RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Спорт Нездоровый фанатизм

Нездоровый фанатизм

15 ноября хоккейный матч между челябинским «Трактором» и рижским «Динамо» закончился громким скандалом – группа поклонников «белых медведей» стала выкрикивать в адрес игроков латвийской команды: «Фашисты!»...

" src=

15 ноября хоккейный матч между челябинским «Трактором» и рижским «Динамо» закончился громким скандалом – группа поклонников «белых медведей» стала выкрикивать в адрес игроков латвийской команды: «Фашисты!» В ответ на это капитан рижской команды Родриго Лавиньш скинул перчатки и начал аплодировать болельщикам. На пресс-конференции тренеры команд осудили действия болельщиков, но уже на следующий день об инциденте знал весь хоккейный мир. Реакция руководства Континентальной хоккейной лиги последовала незамедлительно – «Трактор» прилюдно осудили и наложили штраф в размере ста тысяч рублей.

А какие выходки болельщиков ставили хоккейные клубы в неудобное положение? Кто вместо поддержки оказывал любимой команде «медвежью услугу»? Корреспондент MyChel.ru заглянул в хоккейную историю России и разузнал о неадекватном поведении болельщиков.

6 декабря 2006 года

В Уфе местный «Салават Юлаев» принимал наш «Трактор». По традиции, в соседний город приехало большое количество челябинских болельщиков. К шестой минуте матча на табло – равный счет 1:1, и тут из гостевого сектора уфимского дворца в сторону льда летит дымовая шашка. Первым опасность увидел вратарь «Салавата» Никита Давыдов. Он-то и поднял тревогу, хотя его крики об опасном предмете были окутаны густым дымом. Судья Александр Поляков принимает решение остановить матч и призывает вывести игроков и зрителей с трибун дворца. Надо отдать должное работникам дворца спорта. Они быстро освободили узкие проходы и вывели людей на свежий воздух. Милиция сразу же находит главного виновника происшествия – им оказался 20-летний житель Озерска Алексей Медведев. Игра возобновилась через час. К этому времени уфимские фанаты подготовили свой ответ – «белые медведи», выйдя на лед, услышали дружное скандирование: «Трактор – террористы!» Вскоре выяснилось, что Медведев пронес шашку, спрятав ее в одежде. Металлодетекторы не среагировали на картонную оболочку взрывпакета. Ответственность за инцидент Федерация хоккея России возложила на клуб «Салават Юлаев». Его оштрафовали на 300 тысяч рублей за ненадлежащее обеспечение безопасности.

10 апреля 2007 года

Магнитогорский «Металлург» принимал заклятого противника – казанский «Ак Барс». Как только хоккеисты Татарстана появились на льду арены, они увидели огромные баннеры со словами «Не посрамим Ивана Грозного», «Иван брал Казань, и мы возьмем», и датой Куликовской битвы – «1380». Мало того, встречу в прямом эфире транслировал федеральный телеканал «Спорт», и во время эфира зрители слышали отчетливые крики магнитогорских болельщиков «Бей татар!»

На эту выходку болельщиков незамедлительно отреагировало Министерство по делам молодежи и спорта Татарстана и лично президент Республики Минтимер Шаймиев. Чиновники направили в «Металлург», Федерацию хоккея России и Росспорт телеграмму. В ней они указали на неспортивное поведение фанатов «металлургов» по отношению к казанской команде. Президент Татарстана не скупился на слова и назвал действия южно-уральских фанатов «ущербностью и недостатком ума».

8 января 2008 года

Санкт-Петербург славен своими футбольными фанатами, но и хоккейные болельщики готовы на всех порах «прославлять» любимый город. К тому же, в этот день СКА принимал злейшего врага всея Петербурга – столичный «Спартак». Хоккеисты начали игру с взаимных атак, но как только москвичи открыли счет, обстановка в ДС «Юбилейный» накалилась до предела. После того как нетрезвыми питерскими болельщиками было вырвано несколько сидений, началась драка между любителями армейского хоккея и гостей из нерадивой столицы. В результате милиция задержала троих фанатов СКА и одного поклонника «Спартака». Все были отправлены в одно РУВД, а на питерский клуб был наложен штраф 300 тысяч рублей.

28 февраля 2008 года

Матч предпоследнего тура чемпионата России по хоккею, в котором московский «Спартак» принимал в Сокольниках ЦСКА. По всем показателям это была рядовая встреча, ведь оба клуба уже обеспечили себе место в плей-офф. Вот только для болельщиков матч стал настоящей битвой. Началось все на трибуне ЦСКА, где поклонники «армейцев» старательно пытались сжечь «спартаковский» флаг. В ответ на это фанаты «Спартака» бросились срывать баннеры ЦСКА. Завязалась крупная потасовка, и на лед полетели петарды, куски стульев и другие предметы. Игра сразу же остановилась. Милиция быстро разняла болельщиков и, найдя зачинщиков, вывела их с трибун. Матч продолжился только после того, как лед привели в порядок. За массовую драку отвечать пришлось «Спартаку»: на клуб наложили штраф 300 тысяч рублей.

30 октября 2008 года

Столичные баталии между «Динамо» и «Ак Барсом» завершились в первом периоде при счете 1:1. Фанаты «милиционеров» с размахом отметили шайбу Алексея Бадюкова в ворота «барсов». Сначала москвичи просто веселились, но через минуту на лед полетели дымовые шашки. Арена мгновенно заполнилась едким дымом, и организаторы приняли решение остановить матч. Решение КХЛ было не таким строгим, матч решили перенести на 13 января, к тому же зрителей не лишили радости воочию понаблюдать за повторным поединком команд. Однако руководство «Динамо» решило более не подвергаться подобным рискам и ужесточило досмотр зрителей, которые приходят на домашние игры команды.

Список подобных происшествий из истории российского хоккея можно приводить до бесконечности. А вывод только один: неадекватные болельщики забыли важную спортивную истину – болеть нужно в меру! А зачем? Ведь, приходя на арену, нужно обязательно напиться, оскорбить противников или набить морду фанатам, которые посмели приехать в «наш» родной дворец. Благо хоккейные болельщики еще не отпустились до лозунгов собственных коллег из мира футбола, где не чураются осквернить память великого вратаря Льва Яшина.

Данил НИКИТИН
Фото: Фото из архива сайта 74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления