RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Euro-2008: Человек дождя и мел судьбы

Euro-2008: Человек дождя и мел судьбы

Дождались. Главное футбольное событие двух лет уже началось, и наша сборная одной из последних приняла в нем старт – матчи команд группы D завершали первый тур чемпионата Европы. Впрочем, приняла старт – пожалуй, слишком громко сказано. Состоялся первый м

" src=

Дождались. Главное футбольное событие двух лет уже началось, и наша сборная одной из последних приняла в нем старт – матчи команд группы D завершали первый тур чемпионата Европы. Впрочем, приняла старт – пожалуй, слишком громко сказано. Состоялся первый матч – так будет правильнее.

К первенству Европы мы подошли, уже традиционно, с кучей необоснованного оптимизма. При наличии концепции игры на бумаге и невнятном ее воплощении на футбольном поле, российская сборная заскочила в последний вагон европейского экспресса, место назначения которого – Euro-2008. Заскочила не то чтобы совсем случайно, но и не без помощи со стороны некогда братьев-хорватов. Причем оставив «на перроне» не сборную какого-нибудь Сан-Марино, а самих англичан. Казалось бы – поводы для оптимизма если и есть, то маловато. И они скорее субъективны, нежели объективны. Но таков уж, видимо, русский менталитет – верить в сказку о Золушке. Радость от выхода на европейский турнир, конечно, разбавлялась критическими стрелами, напоминавшими о том, как именно это произошло. Но постепенно безудержный оптимизм вытеснил-таки все остальные чувства, включая и инстинкт самосохранения. Всех болельщиков стали наполнять мысли: «Ну вот сейчас! Ну наконец-то! Мы им покажем!» А Гус Хиддинк, главный тренер сборной, действительно невероятно везучий, стал восприниматься практически как новый Мессия.

Но и это еще не все. Многие неожиданно проявили интерес к оккультизму и прочим сверхъестественным вещам, начав подмечать приметы и уже заранее подводя мощную «теоретическую базу» к успешному выступлению россиян на Евро. Не один, не два, и даже не полсотни знакомых выстраивали «логическую цепочку»: мол, российский «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, хоккеисты впервые за 15 лет стали чемпионами мира, и даже победа Димы Билана не «Евровидении» непонятно каким образом попала в этот ряд. Все это должно было означать, что и футбольную сборную неминуемо ждет на Евро успех. «Скептики, молчать – Россия везде побеждает!» Отдельные личности даже стали поговаривать, что новый президент Медведев нашел пресловутый мел судьбы, и именно этим объясняются все последние успехи страны на международной арене.

Однако не все так просто. Один уважаемый человек говорил: «Удача – это нечто незапланированное, то, что свалилось на голову. То, чего ты не ожидал и не предусмотрел, а значит – не сделал сам все возможное для достижения цели». Поэтому, даже если и сопутствует удача, нужно не останавливаться на достигнутом, а продолжать работать на улучшение и достижение цели.

Впрочем, и сам автор этих строк не остался в стороне от поиска благоприятных примет. Принято считать, что дождь, моросивший вчера над футболистами России и Испании, – это типично «наша» погода (иногда даже конкретизируют – спартаковская), и якобы в дождь нашим футболистам играть удобнее, чем соперникам.

Но 90 минут первого матча российской сборной стали ушатом холодной воды для болельщиков, начисто смыв безудержный оптимизм и ожидание эйфории. Совсем как футболисты уже в прямом смысле оказались под холодным душем. После короткой «разведки» испанцы отлично показали, как именно нужно работать для достижения результата. Игра испанцев больше всего напоминала пружину, готовую в любой момент разжаться и нанести нокаутирующий удар. Что уж говорить, если двое испанцев временами «накручивали» четверых российских защитников, раз за разом делая из них посмешище. Да, были моменты и у нашей сборной, но где-то не доработали, где-то не хватило точности, где-то – силы. «Не повезло», в общем. И «нужная» погода не помогла – не нашлось в нашей команде своего «человека дождя». Зато нашелся он у испанцев, и зовут этого «рейнмена» Давид Вилья. Он выскакивал как чертик из табакерки, и каждый раз это доставляло массу неразрешимых проблем для наших оборонцев. Вилья свою роль наконечника, отведенную ему в испанской «пружине», отработал на «отлично», а лучшей наградой стал хет-трик. Заметим – всего восьмой в истории чемпионатов Европы.

Говорят, что в былые времена на заводе ЧТЗ на следующий день после побед челябинского «Трактора» увеличивалась производительность труда. Почему-то не сомневаюсь, что 11 июня 2008 года многие переживающие за сборную пришли на работу не только расстроенными, не только после вечерних возлияний возле телевизора или в баре, но и мотивация к труду у них значительно снижена. Нетрудно предположить, что творилось вчера в спортивных барах: если после первого гола были обида и досада, после второго – еще теплилась надежда на второй тайм, то этот самый второй тайм не оставил никаких сил и эмоций. Настолько, что даже ни одной разбитой кружки в челябинских барах, пожалуй, не было. Интересно было бы посмотреть обстановку в «Киномаксе-Урал», решившем показывать матч на большом экране – сравнимо с трансляцией похорон какого-нибудь генсека. Зато откровенно порадовал такой момент: от переизбытка примет в одном из интернет-изданий статья о матче вышла под шапкой «Это нам расплата за Билана».

От розовых очков оптимизма нас уже избавили, поэтому постараемся смотреть теперь Евро с долей здорового прагматизма. Пока что еще ничего не потеряно – для достойного выступления на Евро (о большем уж пока молчим) дается три попытки (групповых матча), и две из них у нашей сборной еще впереди. Но реализовать оставшиеся две попытки также будет непросто. Во-первых, игроков уровня Давида Вильи или даже Рауля, которого главный тренер испанцев может позволить себе отцепить, в распоряжении Хиддинка нет. Во-вторых, есть вопросы и по имеющемуся составу и тактике. Например, весь отборочный турнир наигрывалась одна линия защиты, а за месяц до старта Евро в основном составе появились совсем другие защитники. Хиддинк имел мужество признать, что сборная показала «наивный футбол». Значит, есть надежда на исправление. Когда все ведущие сборные давным-давно играют исключительно в «вертикальный» футбол, где каждый пас грозит обострением игры, мы по-прежнему продолжаем играть «горизонтально», огромное количество передач делая поперек поля. Именно к такой игре применимо жаргонное словечко, которое употребляют недоброжелатели футбола – «ногомяч». Кстати, лет семь-восемь назад в «Спорт-Экспрессе» была очень хорошая статья под названием «Квадратный футбол». В ней на конкретных фактах, с научной точки зрения объяснялись все проблемы нашего футбола, и, в частности, почему в нашей стране достаточно хороших полузащитников, а хорошие защитники и форварды – редкость. Оказывается, все идет от детских тренеров, которые и заставляют пацанов до автоматизма тренировать пресловутый «квадрат» – вот вам и перекатывание мяча в середине поля.

Сейчас же «везунчику» Хиддинку представляется возможность продемонстрировать, как извлекают уроки и работают над ошибками. Состав определял он, тактику тоже, поэтому ему и отвечать за результат. И воздержимся пока от замечаний по составу. Будем продолжать болеть за свою сборную и поддерживать ее, хотя и нам не следует увлекаться верой в удачу и прочие околонаучные вещи.

И да поможет нам «счастливчик Гус»!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления