RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

747мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Чемпион среди «лысых и горбатых»

Чемпион среди «лысых и горбатых»

Температура 40 градусов хороша только на пляже. Когда 40 градусов показывает медицинский градусник – ложись и помирай. Петр Михайлович несколько дней не приходил в сознание, а когда очнулся, то увидел, как жена его крестит. Сил у него не было, но взорвалс

Температура 40 градусов хороша только на пляже. Когда 40 градусов показывает медицинский градусник – ложись и помирай. Петр Михайлович несколько дней не приходил в сознание, а когда очнулся, то увидел, как жена его крестит. Сил у него не было, но взорвался:

– Ты что делаешь? Хоронить меня вздумала? Да я еще всех переживу!

Умирать было рано. Подполз Петр Михайлович к окну, посмотрел, как сынишка на асфальте прыгает: кому он будет нужен? Детей нужно на ноги поднимать, но прежде всего себя.

Здоровая злость – хороший помощник. Отмахнулся Петр Михайлович от старухи с косой, что незримо в больничной палате дежурила, и выписался из больницы. Радости, правда, было немного – признали инвалидом первой группы. Как жить?

В молодости Петр Рыжов занимался классической борьбой. Ничем особо не отличился, но и слабаком не был – выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Борцы – народ особый: это на ковре они друг друга душат и ломают, а в жизни их дружбу ничем не сломаешь. Один из знакомых Рыжова стал его постепенно в спорт втягивать. И уговорил поехать на соревнования: тряхнешь, мол, стариной! Поверьте, бороться в 50 лет – страшное дело: иной в этом возрасте на койке не так повернется – и уже травма! Вышел Петр Михайлович против молодого спортсмена бороться, а тот шепчет:

– Моя мама – ваша ровесница!

Положил «внучок» Рыжова на лопатки, перед этим сильно помяв «старичка». Получив изрядную трепку, стал Петр Михайлович на тренировки ходить. А тут как раз активизировались в Челябинске борцы-ветераны. Так разошлись, что стали проводить встречи с молодежью – стенка на стенку – и выигрывали! А тут еще в Перми стали проходить чемпионаты России среди ветеранов. Многие борцы, бросив пить и бражничать, вновь взялись за свое здоровье. В Перми проходили поединки, что называется, по гамбургскому счету: кто кого в молодости не смог победить, в зрелом возрасте наверстать упущенное пытались. Почему бы туда не поехать?

В 60 лет Петр Рыжов имел уже четыре медали, привезенные с чемпионатов России: три бронзовые и одну серебряную. Ездил на чемпионат мира в Пловдив (Болгария), занял пятое место. Инвалидность (первую группу) пришлось скрыть. Врачи говорили, что более пяти килограммов Петру Михайловичу поднимать нельзя. А Рыжов жал штангу в 80 кг и с первой группы инвалидности на вторую перешел. Как-то стали над ним молодые сотрудники подшучивать: «Чемпион среди лысых и горбатых!» Тогда он предложил: «Давайте сделаем так: каждый отожмется от пола столько, сколько ему лет!» И отжался 60 раз. Никто из молодых не смог его результат повторить.

Однажды на чемпионате области по греко-римской борьбе Петр Рыжов занял третье место в весовой категории до 95 килограммов. (В весе было 10 кандидатов в мастера спорта.) Казалось бы, каков тут повод, чтобы вспоминать этот случай? А повод есть: соперники Рыжова были моложе его почти… в три раза! Петр Михайлович на этот раз выступал не среди ветеранов, а, как говорится, среди действующих спортсменов.

На одном из первенств России Рыжов рассчитывал на золото, но уже первую схватку проиграл с треском. В перерыве соревнований, перед вечерними поединками лежал Петр Михайлович на кровати в гостинице и очень грустил. Как на грех, закатилась в номер, где разместилась команда из Челябинска, веселая кампания борцов с Украины (чемпионат был открытый). Украинцы занимались поставками вин и решили на соревнованиях не только побороться, но и поискать деловых партнеров.

– Зачем нам буклеты и прайсы, – пошутили челябинцы, – тащите образцы!

Просьба была выполнена незамедлительно. Украинское вино попробовала группа болельщиков и один из судей. Петр Михайлович тоже не удержался и тяпнул с горя стаканчик «Бессарабского». Эх, знали бы гости, кому наливают!

Вечером Петр Михайлович «съел» на ковре борца из Санкт-Петербурга. А затем жребий вывел его на украинца, бронзового призера чемпионата мира Беляева. По ходу встречи Рыжов проигрывал один балл. По правилам греко-римской борьбы этого преимущества для победы недостаточно: судьи назначили дополнительное время и поставили соперников в обоюдный захват – «крест». По жребию сопернику Рыжова захват достался более выгодный. «Все, – подумали уральцы, – привет Михалычу!»

Но «Бессарабское» так ударило в жилы Михалыча, что он мгновенно захват перехватил и запустил призера мира по широкой дуге.

– Эх, зря я Петру наливал, – сокрушался потом секундант Беляева, чемпион мира одессит Леня Рулик, – своей рукой, можно сказать, украинскую команду медали лишил!

В одно время Рыжов стал работать со штангой. И прибавил в весе – видимо, аппетит стал расти параллельно с физическими нагрузками. Случилось это перед открытым чемпионатом Украины. Очень уж захотелось Рыжову съездить в Одессу-маму и привезти оттуда медаль. Пришлось Петру Михайловичу аппетит свой умерить и одной водичкой питаться. «Морально я готов к турниру на 200 процентов, физически – на 80! – говорил Рыжов. – А в итоге получается… на 120!» В Одессе выяснилось, что на чемпионат приехали два ветерана, что на первенстве России Петру Михайловичу кислород перекрывали. Но и тут Рыжов без медали не остался: то ли климат черноморский повлиял, то ли сгонка веса благотворно подействовала, но на этот раз выиграл он у своих соперников. (Один из них на Рыжова почему-то обиделся: «Я думал, что выиграю золотую медаль и уйду на покой. Теперь придется ждать чемпионата России». Не пойму, чего обижаться: Рыжов, можно сказать, ему спортивную жизнь продлил.) В финале проиграл Петр Михайлович трехкратному чемпиону мира, что в молодые годы был кандидатом в сборную СССР, но проиграл в упорной борьбе и поэтому особо не расстроился.

На следующий год Петр Михайлович снова поехал в Одессу – на этот раз на чемпионат мира. Жребий выпал удачный, друзья заранее поздравили Рыжова: «Можешь рассчитывать на медаль!» И сглазили, проиграл Петр Михайлович две схватки подряд и поехал домой несолоно хлебавши. Обидно было до слез: годы идут, и шансов привезти награду с главных соревнований всей жизни становится все меньше. Но…

Тут сердце о себе напомнило – Рыжов перенес операцию. И тем не менее снова вернулся на ковер. Мечтал Петр Михайлович до пенсии выполнить норматив мастера спорта по греко-римской борьбе. Не получилось. Зато в борьбе с собственными недугами он уже вышел победителем!

Чемпионом России по греко-римской борьбе Рыжов так и не стал. Зато отличился в другом виде борьбы – стал победителем Панамериканских игр по самбо в Нью-Йорке! Года три назад он уехал в Бостон к дочери и осел в США. «В каком весе боролся?» – спрашиваю я Михалыча. «До 100 килограммов!» Прежде Рыжов выступал в весовой категории до 85 кг и был «недовеском», откуда лишние килограммы? «В Америке я люблю покушать, – смеется Петр Михайлович, – а также и попить... Разъелся до 110 кг! Так что перед соревнованиями пришлось гонять вес...»

В очных встречах с Михалычем счет в мою пользу: как-то на турнире выиграл у него по баллам со счетом 7:1. Рыжов хочет взять реванш и приглашает в Америку. А что, может быть, и мне тряхнуть стариной?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления