RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Разбалансировка

Разбалансировка

Хоккейный сезон только выходит из спячки, а в берлоге челябинских медведей уже появляются проблемы. На днях Вячеслав Войнов принял решение продолжить карьеру за океаном. Это четвертый защитник основного состава, закрывший в межсезонье уральскую страницу в

" src=

Хоккейный сезон только выходит из спячки, а в берлоге челябинских медведей уже появляются проблемы. На днях Вячеслав Войнов принял решение продолжить карьеру за океаном. Это четвертый защитник основного состава, закрывший в межсезонье уральскую страницу в своей биографии. Взамен пока куплен лишь один игрок обороны. При четверых новичках в линии атаки.

Этим самым единственным стал 31-летний силовой защитник «Витязя» Максим Кузнецов. О неповторимости говорить пока рано, ее нужно заслужить. Точками одобрения покупки служат четыре сезона в НХЛ, Кубок Стэнли, завоеванный с «Детройтом» в 2002 году, плюс габариты: Кузнецов под два метра ростом с «прицепом» в виде зашкаливающих за сто килограммов весов. Назаров говорил о точечной покупке защитника оборонительного плана для демонтажа соперников с «пятачка», вот она и случилась. Рентабельность покажет лишь сезон, голов от Кузнецова ждать никто не будет – хватает и Пигановича.

Молва про переговоры с опытным защитником из НХЛ пока дальше подъездных лавочек не расходится. Популярнейшие кандидатуры – Брайан Лич и Крис Челиос.

Кроме Войнова, улетевшего за мечтой в киношный Лос-Анджелес, борт корабля под названием «Трактор» пробили еще три ракеты. Точнее две: уход Чутты был ожидаемым и прогнозируемым. Авторство первой взял на себя московский «Спартак», зафрендивший Дениса Баева, всеобщего любимца и самого самоотверженного защитника клуба. Челябинский Цзю вернулся в родной город. По слухам, переезд был спровоцирован женой Баева, для которой городом грез, видимо, является Москва.

Вторая торпеда была выпущена в Омске. Маркировка «Денис Ежов» на боку не оставляла «Трактору» надежд: от предложений амбициозного «Авангарда» отказываются редко. Пара защитников, ставших за год на Южном Урале неразлучными, как челябинские метрострой и долгострой, рухнула в небытие.

Теперь об обойме. Понятие «защитник уровня Суперлиги» – словосочетание собирательное. Важнейшим условием здесь является способность превратить для себя сезон в ровную газонную дорожку, манипулировать понятием «спад» и свести его к уровню абстракции. Стабильных оборонцев могут сосчитать даже груднички: Сазонов, Пиганович (хотя он, скорее, нападающий), Дыдыкин. Кузнецова считать рано, он еще не вышел из-за линии горизонта. Коровкин – игрок очень переменчивый. Орлов и Конев провели в прошлом регулярном первенстве лишь 31 игру на двоих. Ни одной же не сыграли еще семеро человек, находящихся сейчас на контрактах. Такая вот неприятная арифметика, подстегиваемая вратарской линией. Все слова Назарова о состоятельности местных вратарей понятны, на то есть свои причины. Объективная же реальность говорит о нестабильности Мыльникова и молодости Алистратова. Не говоря уже о Фокине, Бояршинове и Данилишине. Хоккейный Маркос Сенна бы очень нам пригодился. Возможно, именно его выискивает на широких заокеанских просторах руководство команды. Руководство же «Локомотива» выискало Гелашвили. Самобытный вратарь теперь будет спасать Ярославль.

О приятном. Если обороне нужен анальгин, то атака в межсезонье закалялась по системе Иванова. Набралась сил, «замонолитилась», так сказать. Искать голевое чутье в другие клубы отправились Михнов, Новосельцев, Набоков и Зюзин; ко двору короля Назарова рекруты не пришлись. Лишь 23 очка на четверых в сезоне автоматом выписывали им волчий билет. Квартет мольбами все того же «Локомотива» превратился в квинтет. Блеск Александра Калянина, арендованного «Трактором» и достаточно посверкавшего в «Юности», оформил чаяния топ-клубов. Очередной челябинский воспитанник потерян городом.

Новобранцы в строю «белых медведей» смотрятся колоритно. За исключением сына генерального менеджера «Металлурга» Величкина, колоритного лишь своей фамилией, хотя эпитеты Назарова «звездочка» и «очень перспективный» в отношении нападающего говорят об обратном. Пока же покупка заявлена в номинации «конъюнктура года».

В первую тройку приобретен Олег Кваша. 29-196-106 – не кошмар манекенщицы, а данные нападающего. Возраст-рост-вес. Агрессивный силовой форвард, проведший 493 игры за океаном и Олимпиаду-2002 в составе сборной России, отлично дополнит своей мощью связку Николишин-Касянчук. В прошлом году эти нападающие набрали 114 очков на троих в Суперлиге. Показатель очень красив. Кваша же имеет проблемы с дисциплиной и самоотдачей, которые вкупе с 122 минутами штрафа в сезоне 2007/08 являют картинку этакого рубахи-парня. Только рубаха-то от Луи Виттона.

Воевать на площадке бравым челябинским парням будет активно помогать Вадим Шахрайчук. Игрок сборной Украины и первый задира КХЛ. Экс-капитан ХК МВД. 33-летний габаритный (190 см, 100 кг) центральный нападающий. 50 матчей и 20 очков за «милиционеров» в году минувшем. И аналогичное Кваше число штрафных минут. Драк будет много, как и опыта.

Сложно что-то говорить только по поводу Пьера Дажене, канадского крайнего нападающего, зажигавшего пару лет назад в «Монреале» в тройке с Рибейро и Райдером. Теперь веселиться придется с Галкиным и Шахрайчуком. Второе звено атаковать, скорее всего, будет именно так. После НХЛ Дажене феерил в «Йокерите» и «Инсбруке» (40 очков в 44 матчах), становился там лучшим бомбардиром. Все здорово, но в 27 лет из лучшей лиги мира просто так не уезжают. Мастерство же защитников в КХЛ контрастирует с австрийским, как «Биг-Бен» с наручными часами. Хлебом-солью не встречают, и адаптация Дажене к российским условиям выглядит самым неопределенным моментом. Ясно одно: повторения «дойговской» истории не будет. Назаров, говорят, приобрел новые рукавицы, с гвоздями.

Вот такой дисбаланс. Болельщикам остается ждать. Контуры команды видны уже отчетливо. Пара классных защитников только добавит колорита и мастерства «Трактору». Андрей Викторович, купите, пожалуйста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления