Спорт Испытание Уралом: «повелитель холода» искупался в снегу перед прыжком с парашютом в -80 °С

Испытание Уралом: «повелитель холода» искупался в снегу перед прыжком с парашютом в -80 °С

Экстремал Олег Резанов в одних шортах десантируется из самолёта в Арктике.

Сегодня Олегу Резанову исполнилось 45 лет, из них около 20 лет он занимается закаливанием

Экстремал из Калининградской области Олег Резанов приехал на Южный Урал, чтобы подготовиться к новому, уже 12-му по счёту, мировому рекорду по выживанию. Мужчина прыгнет с парашютом в одних шортах при температуре –80 градусов. 74.ru вышел на пробежку с «повелителем холода», но подготовил своё испытание: сможет ли наш герой пробежать вдоль оживлённых магистралей и по промзоне, не сбив дыхание?

Колодец с водой вместо операционного стола: с чего всё начиналось

Олег Резанов не помнит, когда болел последний раз, но после травмы спины, полученной 20 лет назад, врачи готовы были поставить крест на здоровье молодого человека. Предложили операцию, но предупредили — шанс остаться калекой — 50 на 50.

«Повелитель холода» искупался в снегу
Чтобы ждать транспорт в Челябинске, не помешает закалка

От операции Олег отказался. Тогда он вспомнил, что читал о пользе обливания холодной водой. Терять было нечего, решил попробовать. Через полтора года он начал нормально ходить, а вскоре заметил, что перестал болеть. Приехав на малую родину — в Тюмень, Резанов увидел моржей, вдохновился их достижениями и последние пять лет пытается показать миру безграничные возможности человеческого тела.

Олег Резанов поставил 11 рекордов по выживанию

Самые значимые рекорды Олега: 1252 метра вплавь на спине в ледяной воде, а также бег на 1252 метра после нахождения в ледяной воде в течение 12 минут 52 секунд. А ещё рекордсмен за два часа смог нагреть своим телом 500 литров воды на 9 градусов. Всё это было посвящено Зеленоградску, в котором последние несколько лет живёт и тренируется экстремал. Город был основан в 1252 году — отсюда вся магия чисел.

В воздухе, воде и огне

Очередной рекорд мужчина назвал завершением своей карьеры — дальше замахиваться некуда. Он будет состоять из нескольких испытаний, которые Олег пройдёт в разное время: прыжок с парашютом с открытым телом в Арктике (или Якутии — в зависимости от помощи спонсоров), преодоление Керченского пролива, забег с открытым телом на хребет Иван Грозный (группа вулканов в центральной части острова Итуруп Большой Курильской гряды) и бег по углям в Сирии.

У себя в городе Олег работает тренером в спортклубе

Первый из них запланирован на 10 марта 2018 года. При температуре –80°С экстремал прыгнет с парашютом. При этом на мужчине будут лишь шорты и защита лица и ушей.

— Во время свободного падения — около полутора минут — у меня не будет возможности сделать вдох (ранее я задерживал дыхание под водой на 3:20). Ускорение свободного падения будет повышать температуру на 10 градусов каждый метр, — рассказал Олег. — Поэтому сейчас я тренирую устойчивость к холоду и дыхание. Задача упрощается тем, что я буду прыгать в тандеме. Второй парашютист будет одет по всем правилам.

Кажется, охранник вуза принял нашего героя за эксгибициониста...

Поскольку в Калининградской области зима мягкая и практически бесснежная, Олег решил отправиться в «большую Россию». Он провел тренировку в Тюмени (на ней побывали наши коллеги с 72.ru) и ХМАО. На очереди — Казань, Москва и Подмосковье.

Даже смотреть холодно

На Южном Урале у Олега — горные пробежки для прокачки дыхательной системы. Он также отметил чудесную южноуральскую природу — тренироваться, так в красоте. Мы предложили ему провести тренировку на «свежем» челябинском воздухе, а заодно посмотреть, как жители сурового города отреагируют на полураздетого мужчину.

Олег лёг на землю и попросил нас засыпать его снегом

Когда «смог» — это глагол

Мы начали тренировку возле одного из вузов города. Поначалу горожане даже не поняли, что происходит, затем начали подходить с вопросами. Студенты-иностранцы в ушанках улыбались бесстрашному русскому. Но тут к нам вышел обескураженный охранник вуза, заявив о необходимости разрешения на съёмку, вызывая по рации коллег на подмогу.

— Люди по-разному реагируют, — ничуть не расстроившись сказал Олег. — А уж сколько комментариев я читаю в интернете...

Такого сурового русского иностранцы ещё не видели

Для пробежки вдоль оживлённой трассы Олег надел маску — она ограничивает приток холодного воздуха.

— В Тюменской области после пробежки при –40 я вытащил из маски кусок льда, — рассказал он.

— Нужна ли особенная диета?

— Я отказался от сладкого. В целом просто необходимо полноценно питаться, и обязательно овсянка по утрам.

По нашему заданию Олег пробежал по новому мосту через реку Миасс возле плотины, а также по Свердловскому тракту, в промзоне. Запаха выбросов «повелитель холода» не заметил, но отметил, что не боится плохой экологии. По его мнению, организм самоочищается.

Пришлось одолжить лопату у дворника

Минута холода, когда будет жарко

— Как перестать мёрзнуть и начать жить? — спросила я, будучи человеком, тяжело переносящим уральскую зиму.

— Если бы я был на сто процентов устойчив к холоду, зачем мне совершенствовать своё тело. Я замерзаю, причём быстро. Зимой так же, как и вы, надеваю куртку и шапку, — возразил Олег Резанов. — Однако я тренирую навыки отогревания: это и мышечные практики, и медитации. Каждый раз ищу что-то новое. Так, один из миасских моржей познакомил меня со своей техникой согревания, которая заключается в том, чтобы вдыхать воздух через правую ноздрю. Обязательно попробую, когда будет время.

Бегать с открытым телом нужно около 5 км каждый день

В завершение тренировки Олег сел в машину 74.ru. Мужчину начало трясти от холода.

— Это нормально, — заверил он. — Дрожь — самый естественный способ согревания. На это у меня уходит 15–20 минут.

Чтобы не мёрзнуть, важно уметь согреваться

И действительно, пока мы ехали до офиса, наш герой чувствовал себя хорошо.

— Как согреться после тренировки или когда просто замёрз на улице? — спросила я.

— Есть две простые техники, не связанные с медитацией. Одну я назвал «Энергия ветра»: поочерёдно совершать круговые движения вперёд каждой рукой, чтобы центробежной силой кровь приливала к кистям. Вторая — «Дрожь земли» — быстрая мелкая дробь ногами. Их я использую после плавания в холодной воде.

Обычная тренировка Олега Резанова — бег на холоде и плавание в море (для этих целей отлично подошла холодная, но незамерзающая Балтика). Также он ходит в тренажерный зал.

— Для одного из рекордов у меня было несколько дополнительных тренировок одновременно: бодибилдинг для гипертонуса мышц и фитнес-йога на растяжку против судорог, кикбоксинг для мобилизации мышц и вин-чунь — на расслабление, также тренировка вестибулярного аппарата на батутах, чтобы не потерять создание и осознавать тело, — рассказал экстремал. — Для рекордов я также использую тета-медитацию, «подключаясь» к проводнику.

И выхлопные газы не помеха

Тем, кто просто хочет сохранять здоровье тела и бодрость духа, «повелитель холода» рекомендует пробежки на морозе с открытым телом (кроссовки, шорты и майка) до пяти километров ежедневно и обливание холодной водой ниже +6 градусов или заплыв в проруби до одной минуты по три раза в неделю. Вдыхать нужно через нос, выдыхать — через рот.

— Когда кожа открыта холоду, солнцу и воде, иммунитет начинает справляться со всеми болезнями, выстраивать систему защиты, органы начинают работать более правильно, — объяснил он. — В холодной воде тело мгновенно разогревается, включая процесс защиты. Это будет минута, когда вам станет жарко. При температуре выше шести градусов начинаешь замерзать.

Олег Резанов отметил, что заниматься закаливанием при хронических заболеваниях нельзя. В этом случае лучше обтираться холодной водой.

Выбросы экстремала не смутили. Может, дело в маске?
Ирина Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления