RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Спорт Челябинский школьник стал серебряным призёром чемпионата мира по шашкам

Челябинский школьник стал серебряным призёром чемпионата мира по шашкам

Юный спортсмен уступил лишь оппоненту из Китая.

Юному челябинскому шашисту не удалось опередить только оппонента из Китая

Челябинец Савва Заика привёз с молодёжного чемпионата мира — 2017 по стоклеточным шашкам серебряную медаль. Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп в польском городе Дабки, в блицтурнире он не смог опередить только оппонента из Китая.

— В главных юношеских шашечных стартах планеты на «большой» доске поучаствовало более 200 шашистов из 18 стран, — рассказала пресс-секретарь министерства по физической культуре и спорту Челябинской области Ксения Клепинина. — Соревнования прошли в четырёх возрастных группах: юниоры (до 19 лет), кадеты (до 16 лет), мини-кадеты (до 13 лет) и надежды (до 10 лет).

Россию на турнире во всех категориях представляли 29 спортсменов. Традиционно программа соревнований состояла из двух турниров: с классическим контролем и блиц.

В составе российской сборной выступил бронзовый призёр чемпионата Европы — 2017, чемпион мира — 2016 по стоклеточным шашкам Савва Заика.

Именитому шашисту, победителю и призёру международных соревнований Савве Заике 11 лет

— Воспитанник челябинской МБУ СШОР №9 по шахматам и шашкам вновь продемонстрировал высокий уровень мастерства ведения боёв на стоклеточной доске, — рассказала Ксения Клепинина. — Выступая в одной из самых многочисленных возрастных групп — мини-кадеты — челябинский школьник в блицтурнире вышел на лидирующие позиции и по сумме очков не смог опередить лишь оппонента из Китая.

В главных юношеских шашечных стартах планеты на «большой» доске поучаствовало более 200 шашистов из 18 стран

— Это очень большой успех и достижение для Саввы, — считает его тренер Алексей Шонин. — Он только-только перешёл в старшую возрастную группу, где оказался в числе самых маленьких. Конечно, мы надеялись на его хорошее выступление, потому что на любых соревнованиях бойцовские качества у Саввы всегда проявляются во всей красе. Но рассчитывать на призовое место при такой огромной конкуренции, когда китайские спортсмены стали занимать лидирующие позиции, было сложно. Тем не менее, он и на чемпионате Европы в августе проявил волю и характер и смог занять призовое место, и сейчас в Польше завоевал серебро.

Напомним, Савва Заика уже в 10 лет стал 18-кратным чемпионом России, восьмикратным чемпионом Европы и семикратным чемпионом мира.

О секретах воспитания победителя — в рассказе родителей и тренера мальчика на 74.ru.

Фото: пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления