь делать отыгрыш, чтобы и сопернику было неудобно играть. Как-то раз мы на юношеском турнире 40 минут так с девушкой по шарику от пирамиды откалывали».

На первое место Кристина всегда ставила учебу. Ездила за год раза три на соревнования, и в основном состязания приходились на каникулы: «Потому что для меня никаких привилегий не было: пропустила – догоняй. Сейчас мне хочется ездить на турниры, поэтому пока не устраиваюсь на работу. Надеюсь, что это начнет приносить доход, если буду выигрывать». При этом на деньги в коммерческих турнирах она пока еще не играла: не заработав свои, не хотела тратить родительские.

Другое дело, что и коммерческих турниров в Челябинской области сейчас нет. «Бильярдом интересуется куда меньше людей, чем футболом, – отмечает мастер спорта. – В Челябинске он если не на начальной стадии, то где-то там. Никакие большие турниры у нас не проводятся. Федерация бильярдного спорта развита слабо, средств на развитие выделяется мало. Очень жалко». При этом покидать родной регион Кристина пока никуда не собирается: «Уезжать не хочу, мне Челябинск нравится. Не думаю, что будет проще в другом городе, там свои есть спортсмены хорошие».

При этом бильярд достаточно дорогое удовольствие: аренда стола обходится днем в 300-350 рублей в час, плюс спортсмены отдельно оплачивают своего тренера. Занятие длится около четырех часов. «Хотя я знаю тех, кто не тренируется, а просто приходят на турниры побеждать, но для этого талант нужен», – отмечает с улыбкой девушка.

Челябинская бильярдистка любит фантастику, «потому что каждый человек хочет почувствовать себя героем». Ей импонирует актерская карьера: они проживают много разных ролей, много разных жизней: «Хотя сама актрисой стать я бы не хотела. В школе мы делали разные постановки, но было некомфортно из-за боязни сцены. И схожее чувство бывает на турнирах». Меж тем с волнением Кристина уже научилась справляться: «На соревнованиях нужно постоянно концентрироваться. Если у тебя проблемы какие-то с утра были, то их надо оставить, иначе будут морально давить. У меня это получается как-то само по себе».

В ноябре ожидается чемпионат мира, но попадет ли на него Кристина, пока еще неизвестно – ради учебы ей пришлось пропустить несколько турниров. И поэтому пока она просто отдыхает в ожидании новых соревнований.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter