RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Спорт ЧМ-2015 по тхэквондо удивит инновациями

ЧМ-2015 по тхэквондо удивит инновациями

12 мая в Челябинске стартовал первый в истории России чемпионат мира по тхэквондо WTF. Этот крупнейший форум пройдет всего за год до XXXI летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро и объединит на додянге в ледовой арене «Трактор» сильнейших представителей этого традиционного корейского единоборства из 141 страны. Турнир в столице Южного Урала будет инновационным, заявил исполнительный директор федерации тхэквондо Челябинской области, директор чемпионата мира – 2015 Максим Карпов. Подробнее о нововведениях, которые апробируют на соревнованиях, – в материале Chelyabinsk.ru.

Путь к зрелищности

По новому регламенту международной федерации тхэквондо на Олимпиаду попадает первая в рейтинге шестерка спортсменов. В этом отношении чемпионат мира в Челябинске – важный старт для тхэквондистов, поскольку победа на состязаниях планеты дает 120 баллов. С текущим олимпийским и мировым рейтингами можно ознакомиться здесь и здесь.

Спортивный мир надолго запомнит чемпионат мира по тхэквондо в Челябинске. Во-первых, соревнования пройдут всего за год до Олимпийских игр и позволят участникам заработать в столице Южного Урала важные для попадания на главный старт четырехлетия баллы к рейтингу. Во-вторых, состязания планеты по этому виду спорта впервые в истории примет Россия, на которую иностранные спортсмены по-новому взглянули после великолепного проведения сочинской зимней Олимпиады. В-третьих, на турнире впервые применят новые технологии, которые ранее в тхэквондо не использовали.

«Чемпионат мира по тхэквондо в Челябинске будет инновационным, – отметил Максим Карпов. – Есть ряд моментов, которые впервые будут использованы на состязаниях планеты. Так, принципиально изменится система соревнований, расположение и размер кортов, будут введены электронные шлемы. Я уже не говорю про правила, которые тоже к чемпионату мира меняются».

Шаг к объективному судейству

На чемпионате мира в Челябинске тхэквондисты впервые будут выступать в электронных шлемах (раньше электронными у представителей этого вида спорта были только жилеты. – Прим. автора). Как объяснил Максим Карпов, это значимый шаг к объективному судейству в преддверии Олимпийских игр – 2016, который будет апробирован именно в столице Южного Урала.

1 из 16

В тхэквондо дается три балла за удар в голову, один – за удар в корпус (жилет). За сложную технику – удар с поворотом – на чемпионате мира в Челябинске спортсмен впервые дополнительно получит еще два балла, а не один.

По словам Максима Алексеевича, раньше удар в голову оценивался судьями вручную: если двое из трех судей одновременно нажимали кнопки, то спортсмен получал очки за попадание. Теперь человеческий фактор сходит на нет – электронная система сама засчитает удар.

Рост победе не помеха!

11 мая 2015 г. в Челябинске прошла генеральная ассамблея, в которой приняли участие около 200 президентов национальных федераций. В ходе мероприятия они примут решение по окончательным изменениям в правилах к Олимпийским играм. А 9–10 мая столица Южного Урала приняла Всемирный научный симпозиум 50 научных деятелей, профессоров, которые обсудили развитие тхэквондо как вида спорта, единоборства и системы здоровьесбережения.

Впервые на чемпионате мира в Челябинске сложная техника на жилет будет оцениваться не в два, а в три балла. «Это нововведение в правилах уравнивает шансы на победу высоких и невысоких спортсменов, – добавил Максим Карпов. – Высокий тхэквондист чаще попадает в голову, за которую дается наибольшее количество баллов, зато невысокий спортсмен сможет сравнять счет с помощью сложной техники на корпус».

Еще одной изюминкой чемпионата мира в Челябинске станет использование уникальных кортов, которые отличаются покрытием, структурой и жесткостью. На проходивших ранее состязаниях планеты подобные просто не использовались.

Как объяснили в оргкомитете состязаний, установкой их в ледовой арене «Трактор» занималась целая команда специалистов из Китая. Корты расположены в линию рядом с новыми LED-панелями, по которым на протяжении соревнований будет транслироваться информация спонсоров турнира.

«Надеюсь, эти инновации понравятся зрителям, спортсменам и тренерам, а тхэквондо станет более зрелищным», – добавил Максим Карпов.

Добавим, чемпионат мира по тхэквондо стартовал в ледовой арене «Трактор» 12 мая. В 9:00 начались предварительные поединки. На этот же день намечена торжественная церемония открытия. На данный момент на турнир заявлена 141 страна – всего около тысячи спортсменов. Все о состязаниях по материалам 74.ru представлено здесь.

Хочешь яркое фото с ЧМ? Приходи в Парк тхэквондо на фан-зону. Делай фото бесплатно в фотобудке 74.ru. Скачивай фото. Часы работы: 16 мая (16:00–18:00), 17 мая (16:00–18:00).

Фото: Фото с сайта Worldtaekwondo2015.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления