Спорт Молодежное дерби после ДТП

Молодежное дерби после ДТП

«Белые медведи» в двух равных матчах уступили действующим чемпионам МХЛ «Стальным лисам». Небольшого преимущества магнитогорцев в классе оказалось достаточно для того, чтобы увезти из Челябинска шесть очков...

Команда известного в недавнем прошлом хоккеиста, а ныне перспективного тренера Евгения Корешкова привезла в Челябинск обильный снегопад. Непогода не отпугнула болельщиков от областного дерби. На оба матча «мишек» с «лисами» собралось примерно по 4,5 тысячи человек. Цифра вполне сопоставимая с посещаемостью некоторых игр «Трактора».

Необходимо сказать, что «Белые медведи» пережили несколько неприятных часов по дороге с последней выездной игры в Оренбурге. На трассе автобус со спящими игроками вылетел с дороги и съехал в кювет. К счастью, все обошлось единственной травмой. Александр Данилишин ударился головой во время аварии и не смог принять участие в играх с «лисами». Поначалу были разговоры, что у основного вратаря челябинцев сотрясение мозга, но во время первой игры сам Данилишин, наблюдавший за матчем с трибун, сказал, что у него просто ушиб.

В первой встрече «Белых медведей» усилил Евгений Кузнецов, в минувшие выходные зажигавший на Матче всех звезд КХЛ. Также в составе оказался еще один новоиспеченный чемпион мира среди молодежи Антон Бурдасов. А вот лучший бомбардир сезона у «БМ» Максим Шалунов не принял участия в матче, так как вместе с защитником Никитой Нестеровым отправился в расположение юниорской сборной России. Место в воротах занял Данила Алистратов, делегированный в молодежку из основной команды.

Уже на четвертой минуте матча голкипер «Трактора» с видимым недовольством вынужден был вынимать шайбу из сетки своих ворот после броска Даниила Апалькова. Гости грамотно сыграли в обороне и в первом периоде полностью нейтрализовали челябинских звездЕКузнецова и Бурдасова. Во втором игровом отрезке «лисы» при равной игре удвоили свое преимущество.

Но им не дали уйти в отрыв. В середине периода отличный проход и точную передачу Игоря Черкасова замкнул Денис Мошаров. А чуть позже чертиком из табакерки в меньшинстве выскочил Женя Кузнецов. Он у своей синей линии перехватил шайбу и убежал от магнитогорских защитников. Если уж Евгений один на один обыгрывает Доминика Гашека, то Дмитрия Волошина он просто расщепил на атомы. С трибун понеслось дружное: «Кузя! Кузя!». К сожалению, «Стальных лис» такой поворот событий нисколько не смутил. Григоренко и Васин еще во втором периоде восстановили перевес гостей в две шайбы. А в дебюте последнего игрового отрезка Дмитрий Тарасов, казалось, снял все вопросы о победителе. Но Егор Дугин на 47 минуте воскресил интригу. А за полминуты до финальной сирены Кузнецов сначала заработал буллит, а затем сам же его и реализовал. Но даже замена Алистратова шестым полевым игроком не помогла хозяевам отыграться. Им просто не хватило времени. 4:5 – досадное поражение «Белых медведей».

После игры в подтрибунных помещениях не было никакого уныния. Признанный лучшим игроком встречи у хозяев Денис Мошаров переминался с ноги на ногу и периодически спрашивал: «Ну где они?». На него легла почетная обязанность сфотографироваться с болельщиками, победившими в конкурсе на арене, а их очень долго вели в микст-зону.

– Ни за что дали мне лучшего сегодня, – сокрушался нападающий. – Кузе надо было отдать.

Страшно было, когда авария произошла?

– Очень. Чуть не умер от страха.

Егор Дугин поопытнее Мошарова в общении с прессой и болельщиками и потому терпеливо ждал репортера, сидя на диванчике. Недалеко от него Саша Данилишин перебросился парой фраз с тренером команды Андреем Сапожниковым:

– Ничего, Андрей Викторович, я думаю, завтра выиграем.

Во втором матче против «Стальных лис» Сапожников включил в заявку двоих защитников 1994-го года рождения. Артем Чистяков и Станислав Петров дебютировали в МХЛ. А вот Евгения Кузнецова челябинцы потеряли. В этот день он отправился в расположение сборной России, готовиться к матчам очередного этапа Евротура. В остальном состав не изменился.

Вновь, как и накануне, начало осталось за гостями. Григоренко на четвертой минуте открыл счет. Всего через две минуты Павел Брюханов восстановил равенство, а еще через девять Данила Губарев вывел челябинцев вперед. Второй период начал складываться для «медведей» удачно. Губарев на 27 минуте оформил дубль и увеличил преимущество хозяев. Но удача «черно-белых» иссякла очень быстро. Секунды понадобились «лисам» чтобы отыграть одну шайбу. Игнатович мощным и точным броском с дальней дистанции пробил Алистратова. Соколов на 30 минуте сравнял счет, а Косов забил «гол в раздевалку» за полминуты до конца второго периода, выведя свою команду вперед. В третьем периоде «Стальные лисы» уверенно отражали атаки «Белых медведей» и удержали победу. 3:4 – второе за два дня поражение челябинцев, которого могло и не быть.

Защитник «Белых медведей», которому 12 февраля предстоит выступать в Уфе на Кубке вызова МХЛ (аналог Матча всех звезд КХЛ), Константин Плаксин в послематчевом мини-интервью посетовал на усталость:

– Интересная игра получилась. Хорошо начали, повели в счете, но не хватило сил на концовку. Было тяжело. Мы были после сложного выезда.

Две игры с «лисами» получились похожими?

–Сегодня мы начали получше, чем вчера, но снова упустили победу. Как я уже сказал, было очень тяжело и не хватало сил в третьем периоде.

Вчера показалось что вы слишком уж надеялись на Кузнецова…

– Ну он себя и показал. Хорошо сыграл, забил две шайбы.

А сегодня вам пришлось рассчитывать на свои силы, и вы действовали более собранно. Разве не так?

– Нет, такой же настрой был. Конечно, он в порядке. Было приятно с ним играть. Сегодня, может быть, его и не хватило для победы.

Тебе предстоит Кубок вызова. Какие мысли по этому поводу?

– Завтра уже выезжаю в Уфу. Отдохну в поезде, потом потренируюсь и с хорошим настроением выйду на игру. Очень рад, что буду представлять там Челябинск. Не каждый день такое случается.

Главный тренер «Белых медведей» Андрей Сапожников подробно отвечал на вопросы журналистов после игры:

– Не буду ссылаться на то, что у нас была тяжелая поездка, и команде не хватило сил. «Лисы» и по индивидуальной игре выглядели лучше нас. У нас были тактические ошибки и позиционно мы уступили им. В обоих матчах проиграли второй период. В плане самоотдачи у меня нет претензий к игрокам. Для победы не хватило физической свежести и реализации моментов. Надеялись сегодня победить, но провалили второй период и не смогли отыграться.

Как оцените перспективы попадания команды в плей-офф?

– У нас одна задача – быть в плей-офф и бороться за медали. Будем работать. У нас есть небольшая пауза в матчах чтобы подтянуть физику и тактику. Посмотрим, как будет играть наш прямой конкурент за место в плей-офф – тюменский «Газовик».

У вас сегодня дебютировали два защитника 1994 года рождения. Оцените их игру.

– Они – наше будущее. Мы их смотрим с перспективой на следующий сезон. Будем и дальше их наигрывать. Ребята, я думаю, справились, хоть и пропустили три гола. В первой смене у них чувствовался мандраж, но потом они собрались и сыграли нормально. Начало атаки у них хорошее. Я этих ребят знаю. С ними можно работать и нужно.

Авария по дороге из Оренбурга сказалась на игре?

– Наверняка сказалась. 24 часа в автобусе, стрессовая ситуация – все это отразилось на готовности игроков. До нее ребята выглядели совсем по-другому. Были и силы и боевой дух. Ничего, будем стараться побеждать в следующих матчах.

Статистика

7 февраля 2011. «Белые медведи» (Челябинск) vs «Cтальные лисы» (Магнитогорск) – 4:5 (0:1, 2:3, 2:1).

Голы: Апальков (Гавриленко) 4 (0:1), Косов (Шенфельд) 24 (0:2), Мошаров (Черкасов) 27 (1:2), Кузнецов 32 (2:2 – мен), Григоренко (Потехин, Апальков) 35 (2:3), Васин (Гавриленко) 37 (2:4 – бол), Дмитрий Тарасов (Соловьев) 42 (2:5), Дугин (Плаксин, Костромитин) 47 (3:5), Кузнецов 60 (4:5 – буллит).

Голы: Григоренко (Потехин) 4 (0:1), Брюханов (Мокин) 6 (1:1), Губарев (Бадрутдинов) 15 (2:1), Губарев (Яшин) 27 (3:1), Игнатович (Апальков) 27 (3:2), Соколов (Тарасов) 30 (3:3), Косов (Бикбулатов) 40 (3:4).