Город Спорт «Помешала жажда победы»: челябинская дзюдоистка выиграла серебро на турнире Большого шлема

«Помешала жажда победы»: челябинская дзюдоистка выиграла серебро на турнире Большого шлема

В финале Таисия Киреева уступила сопернице из Бразилии

Таисия Киреева одержала три победы в четырёх поединках

Челябинская дзюдоистка Таисия Киреева завоевала первую в своей карьере серебряную медаль на турнире Большого шлема в Екатеринбурге. Об этом сообщил пресс-атташе областного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Валерий Китченко.

Ученица тренера Салавата Мингазова и заслуженного тренера России Андрея Вострикова провела четыре поединка. Она взяла верх над Шанталь Райт из США, двукратной победительницей юниорских первенств мира Барбарой Матич из Хорватии и 19-летней Шихо Танака из Японии. В финальном поединке Таисия Киреева уступила 30-летней бразильянке Марии Портела, которая является панамериканской чемпионкой и трёхкратной чемпионкой мира среди военных.

— Хочу отметить успешные броски через спину с колен и контратаки, а также преследование в борьбе лёжа. В схватке с японской спортсменкой был проведён болевой приём из сложного положения. В финале с бразильянкой жажда одержать победу помешала встать на первую ступень пьедестала. Выводы и работа над ошибками будут сделаны, — отметил Андрей Востриков. — Удачное выступление Таисии на родной уральской земле — результат её кропотливой работы и нас, личных тренеров, а также тренера сборной России Владимира Дегтярёва и главного тренера Дмитрия Морозова. Женская весовая категория до 70 килограммов будет представлена в командном формате на Олимпиаде-2020 в Токио.

На состязаниях в столице Урала выступил 251 спортсмен из 34 стран. Россияне добыли на домашнем татами две золотые, три серебряные и четыре бронзовые, став вторыми в общекомандном зачёте. В их числе 53 российских дзюдоиста — 28 мужчин и 25 женщин. Честь Челябинской области также защищали участник Олимпийских игр — 2016 Денис Ярцев (73 кг) и серебряный призер чемпионата России — 2017 Таисия Киреева (70 кг).

— На прошлой неделе дзюдоист из Трёхгорного Кирилл Денисов стал победителем турнира серии «Гран-при». На соревнованиях, которые прошли в Марокко, он нанес досрочное поражение серебряному медалисту юниорского первенства Азии Батыру Ходжамухаммедову из Туркменистана, а в дополнительное время справился с немцем Карлом-Рихардом Фраем, — рассказал Валерий Китченко. — В финальном поединке один из самых титулованных дзюдоистов сборной России взял верх над португальцем Жорже Фонсекой, дважды красиво бросив соперника на татами.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: ijf.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления