RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Euro-2008: «Ура! Мы ломим, гнутся шведы!»

Euro-2008: «Ура! Мы ломим, гнутся шведы!»

Основное внимание спортивной общественности по-прежнему приковано к проходящему в Австрии и Швейцарии Euro-2008. И немудрено – футбол во многих странах спорт №1, а европейские форумы (как и мировые) проходят раз в четыре года, так что...

" src=

Основное внимание спортивной общественности по-прежнему приковано к проходящему в Австрии и Швейцарии Euro-2008. И немудрено – футбол во многих странах спорт №1, а европейские форумы (как и мировые) проходят раз в четыре года, так что возможность наблюдать футбол высшей пробы и поболеть за свою страну бывает один раз в два года (мировые и европейские первенства «разведены» по срокам проведения на 2 года).

Для российских болельщиков последний день кругового турнира был важен вдвойне, если не втройне. В третьем матче россиян решалось все: победитель выходил в одну четвертую финала, где его ждал строгий экзаменатор в лице очень мощно играющих голландцев, а проигравший паковал чемоданы. «Час икс» и для сборной России, и для их соперников – сборной Швеции. Правда, шведам было чуть проще – при ничейном исходе матча дальше они проходили благодаря лучшей разнице мячей. А вот для наших парней девиз «Всё или ничего» был как никогда актуален. Не остался в стороне от национального ажиотажа и Челябинск: места в спорт-барах бронировались за три-четыре дня, а иногда даже за неделю, «Киномакс-Урал» вновь организовал трансляцию на большом экране... Все замерли в предвкушении и… результат превзошел, пожалуй, самые смелые ожидания!

Команды, и в первую очередь российская, выдали отличное зрелище, заставляя время от времени заходиться в экстазе всех сидевших перед телевизорами, мониторами и экранами. Собственно, такой матч своим содержанием мог удовлетворить любого футбольного эстета, даже независимо от результата. «Игра забудется, результат останется» – такова спортивная аксиома. Но в данном случае поединок будет исключением, потому что запомнится именно сочетанием игры и результата – тем, что результат был достигнут отличной игрой.

«А что результат?» – спросят скептики. И будут во многом правы. Сборная еще ничего не выиграла, да и шанс на это минимальный, ведь пройти отлично играющих на этом турнире голландцев – сродни фантастике. Сборная России всего-навсего вышла из группы и сыграет в четвертьфинале. Это факт. Но не нужно и недооценивать эти «всего-навсего»: последний раз наша сборная проходила групповой турнир (вдумайтесь только!) 20 лет назад. Причем тогда команда еще использовала багаж бывшего СССР и, не в последнюю очередь, знаменитого киевского «Динамо» и его маститого тренера Валерия Лобановского. Так что в новейшей истории российского футбола подобных фактов не было, и это хоть и небольшой, но шаг вперед. Даже осознание того факта, что Россия вошла в восьмерку лучших сборных Европы, уже немало. А если учесть, что такой результат принесет ощутимые дивиденды в виде повышения коэффициента в рейтинге сборных УЕФА, да и не только, национальное самосознание начинает подниматься. Может, и впрямь руководство страны нашло некий шаманский камень?

Прикидывая расклады перед игрой, все специалисты в один голос отдавали предпочтение России, и это настораживало. Да, полуживых (по общему мнению) греков мы победили. Но нашим ребятам статус фаворитов до игры противопоказан – может появиться недонастрой и подсознательная расслабленность. Да и шведы никогда не были мальчиками для битья. Это вам не Камерун, который мы когда-то привыкли обыгрывать с неприличным счетом. Даром, что те матчи ничего уже не решали. Трудолюбивые, мощные и амбициозные шведы – это не подарок для любого соперника, а их грозные форварды Ларссон и Ибрагимович способны одним ударом решить исход любого матча.

Однако предматчевые расклады – это одно, а игра – это совсем другое. Россияне блестяще переиграли шведов, лишив их всех козырей и не дав навязать свою игру. Подопечные Гуса Хиддинка вышли на поле с горящими глазами и предельно мобилизованными. Отойдя от волнения на старте турнира, надежно заиграла реконструированная после поражения от испанцев оборона. Капитан сборной Семак, освоившийся на позиции опорного хавбека, вселял в партнеров уверенность, свежий Аршавин, вынужденно пропускавший первые матчи, вообще выглядел блестяще, забив второй гол и поучаствовав в первом. Активен был Павлюченко, открывший счет, но, к сожалению, уже традиционно загубил пару верных моментов.

Но отдельного упоминания стоит Юрий Жирков. Еще в матче с греками он буквально выжег всю бровку, наводя на соперников ужас на своем фланге. Но теперь хавбек этим не ограничился – он, словно Фигаро, был везде: и на фланге, и в центре, отдавал передачи, бил по воротам сам. Вообще, трудно сказать, кто из игроков выпадал из общего ансамбля. Весь ансамбль играл слаженно и точно по партитуре, написанной «летучим голландцем», и никакого намека на «Квартет» Крылова. А если учесть, что каждое удачное действие на поле россиян вызывало шумную реакцию, а зачастую и аплодисменты болельщиков в барах, то понятно, что аудитория этих заведений практически не смолкала ни на минуту. Шведы тоже пытались создать остроту у чужих ворот – чего стоит хотя бы один удар Хенрика Ларссона, с видимой легкостью почти неуловимым кивком головы отправившего мяч в перекладину наших ворот. Но в целом шведская сборная не смогла показать своей игры, благодаря активности и постоянному давлению россиян.

Нельзя не сказать, что и для голландского тренера нашей сборной в матче против Швеции решалось многое. Некоторое время назад, после привычных неудач нашей сборной, газета «Спорт-Экспресс» одной из первых начала расширенную агитацию за приглашение в сборную иностранного тренера. Под давлением общественности, требовавшей «свежей струи», футбольный союз пошел на этот шаг. И вот теперь и Хиддинк оказался в сложной ситуации: в случае невыхода в следующий этап он автоматически становился в один ряд с Романцевым, Ярцевым и другими, кто в разные годы тренировал сборную, но лавров не снискал. Да и свое высокое реноме голландец должен был поддерживать. Он его действительно поддержал, а значит, правы были те, кто твердил о необходимости приглашения иностранного специалиста.

Нет, Хиддинк – не волшебник, и не счастливчик. Просто он очень хороший и грамотный специалист, знающий свое дело, и ко всему прочему неплохой психолог. В былые времена к решающим матчам сборная подходила психологически перегоревшей и не могла в нужный момент показать своей игры. Хотелось бы знать, какие слова сказал голландец перед началом игры, что смог так раскрепостить игроков, выдавших результат. А еще хотелось бы знать, что же он сказал в раздевалке в перерыве между таймами? Ведь раньше мы не раз видели, как игроки, ведя в счете, либо уходили в глухую оборону, либо теряли концентрацию и не могли удержать нужный результат. В матче со шведами игроки российской сборной не только удержали победный счет во втором тайме, но и увеличили его, затем прессинговали соперника до самого конца матча. В концовке матча россияне имели несколько стопроцентных голевых моментов, и приятно, что финальный свисток застал их в атаке.

Удивительно, но после матча (а было уже почти 3 часа ночи) толпы болельщиков высыпали на улицу и принялись праздновать успех своей сборной. Ночной Челябинск оглашали крики «Россия!», перемежаемые сигналами автомобилей. Особенно «повезло» в этом смысле проспекту Ленина. Ровно месяц назад такое же празднование было, когда российские хоккеисты выиграли золото чемпионата мира. Золото! Но футбольных болельщиков можно понять – для них первый за 20 лет выход из группового раунда сравним с золотом хоккеистов. Сравним если не по значимости, то по ожиданиям уж точно.

Следующий соперник – сборная Нидерландов, один из фаворитов турнира. Голландцы разгромили итальянцев и французов, и практически вторым составом победили крепкую сборную Румынии, выйдя без потерь из «группы смерти». Каким бы ни был результат одной четвертой финала, российская сборная уже показала достойную игру. Теперь, сбросив окончательно психологический груз, можно спокойно продемонстрировать весь свой потенциал, ведь хочется верить, что в матче со Швецией футболисты не прыгнули выше головы, а продемонстрировали свой реальный уровень.

А тяга к «шаманству» всё продолжается и прогрессирует. На следующий день после матча появилось сообщение, что трансляция четвертьфинального матча, запланированная на «Первом», перенесена на «Россию». Аргументировано это (естественно!) тем, что «Россия» транслировала игры и с Грецией, и со Швецией, и обе они увенчались успехом. В то время как матч против испанцев, транслировавшийся по «Первому», сборная проиграла. Официального подтверждения, впрочем, эта информация не получила, да и источник сомнительный (Sports.ru), но чем черт не шутит…

Остается лишь пожелать нашим футболистам удачи, так как против Голландии прежних ингредиентов может и не хватить, и тут уже без удачи не обойтись.

Фото: Фото REUTERS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления