Спорт Эльбрус «накрутил» мировой рекорд

Эльбрус «накрутил» мировой рекорд

8 июля многократный победитель турнира «Самый сильный человек России» Эльбрус Нигматуллин поставил мировой рекорд, полностью прокрутив колесо обозрения в парке имени Гагарина за восемь минут.

Известный челябинский стронгмэн известен своими оригинальными рекордами. В 2013 г. это была сцепка из семи трамваев, которую богатырь протащил на семь метров. В 2006-м он сдвинул сцепку из двух автобусов на 10 м, в 2009-м ему на 20 м покорился речной сухогруз «Нагатино» весом 760 тонн.

«В этом году я обнаружил, что мне 40 лет исполнилось, – пошутил богатырь. – Жил и казалось, что мне все время 20 с небольшим. Хочу молодежи показать, что и в 20, и в 30 можно в прекрасной форме находиться и ставить рекорды».

Необычное испытание силачу предложил его друг Сергей Климаков. «Я тянул самолеты, корабли и пароходы, – напомнил Эльбрус. – Посчитал, что колесо обозрения будет чем-то оригинальным и интересным».

Для установления этого достижения стронгмэн начал тренировки еще в апреле: работал над собой в спортзале, деревне и на самом колесе – приходил в парк Гагарина попробовать заниматься рано утром, пока там никого не было. Самое быстрое время, показанное в период подготовки – семь с половиной минут.

Колесо обозрения в парке им. Гагарина весит 34 400 кг, его диаметр – 24,5 м, высота – 27,5 м. 20 кабин рассчитаны на 80 мест. Полный оборот колесо совершает за 8,5 минут.Больше всего Нигматуллин тревожился из-за дождя или сильного ветра, которые могли бы помешать установлению рекорда: силач должен был отталкиваться от деревянной платформы, и обувь на ней могла проскальзывать. «Пока погода идеальная, – переживал Нигматуллин за полчаса до начала. – Ведь даже если ветра нет здесь, то он может задувать по верху и начать крутить колесо по часовой стрелке, а я как раз собираюсь крутить против».

Опасения оказались напрасны – погода подыграла Эльбрусу. Взявшись за 34-тонный аттракцион, он начал довольно бодро, и первая четверть круга прошла буквально за пару минут. Вдохновленный быстрым стартом, спортсмен рассчитывал уложиться за четыре–пять минут вместо запланированных восьми. Но на середине силы уже начали покидать его, стало видно, насколько тяжело Нигматуллину дается рекорд.

Самым напряженным моментом стала последняя четверть круга – на этой отметке колесо встало насмерть. Ценные две минуты Эльбрус давил на него в полную силу, но аттракцион не сдвигался ни на сантиметр. На помощь ему пришел товарищ-стронгмэн Алексей Золотухин. В трудную минуту он подставил не плечо, но ногу, чтобы дать Нигматуллину дополнительную точку опоры. После этого колесо снова удалось сдвинуть – на радость всем болельщикам.

«Было ощущение, что какая-то техническая неисправность меня остановила. Колесо стояло как вкопанное, хотя я прикладывал даже большие усилия, чем в начале, но оно не шло, – рассказал о трудном моменте силач. – Не обошлось без помощи друзей. И я смог это сопротивление сломить, и дальше пошло полегче, но силы, конечно, были на исходе. Колесо оказалось не таким уж легким, каким виделось на первый взгляд».

Рекорд Эдьбруса – на телеканале 74.ru.

Какой будет его следующая победа, Эльбрус Нигматуллин пока не знает. Более того, он предложил всем своим болельщикам предложить ему что-нибудь любопытное, но оговорился, что просто тянуть грузовики или самолеты больше не хочет – такие рекорды ему уже не интересны.

Фото: Видео Сергея ГУЛЬБИНОВИЧА, монтаж Анны КАЗАНЦЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления