Спорт Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо: «В Челябинск приедут все сильнейшие спортсмены мира»

Мариус Визер, президент Международной федерации дзюдо: «В Челябинск приедут все сильнейшие спортсмены мира»

В августе Челябинск примет крупнейшее в своей истории спортивное событие – чемпионат мира по дзюдо. Турнир посетят тысячи гостей, а миллионы человек в 150 странах мира увидят его по телевизору. Еще никогда спортивные форумы такого масштаба не проходили в нашем городе. Президент международной федерации дзюдо и один из самых влиятельных людей в спортивном мире Мариус Визер в интервью Chelyabinsk.ru рассказал о том, почему именно Челябинск был выбран местом проведения чемпионата мира-2014, поделился видением развития дзюдо во всем мире и поблагодарил Россию за поддержку своего вида спорта.

– Почему Всемирная федерация дзюдо выбрала именно Россию для проведения чемпионата мира в 2014 году?

– Для Международной федерации дзюдо большая честь организовывать чемпионат мира именно в России спустя 31 год. Мы выбрали Россию, прежде всего, основываясь на блестящих результатах, которые российские спортсмены демонстрируют на международном уровне, их постоянном огромном вкладе в развитие дзюдо в мире в целом и Европе. Кроме того, в России проходили такие крупные соревнования международного уровня, как турниры большого шлема, «Мастерс», открытый чемпионат мира, и организаторы всегда были на высоте, показав себя отличными профессионалами и создав наилучшие условия для соревнований. На глобальном уровне Россия – страна, инвестирующая самые большие суммы и делающая максимальный вклад в развитие мирового спорта.

– Челябинск принимал чемпионат Европы-2012. Проведение двух событий такого масштаба всего за два года является трудной задачей для любого города. Вы уверены что южноуральская столица справится?

– Убежден в правильности нашего решения. Даже если кто-то назовет организацию события такого масштаба «непосильной ношей», я напомню, что речь идет о стратегии воспитания нового поколения города и области, о соревнованиях, которые будут транслироваться примерно в 150 странах. А это честь для нашего спорта, также как и для Челябинска и всей России.

– Что лично вы думаете о чемпионате Европы 2012 года?

– Я впечатлен не только профессиональным уровнем организации, но и отношением, которое демонстрируют местные партнеры. О дружелюбии и гостеприимстве российских организаторов давно известно во всем мире, так что добавить тут нечего.

– Следующие Олимпийские игры пройдут в Рио-де-Жанейро только через два года. Как вы считаете, приедут ли все сильнейшие дзюдоисты на чемпионат мира в Челябинск?

– Я убежден в этом, поскольку чемпионат мира по дзюдо – это не просто механизм отбора лучших спортсменов, это престижнейшее соревнование. Думаю, что многие спортсмены мечтают о том, чтобы хотя бы раз за свою спортивную карьеру быть названными чемпионом мира.

– Чемпионаты мира всегда проводились в мировых столицах, таких как Каир, Париж, Токио. Челябинск с населением в чуть более миллиона человек навряд ли может составить конкуренцию таким мегаполисам.

– Чемпионаты мира по дзюдо не раз проводились и не в столичных городах. Более того, в настоящее время, с учетом экономической и финансовой реструктуризации и национальных реформ многие события организуются там, где для них готовы создать оптимальные условия, где существует необходимая инфраструктура и система логистики. Достижения страны в конкретном виде спорта также имеют большое значение.

– На чемпионате мира в Рио-де-Жанейро вы отметили, что дзюдо начинает новый этап развития. Что вы имели в виду?

– Я считаю, что в иерархии олимпийских видов спорта дзюдо поднялось на ступень выше. Это подтверждает то, что все наши стратегические решения за прошедший период были верными. Я также уверен, что впереди у нас еще достаточно работы и многое нужно усовершенствовать, чтобы поднять наш спорт на высшие ступеньки спортивной иерархии.

Хочу воспользоваться случаем и поблагодарить администрацию Челябинска, российскую Федерацию дзюдо и всех спортсменов и поклонников дзюдо в вашей стране за их постоянную поддержку. Хочу поблагодарить президента Владимира Владимировича Путина, являющегося почетным председателем Международной федерации дзюдо, за поддержку, которую он оказывает дзюдо и другим мировым видам спорта.

Петр Малетин, Валентина РОЗАНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления