RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Челябинская волейболистка осудила вручение российским футболистам званий заслуженных мастеров спорта

Челябинская волейболистка осудила вручение российским футболистам званий заслуженных мастеров спорта

Екатерина Гамова объяснила, что претензии адресованы чиновникам, а не игрокам

Бурное обсуждение вызвал пост в Instagram уроженки Челябинска, волейболистки Екатерины Гамовой о вручении сборной России по футболу званий заслуженных мастеров спорта (ЗМС). Её возмутило то, что такая награда даётся всего лишь за выход в четвертьфинал.

Гамова считает, что таким образом звание ЗМС обесценивается

— Кому-то, чтобы получить звание ЗМС, нужно выиграть чемпионат мира или стать призером Олимпийских игр, а кто-то получает лишь за выход в 1/4 финала! Мне жаль, что звание ЗМС обесценивают! За наш золотой ЧМ-2010 не все игроки нашей команды получили ЗМС, списали на то, что они игроки не основного состава, — пишет Екатерина Гамова. — Это не претензии к ребятам, это большой вопрос к руководителям российского спорта.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Екатерину Гамову поддержал ещё один наш земляк — биатлонист Александр Тихонов. Четырехкратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира назвал чистым пиаром присуждение званий футболистам.

— Я люблю футбол, но не российский, и тем более [не тех], кто им правит и занимается. Это сумасшедшая трата денег. Ни одной бесплатной школы <…> В стране бардак во всем, кроме пиара, — цитирует Тихонова Sport24. — В нашем поколении, когда человек становился один раз чемпионом мира, то ему не присваивали ЗМС.

На сторону волейболистки встали знаменитый тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова и олимпийский чемпион по теннису 2000 года Евгений Кафельников. А между тем её оппоненты напомнили о дорогих подарках, которые получают победители крупных спортивных соревнований.

— Машины и квартиры олимпийцы получают не от государства, а спонсоров, чтоб вы знали и не переживали так. Зависти в моём посте нет, лишь недоумение! — написала Гамова в комментариях под своей записью.

Стоило ли вручать российским футболистам звание заслуженных мастеров спорта?

Опрос завершен 05.08.2018
Да
5%
Нет
95%

Церемония чествования футболистов сборной России и тренерского штаба команды по итогам чемпионата мира 2018 года прошла накануне в Минспорта России. ЗМС получили все, кроме Игоря Акинфеева, Юрия Жиркова, Сергея Игнашевича и Владимира Габулова — эти спортсмены уже имели такие звания. Станислав Черчесов, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников получили звание «Заслуженный тренер России».

При этом в документе, где прописаны правила вручения звания, говорится, что в некоторых случаях их могут вручать и не только за победы и медали.

— В порядке исключения почётное спортивное звание «Заслуженный мастер спорта России» может быть присвоено спортсменам за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство, — говорится в документе.

Не забывайте подписываться на наш канал в Telegram — здесь вы первыми узнаете все самые важные новости Челябинска.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления