Город Спорт Уроженец Челябинска стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов

Уроженец Челябинска стал чемпионом мира по шахматам среди ветеранов

В состязаниях приняли участие гроссмейстеры из 51 страны.

Челябинец обыграл главного соперника на полбалла и стал абсолютным чемпионом среди ветеранов

Челябинский гроссмейстер Евгений Свешников стал чемпионом мира среди ветеранов старше 65 лет. В соревнованиях в итальянском Акви-Терме приняли участие более 300 гроссмейстеров из 51 страны.

В конкурентах у Свешникова были 11 гроссмейстеров. Уроженец Челябинска превзошёл главного соперника на полбалла и стал абсолютным чемпионом среди ветеранов.

— Долгожданной победе Евгения Свешникова на мировом шахматном первенстве среди сеньоров предшествовала целая серия успешных выступлений на ветеранских турнирах самого разного уровня, — отметили в областной федерации шахмат. — Прославленному теоретику шахмат в феврале этого года покорился представительный ветеранский турнир на ежегодном международном фестивале Moscow Open, а в мае Свешников во второй раз стал обладателем кубка московского «Турнира Победителей», посвящённого Дню Победы.

Гроссмейстер дважды становился чемпионом России в командных соревнованиях среди ветеранов. В 2016-м максимально приблизился к победе на мировом первенстве, но в итоговом зачёте стал третьим. Евгений Свешников известен тем, что разработал и начал практиковать ряд комбинаций сицилианской защиты, в том числе челябинский вариант.

Мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: chess-news.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления