Спорт «Болельщики уже обсуждают»: Герман Титов рассказал о переходе в «Трактор» и готовности работать

«Болельщики уже обсуждают»: Герман Титов рассказал о переходе в «Трактор» и готовности работать

Наставник черно-белых заявил, что готов лечить хоккеистам звёздную болезнь, если придётся

Завтра, 26 июля, Герман Титов дебютирует в роли главного тренера «Трактора» на контрольном матче с принципиальным соперником — уфимским «Салаватом Юлаевым». А перед этим наставник чёрно-белых дал большое интервью КХЛ и рассказал о вливании в новый коллектив. Он готов к повышенному вниманию болельщиков, работать на достойный результат и лечить при необходимости звёздную болезнь своим подопечным.

Перед отлётом в Финляндию главный тренер успел пообщаться и с челябинскими журналистами

Прошлый сезон для Германа Титова вышел напряжённым. Из МХЛ в КХЛ прямо перед плей-оффом, участие в котором не было гарантировано, а также высокая задача — финал конференции. Герман Титов рассказал, как ему далось это «экстремальное тренерство».

— Тяжело, и я, если честно, врагу не пожелал бы оказаться в такой ситуации. Два года нужно на строительство команды, на то, чтобы тренер получил то, что хочет видеть. Я думаю, КХЛ к этому придёт. Яркий пример — как раз «Трактор». Тренерскому штабу доверяли, и на третий сезон пришёл результат, потому что был создан коллектив. Сборная России по футболу нам показала, что не личности побеждают.

Следующим стал вопрос о том, как на специалиста вышел «Трактор».

— После майского чемпионата мира. В «Авангарде» ясности не было, мы встретились с представителями «Трактора», послушали друг друга. Я рассказал о своём видении ситуации, они — о своих требованиях. Откровенно поговорили. Я знаю, что они рассматривали несколько кандидатур, но в итоге остановились на мне.

Наставник черно-белых рассказал о трансферном межсезонье: кого из ушедших жаль больше всего, а также о реакции на приход знакомого Райана Стоа.

— Больше всего жаль Павла Францоуза. Сейчас вратарь, наверное, уже не 50, а 70 процентов успеха. Райан Стоа отлично знает мои требования, я — его потенциал. Адаптации не потребуется. И потом, Райан — такой парень… Общительный, всегда на позитиве. Плюс — есть Бэйлен, Щехура, которые ему помогут.

Помимо «Трактора» и «Авангарда» Герман Титов успел поработать в «Спартаке» и новокузнецком «Металлурге»

Отдельно собеседники коснулись талантливого 18-летнего хоккеиста Виталия Кравцова. У Титова спросили, не повлияет ли на того свалившаяся слава.

— Я разговаривал с ним и понял, что, несмотря на возраст, он очень психологически устойчив и позитивен. Никакого кислого лица, даже на мелкие травмы он просто внимания не обращает. Не думаю, что у него начнётся звёздная болезнь. В крайнем случае я знаю, как её лечить.

Герман Титов ответил и на вопрос о том, что после прошлого сезона требования к нему очень высоки.

— Когда мы встречались с руководством «Трактора», примерно так я и сказал: «Вы показали высокий результат, подарили праздник городу, болельщикам». Понимаю, какую ношу я на себя взвалил, но ответственности не боюсь. Иду на этот шаг сознательно, никто меня не заставлял.

Главный тренер понимает, что спрос будет не только со стороны руководства клуба. Каждое действие будет обсуждаться болельщиками.

— Уже обсуждается. Но для меня главное — сосредоточиться на работе и дать результат. Получится — будут и соответствующие отзывы.

Главный тренер уже заявил, что готовить команду будет по североамериканской системе

Интервью главного тренера «Трактора» о его опыте в «Авангарде», тяжелейшей концовке сезона и новом вызове можно прочесть на официальном сайте КХЛ. В рамках предсезонного сбора в Финляндии челябинский клуб помимо «Салавата Юлаева» сыграет с «Нефтехимиком» и «Северсталью».

Ранее «Трактор» провёл открытую тренировку на стадионе имени Елесиной, а новый главный тренер Герман Титов ответил на вопросы журналистов.

Перед началом сезона «Трактор» сыграет на двух турнирах: мемориале Ромазана в Магнитогорске и Кубке губернатора в Челябинске. Сезон КХЛ начнётся для «Трактора» 2 сентября, ранее стал известен календарь игр. Вместе c основой в Финляндию поедут Кирилл Кузьмин, Евгений Петриков, Илья Карпухин, Александр Шепелев, Дмитрий Алексеев, Денис Мошаров, Семён Афонасьевский и Александр Подкорытов. Там чёрно-белые проведут три контрольных матча против «Салавата Юлаева», «Нефтехимика» и «Северстали».

«Трактор» начнёт сезон в обновлённом составе и с новым главным тренером — Германом Титовым. В межсезонье в команду перешли форвард «Спартака» Райан Стоа, экс-вратарь «Локомотива» Александр Судницин, бомбардир «Сибири» Александр Бергстрём, форвард «Сочи» Евгений Лапенков, вернулся воспитанник клуба Антон Глинкин. Мы собрали подборку челябинских хоккеистов, пока не обеспеченных контрактом на будущий год.

Бывший наставник челябинцев Анвар Гатиятулин стал ассистентом Ильи Воробьёва в СКА, также в Петербург отправился форвард Алексей Кручинин.

Если вы хотите поделиться необычной историей или проблемой, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в Телеграме.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления