Спорт Эстафета просит огня

Эстафета просит огня

Олимпийский огонь «Сочи-2014» прибыл в Россию. Из Греции в Москву его самолетом доставила шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, уроженка Златоуста Лидия Скобликова. 7 октября дан официальный старт 123-дневной эстафеты, которая в декабре текущего года пройдет через два города Южного Урала – Челябинск и Магнитогорск.

На пути символа Игр из Афин в Сочи Челябинская область станет 46-й из 83 субъектов РФ. Протяженность эстафеты составит 65 тысяч километров. В среднем каждый факелоносец преодолеет 200–300 метров со скоростью около шести км/ч. Все желающие вне зависимости от уровня подготовки смогут без труда преодолеть это расстояние – пешком или трусцой.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Инсбруке-1964 в конькобежном спорте на дистанции 500 метров, участница Олимпиады-1968 в Гренобле, трехкратная рекордсменка мира на «пятисотке» челябинка Татьяна Сидорова, которой в этом году исполнилось 77 лет, усилено тренируется для того, чтобы достойно пронести факел Игр. «Все лето не занималась, – рассказала Татьяна Александровна. – Тут решила бегать. Выхожу рано утром и начинаю «трусить» (бегать трусцой. – Прим. авт.). Вы знаете, очень трудно, но я стараюсь. Благо, что можно пройтись пешком – если устану, перейду на шаг». Ветераны спорта намерены выкладываться на отведенном отрезке на все сто процентов.

Факелоносцами могли стать все желающие старше 14 лет, которые ведут здоровый образ жизни. Для этого необходимо было подать заявку и пройти отбор. Всего в историческом мероприятии организаторы южноуральского этапа эстафеты планировали задействовать 390 человек. За три месяца до старта мероприятия оргкомитет озвучил первые имена счастливчиков.


Анастасия Барышникова

Так, на основании критериев Международного олимпийского комитета (МОК) первыми были утверждены кандидатуры трех южноуральских спортсменов: двукратной чемпионки Европы по тхэквондо и обладательницы бронзы Игр-2012 в Лондоне Анастасии Барышниковой и финалиста главного старта четырехлетия в гребле на байдарках и каноэ Антона Васильева из Челябинска, а также чемпиона Афин-2004 по академической гребле магнитогорца Игоря Кравцова.

«Очень горжусь, что получила такое право, – призналась Анастасия Барышникова. – Олимпийский огонь пронесут по всей стране. Тысячи людей его увидят. И я смогу прикоснуться к зимним Играм… Непривычно, конечно, – надо не на додянг (спортивное напольное покрытие. – Прим. авт.) выходить, а пробежать 200 метров с факелом в руках…»

Одним из факелоносцев от Челябинска также будет чемпион Европы, участник Олимпийских игр 1976 года в Монреале и 1980 года в Москве, легендарных марафонов в Фукуоке и Бостоне Леонид Мосеев. Он с нетерпением ждет декабря, когда факел Олимпийского огня прибудет в Челябинскую область. «28 сентября, когда было зажжение Олимпийского огня в Греции, я смотрел, как российский хоккеист Александр Овечкин бежал с огнем, – поделился впечатлениями Леонид Николаевич. – Это были непередаваемые эмоции! Зная, какие люди будут участвовать в эстафете и что я частичка этого большого действа, понесу огонь первой в истории России зимней Олимпиады... Это невероятно, что есть возможность прикоснуться к великому. Такой шанс дается только раз в жизни».

Сергей Крапивин

Оргкомитет подготовит для южноуральцев настоящий праздник. Трех- и четырехчасовые мероприятия пройдут на ледовых аренах «Трактор» и «Металлург», по окончании которых – в символичное время 20:14 – будет дан старт эстафеты. Каждый факелоносец получит в подарок форму, а также сможет оставить факел себе на память. Правда за это придется раскошелиться ориентировочно на 12 тысяч рублей.

К слову, настоящий факел весит около 1,8 килограмма. Длина его 95 сантиметров. Выполнен в традиционном для российского спорта красном цвете с основой из светло-серебристого металлика.

Чести пронести главный символ Олимпиады удостоились всего два представителя СМИ Челябинской области: Сергей Крапивин, директор по редакционной политике группы компаний Rugion, в которую входит 74.ru, и корреспондент газеты «Южноуральская панорама» Наталья Калентьева.

«Я не считаю себя спортивным человеком, поэтому право пронести факел олимпийских игр для меня – большая удача, – признался Сергей Крапивин. – Попал я в эстафету благодаря тому, что писал тексты о подготовке к Олимпиаде. Несколько раз мне посчастливилось побывать в Сочи, увидеть, как преображается этот город, какие там строятся новые грандиозные сооружения, как бы их не ругали некоторые мои коллеги. На самом деле, я считаю, что Олимпиада – это большой праздник. Понимаю, какие люди будут нести факел до и после меня, поэтому я счастлив, что попал в эту дружную и сплоченную команду».

Начальник управления ФСКН по Челябинской области Евгений Савченко, который тоже будет факелоносцем «Сочи-2014», не стал скрывать, что лично не подавал заявку на участие в мероприятии. Между тем, когда узнал, что станет нести факел, почувствовал дополнительный груз ответственности и радость за возглавляемое им ведомство.

«Я понимаю, что мою кандидатуру выдвинуло правительство Челябинской области, – сказал Евгений Савченко. – Поэтому уверен, что это признание не моих личных заслуг, а заслуг работников управления наркоконтроля не только в борьбе с наркобизнесом, но и в профилактической работе. Это очень приятно».

Маршрут движения факелоносцев пока держат в секрете. Известно только, что организаторы постарались не перекрывать главные магистрали Челябинска и Магнитогорска. Если и будут ограничения в движении транспорта, то не более минуты.

По неподтвержденной пока информации, эстафету олимпийского огня «Сочи-2014» Южному Уралу передаст Курганская область. Планируется, что в УрФО огонь повезут по железной дороге по маршруту Тюмень – Екатеринбург – Курган – Челябинск.

Фото: Фото с сайта Olimpic.ru, из архива сайта Chelyabinsk.ru, видео Игоря ГОРДИЕНКО, Павла ВАСИЛЬЕВА, Евгения МОЛЧАНОВА и Кристины ЛУКИЧЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления