Спорт «Гонка героев» удивит Челябинск

«Гонка героев» удивит Челябинск

Преодолеть себя, совершить поступок, меняющий взгляд на мир, получить настоящий адреналин, почувствовать вкус опасности и окунуться в армейскую атмосферу южноуральцы смогут на чебаркульском полигоне в «Гонке героев». Военно-спортивная игра пройдет в Челябинской области впервые и будет единственной в этом сезоне. Участникам предстоит не только пройти полосу препятствий, применяемую для тренировки спецподразделений, но и засады с имитацией выстрелов из автоматов и военной техники. Болельщиков ждут уникальное шоу лучших частей и подразделений Центрального военного округа, включающее настоящую танковую битву, пролет авиации и выступление бойцов спецназа, выставка боевой техники, концерт лучших артистов Челябинска, военных коллективов и бесплатный обед из полевой кухни. Подробнее о захватывающей игре Chelyabinsk.ru рассказал директор PR-департамента проекта «Гонка героев» Игорь Юртаев.

1 из 19

– В этом году вы впервые вышли в регионы?

– В Москве гонку полюбили. Мы решили сделать мероприятие всероссийским. В этом году оно пройдет в семи городах. Первым был Калининград, затем – Петербург, Казань, Екатеринбург, на очереди – Челябинск и Владивосток.

Мы тщательно отбирали места проведения гонки, учитывали географию местности, численность населения, другие аспекты. В итоге выбор пал на семь городов. Первым стал Калининград, затем – Петербург, Казань, Екатеринбург, Челябинск, Владивосток. Честно говоря, мы были даже сами не готовы к тому, что «Гонка геров» настолько полюбится участникам, поэтому мы чисто физически не сможем привезти проект в каждый регион России. Тем не менее участники съезжаются в место проведения мероприятия из ближайших городов, как это, например, было в Казани, где собрались жители всего Поволжья. В Челябинске в этом году пройдет одна гонка – в субботу, 27 июня. Южноуральцам, которые на нее не попадут, не стоит отчаиваться: в конце сезона, 1 и 2 августа, мы приедем в соседний Екатеринбург. В Санкт-Петербурге пройдет еще пять гонок, в Калининграде – одна.

– Игорь, как появилась военно-спортивная игра «Гонка героев»? С чего все начиналось?

– Идея родилась в 2013 году, когда на полигоне Алабино в Подмосковье мы решили провести мероприятие. Тогда дистанцию прошли около 300 человек, а к 2014 гонку пробежали 10 тысяч человек.

Затем эта идея начала развиваться. Мы думали, как улучшить, усилить и усложнить игру, как сделать так, чтобы это была не просто пробежка по полю, а максимально интересное действо. Нам хотелось, чтобы участники в полной мере ощутили военную атмосферу. Минобороны поддержало нашу идею – им нравится наш формат здорового и спортивного мероприятия. И решено было увеличить количество препятствий и внедрить в нее какой-то боевой элемент. Теперь участники могут получить массу впечатлений от прохождения трассы с танками и бронетранспортерами: где-то им приходится проползать под техникой, где-то перелезать. Эта идея всем очень нравится.

Один взвод во время «Гонки героев» проходит полосу препятствий в среднем за полтора часа. В военно-спортивной игре примут участие 50 взводов, а всего 1000 человек. Каждый взвод будут вести два офицера.

Теперь «Гонка героев» собирает полигоны, на которых присутствует три тысячи человек: свыше тысячи – участники, остальные – болельщики.

– Что из себя представляет полоса препятствий? Насколько она сложна для неподготовленных людей?

– На полигоне под Чебаркулем будет 25 препятствий. Трасса длиной восемь километров проложена по пересеченной местности. В ее составе есть скалодром, наклонные стены, которые надо перелезать по канату, висячие мосты из сетки. На некоторых участках людям предстоит пролезать под танками. Это непросто. Пролезая под одним танком, человек попадает в лужу грязи, затем бежит и проползает под следующим танком. Интересным испытанием силы воли является прыжок в воду с высоты четырех метров. Глубина в этом бассейне приличная. Незабываемые ощущения участники испытывают, пролезая по подземным трубам, как в метрополитене. Им также придется преодолевать препятствия ползком под колючей проволокой. При строительстве трассы задействованы различные канаты, спортивные снаряды. Где-то придется на стенку залезть и спуститься с другой стороны. Элементов масса! Отдыхать участникам мы не даем. Они добегают до финиша грязные, мокрые, но довольные и счастливые.

– Можно как-то обойти препятствия?

– Наша мероприятие направлено на сплочение. В одном взводе 20 человек. И они одна команда. Люди помогают и поддерживают друг друга. Если человек боится или не может преодолеть препятствие, то он может его обойти. Например, многие не рискуют прыгнуть с четырехметровой высоты. Мы не заставляем.

1 из 16

Один из сложных элементов – навесные кольца, под которыми находится бассейн. Участникам нужно подпрыгнуть и ухватиться за одно кольцо, затем раскачаться и дотянуться до следующего. Необходимо сохранять динамику с самого начала. Если вовремя не раскачаться, то где-то в середине можно застрять и не дотянуться ни до одного кольца. Люди падают в воду, и им приходится дальше преодолевать препятствие по воде. Как ни странно, это препятствие успешно проходят хрупкие девушки, а не крупные мужчины. Не знаю, почему.

– Что будет с полосой препятствий после «Гонка героев»?

– Трасса остается на полигоне, и на ней будут впоследствии тренироваться военнослужащие. Вообще она строится по образу и подобию трасс, на которых обычно тренируются специальные армейские подразделения.

– Каковы условия участия в проекте?

– Главный критерий – возраст. Участнику должно исполниться 18 лет. Желающим необходимо пройти регистрацию на сайте Лигагероев.рф. Если два участника хотят пройти гонку вместе, то им необходимо указать одно и то же время старта и номер взвода. Один человек также может приобрести билет для нескольких товарищей, ему необходимо будет только указать адреса электронной почты. Далее им высылаются уведомления с просьбой пройти регистрацию на сайте.

– Много ли женщин проходит трассу?

– По нашей статистике, в гонке участвует порядка 45% женщин. Некоторые препятствия они лучше проходят, чем мужчины. В «Гонке героев» участвуют пары, но бывает, что кто-то знакомится на полигонах. Это тоже интересно.

– Немаловажный вопрос любых массовых мероприятий и тем более спортивных – организация безопасности участников и зрителей.

– Для нас безопасность каждого участника – приоритет, и мы за этим следим. Все моменты учтены. Каждый участник полностью застрахован от травм. Мы не будем говорить, что наше мероприятие не травмоопасное. Конечно, оно, как и любое другое спортивное состязание, не более и не менее травмоопасное. Можно и с велосипеда упасть. Человек, который приходит на гонку, понимает, куда он идет. Участники подписывают соглашение, подтверждающее, что они здоровы, не имеют противопоказаний, травм, запрещающих идти на полосу препятствий.

На полигоне планируется организовать дежурство порядка 10 машин скорой помощи, от двух до трех реанимобилей. Иногда даже задействован вертолет МЧС. По полигону расставлены военно-медицинские машины. Система взаимодействия с медиками хорошо отлажена. Мы оперативно реагируем на все ситуации. По периметру, на каждом препятствии, стоят волонтеры. Охрану порядка будут обеспечивать 30 военных и гражданских полицейских.

1 из 11

– Как вы посоветуете участникам приготовиться к гонке?

– Мы предлагаем людям прежде всего комфортно одеться. Должна быть удобная для бега обувь, закрыты колени и локти, а лучше – полностью руки. Мы выдаем участникам перчатки.

На чебаркульском полигоне будут организованы условия для соблюдения участниками и зрителями личной гигиены: вещи можно будет оставить в специальной камере хранения, после финиша принять теплый душ. На территории установят биотуалеты.

– Будет ли отличаться «Гонка героев» в Челябинске от того, что происходило в других городах?

– Старт каждой гонке дает руководитель военного округа. В Челябинске, как и в Екатеринбурге, это сделает командующий ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Далее в программе запланирована массовая зарядка на 20 минут. Ее проведут наши фитнес-партнеры. Затем состоится показательное шоу из лучших частей и подразделений округа. Челябинская область готовит одно из лучших шоу. В воздух поднимется авиация, будут стрелять танки.

В каждом городе своя программа, которая зависит от местных особенностей. Так, в Екатеринбурге механики и водители многотонной машины продемонстрировали высочайшее мастерство – пушкой танка разрезали яблоко, наливали воду в графин. А во Владивостоке часть трассы будет пролетать по боевому десантному кораблю.

Поскольку Челябинск – родина танков, то тут будет устроено большое танковое шоу, в котором примут участие свыше 30 машин. В Челябинске будет одно из лучших зрелищных мероприятий. Уверен, что зрителям понравится. Танки, особенно те, что стреляют, производят большое впечатление на людей. Многие видят их только на парадах. Зрители на расстоянии 500 метров смогут наблюдать реконструкцию танкового боя. Мы прорабатываем возможность участия реактивных сверхзвуковых боевых самолетов.

На Чебаркульском полигоне можно будет увидеть выставку военной техники. В Екатеринбурге на аналогичной выставке можно было посмотреть на «Искандеры», ракетные комплексы «Зенит». Будет организована детская зона – батут и страйкбол, а также работа полевой кухни. Все посетители смогут попробовать солдатскую кашу, сладкий черный чай, бублики и сушки бесплатно. Мы привезем по полтонны гречки и тушенки.

Мы поняли, что создали необычный формат, который людям очень нравится. Благодаря участию наших военных мероприятие и его стилистика получились уникальными. Вообще военные ответственно подходят к организации данного мероприятия. Именно благодаря им мероприятие живет. Они демонстрируют обычным людям настоящие человеческие качества.

– На финиш люди прибегают счастливыми, а что творится на старте?

– Примерно в 12:00 мы отправляем на трассу первые взводы. Очень интересно наблюдать за людьми в этот момент. Они не представляют, что их ждет. Кто-то улыбается, кто-то сосредоточен, кому-то все равно или он просто делает вид, кто-то, наоборот, очень серьезно настроен. Эмоции разные. Ворота старта и финиша могут находиться на расстоянии 100 метров, но люди в начале и конце трассы кардинально меняются. Финишируют все примерно с одними эмоциями – счастья, радости. А перед стартом многие испытывают различные чувства.

1 из 15

Между тем в центре Челябинска 18 июня был установлен бронетранспортер. Появление военной техники на Кировке – начало акции, предваряющей военно-спортивную игру «Гонка героев», которая впервые пройдет 27 июня на Чебаркульском полигоне. Челябинцы и гости города могут сфотографироваться с настоящим БТР с надписью «Участвуй – я буду в твоей команде», а также хештегом «Гонка героев» до вечера 23 июня. В рамках акции горожане подробнее узнают о новом проекте, смогут попробовать силы на нескольких спортивных тренажерах.

1 из 20

Из центра Челябинска 27 июня на чебаркульский полигон всех участников и зрителей будут возить бесплатные комфортабельные автобусы. На самом полигоне будут оборудованы 600 парковочных мест.

Фото: Фото и видео предоставлены организаторами проекта «Гонка героев»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления