Спорт Последний император в Челябинске

Последний император в Челябинске

Челябинск в ближайшие полтора года дважды примет в гостях президента Союза ММА (Mixed Martial Arts) России Федора Емельяненко. Легендарный боец по прозвищу Последний император сообщил, что обязательно постарается приехать в Челябинск на второй официальный в истории миксфайта чемпионат России по смешанным боевым единоборствам в июне этого года и чемпионат мира по дзюдо, который пройдет в южноуральской столице в 2014-м. Почему заслуженный мастер спорта не хочет объединяться с коллегой по «цеху» бойцом Олегом Тактаровым? Почему считает, что области повезло с владыкой Феофаном? Об этом, а также об итогах визита известного спортсмена в областной центр читайте в материале Chelyabinsk.ru.

Почему Челябинск?

В Челябинске Последний император за четыре дня провел семинар для 150 тренеров Урала, Сибири и Поволжья, заручился поддержкой местных властей в части развития смешанных единоборств в Челябинской области, посетил матч «Трактора» с «Барысом» и утвердил сроки и площадку для проведения второго официального в истории миксфайта чемпионата России.

«В том, что национальные состязания будут проводиться на Южном Урале, конечно, есть заслуга челябинца Михаила Газаева, – подтвердил Федор Емельяненко. – Мне кажется, очень много внимания уделяется нашим столицам – Москве и Санкт-Петербургу. Хочется начать развивать смешанные единоборства на Урале, Дальнем Востоке и в Сибири, проводить такие крупные спортивные события в регионах».

Известный спортсмен считает, что в России много ребят, которые добились определенного успеха. Он уверен, что через какое-то время в стране появятся звезды в этом виде спорта.

В любом случае, по словам Федора Емельяненко, молодежь нужно воспитывать собственным примером. «Необходимо быть максимально правдивым, – подчеркнул он. – Мне кажется, если человек неверующий, то надо жить по законам совести, если верующий – по заповедям, с любовью ко всем, терпением, пониманием, сочувствием и со всей душой».

Каждые выходные – в церковь

Федор Емельяненко старается каждое воскресенье посещать службу как православный верующий христианин. «Я верю в Бога и верю ему», – подчеркнул спортсмен. Во время визита на Южный Урал президент союза ММА не упустил возможности встретиться с владыкой Челябинским и Златоустовским Феофаном.

Президент Союза ММА России Федор Емельяненко – советник министра спорта РФ, член Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта. Заслуженный мастер спорта по самбо, чемпион мира по версии WAMMA, Pride, Rings, чемпион Pride Grand Prix 2004, четырехкратный чемпион мира, Европы и России по боевому самбо, чемпион России по дзюдо, чемпион Вооруженных сил по боевому самбо.

«Я очень много слышал о вашем владыке, много доброго слышал о нем как о духовном наставнике, – объяснил Федор Емельяненко. – В свое время я ездил в Магадан (Феофан был епископом Магаданским и Синегорским. – Прим. автора). Жители его тепло вспоминают и, насколько я знаю, до сих пор пишут ему письма. Южноуральцам повезло, что у них такой владыка».

Яблоко раздора

Документ о государственной регистрации этого вида спорта президент Союза MMA России Федор Емельяненко получил от Министерства спорта РФ 26 сентября прошлого года.

«До этого мы существовали как профессионалы, а сегодня хочется, чтобы каждый парень мог заниматься смешанными боевыми единоборствами, – признался Федор Емельяненко. – Наш вид спорта включает в себя все виды боевых искусств. Бойцам нужно уметь все. Но первая задача для союза ММА – собрать молодежь с улиц, правильно ее воспитать: патриотизм, уважение к старшим. Плюс физически ее развить. На сегодняшний день слишком много соблазнов, дорог, которые ведут не туда».

Федор Емельяненко подчеркнул, что союз ММА не проводит соревнования среди детей. Выступать могут только подготовленные спортсмены старше 18 лет с разрядом не ниже кандидата в мастера спорта по любому из 30 видов единоборств. По молодежи работа ведется, но ни о какой жесткости среди детей речи не идет – правила из соображений безопасности адаптированы.

Кстати, именно дети мешают Последнему императору объединиться с Олегом Тактаровым. «Сказать, что мы делаем одно дело, нельзя, – считает Федор Емельяненко. – Как можно делать одно дело разными руками, с разными помыслами. С большим уважением я отношусь к Олегу как к бойцу, но на сегодняшний день организация Тактарова проводит соревнования по смешанным боевым единоборствам среди детей с восьми лет, что нам не подходит».

Миксфайт получил временную аккредитацию как официальный вид спорта. Пока к нему присматриваются. Но в дальнейшем будет решен вопрос о развитии этого вида спорта среди детей по «щадящим правилам» и о создании спортшкол.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, видео предоставлено ТРЦ «Восточный экспресс», монтаж Юлии Суриной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления