Город Спорт Ждать 22 месяца: в Челябинске началось строительство большого спорткомплекса

Ждать 22 месяца: в Челябинске началось строительство большого спорткомплекса

Стройплощадку в парке Гагарина огородили металлическим забором.

Вчера утром горожан удивил металлический забор, появившийся посреди парка Гагарина недалеко от Центрального стадиона. Люди запереживали — что за стройка посреди леса? И куда делись деревья с огороженной площадки. Напоминаем — паниковать не стоит: просто начинается строительство нового дворца спорта «Динамо», о котором мы рассказывали еще прошлой весной.

Рядом с забором разместили информационный стенд с изображением будущего дворца спорта
Металлический забор в парке поначалу немного встревожил горожан

Деньги на строительство дворца спорта «Динамо» были выделены по условиям федеральной целевой программы. В конце ноября прошлого года состоялся конкурс, в котором определился генподрядчик на проект — компания «Альфа-строй». 8 декабря было получено разрешение на строительство, а уже 30 декабря в казну поступили деньги на дворец — его стоимость составила 417 миллионов рублей.

Южноуральские спортсмены смогут начать тренироваться в новом здании «Динамо» уже через 22 месяца.

Именно так будет выглядеть новый дворец спорта
Завершение строительства назначено на конец 2019 года

— Площадь нового дворца спорта «Динамо» составит около 7000 квадратных метров. На цокольном этаже будет современный тир. На первом — универсальный игровой зал, который подойдет для волейбола, баскетбола, гандбола, минифутбола и других игровых видов спорта, — рассказал первый заместитель председателя Челябинской региональной организации общества «Динамо» Анатолий Ситников. — Также мы обустроим в новом здании большой зал для единоборств с двумя татами, тренажерный зал и сауну. Это будет современное и вместительное здание, оборудованное всем необходимым, включая лифты, которые помогут людям с ограниченными возможностями добраться до любого из залов. Отмечу, что после строительства нового дворца старый не закроется — все его помещения будут востребованы и задействованы для тренировок и проведения соревнований.

Анатолий Ситников с гордостью рассказывает о будущем дворце спорта

О скором строительства нового дворца спорта «Динамо» 74.ru узнал от бдительных челябинцев. В прошлом апреле горожане сообщили в редакцию, что в парке Гагарина недалеко от Центрального стадиона неизвестные рано утром вырубают деревья. Как оказалось, под снос попали исключительно мёртвые деревья, сухостой. Именно на участке, где была запланирована санитарная вырубка, и расположится новый дворец.

Разрешения от экологов на вырубку сухостоя у «Динамо» есть
На территории «Динамо» вырубили даже меньше деревьев, чем планировали

— Вырубка действительно производилась рано утром — просто потому что так безопаснее. Убрали мы не все деревья, на которые есть разрешение — только те, которые действительно могут рухнуть на провода или, не дай бог, на людей при усилении ветра, например, — объяснил Анатолий Ситников. — Причем взамен срубленных деревьев мы будем проводить компенсационную высадку: два новых дерева вместо одного срубленного.

Деревья на территории будущего дворца спорта действительно рубили, но только мёртвые — живые стоят целые и невредимые

На сегодняшней день убрали около половины деревьев из общего количества запланированных под санитарную вырубку (не только на территории стройки, но и непосредственно на всей территории «Динамо». — Прим. авт.) — около 20 штук. В первую очередь снесли совсем опасные — сухие и чёрные, которые могли рухнуть в любой момент.

Взамен каждого срубленного дерева в «Динамо» обещали посадить два новых

В ближайшие дни уже начнется активное строительство: на площадке установят краны, начнут рыть котлован. Напомним, возведение нового дворца спорта планировали начать еще в ноябре 2017, но в итоге сроки немного сдвинулись.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления