Спорт Григорий Беленький, президент компании «Новые технологии спорта»: «Футбол – не только мужская игра, но и семейный отдых»

Григорий Беленький, президент компании «Новые технологии спорта»: «Футбол – не только мужская игра, но и семейный отдых»

Пока в солнечной Испании празднуют долгожданный успех La Furia Roja, в Челябинске один за другим появляются весьма амбициозные футбольные проекты. В начале 2010 года компания «Новые технологии спорта» заявила о себе как о предвестнике перемен. Первоначально декларировалось создание многофункционального спортивного комплекса в Саду Победы. Затем в апреле стартовала образовательная программа повышения тренерской квалификации, а в июне проведен турнир «Автолига НТС». Какие еще сюрпризы подготовили «футбольные новаторы»? Об этом мы беседуем с президентом компании «Новые технологии спорта» Григорием Беленьким.

Все силы брошены на Сад Победы

Григорий, какова цель создания компании «Новые технологии спорта»?

– Хочется развивать спорт в Челябинске и в области. Основное направление – футбол. На сегодняшний день в городе существуют определенного рода проблемы. Люди просто-напросто не имеют возможности играть и тренироваться на качественных полях, отсутствуют крытые манежи. Всё, что есть, забито под завязку. На стадионах «Центральный» и «Сигнал» время расписано поминутно– воспитанники ДЮСШ проводят тренировочные занятия. Поэтому мы в деятельности компании выбрали два стратегических вектора движения. Во-первых, укладка новых искусственных полей, где смогут играть любители, профессионалы и проводить турниры корпоративные клиенты. Во-вторых, обучение и повышение квалификации тренерского состава муниципальных футбольных школ.

Где почерпнули идею реализации подобного бизнес-проекта?

– На самом деле всё до нас придумано. Получив акт выбора на земельный участок в Саду Победы под строительство спортивного комплекса, стали скрупулезно изучать все тонкости и нюансы. И чем больше углублялись, тем больше понимали – необходимо не только построить, но и эффективно использовать спортивный объект. Конечно, не обошлось и без помощи Москвы. Технико-экономическое обоснование проекта заказано в инновационно-образовательной компании RMA.

Какова «начинка» будущего комплекса?

– Сейчас все силы брошены на Сад Победы. На участке размером 2,6 гектара будет расположено большое футбольное поле (100х60м) с искусственным покрытием, уменьшенное поле (60х30м) для игры в формате «8х8». Обязательно крытое мини-футбольное (многофункциональное) поле с трибунами на 500 мест (где по договоренности с управлением по физической культуре, спорту и туризму разместится МУДОД ДЮСШ «Форвард» – Прим. авт.) и крытый теннисный центр.

На какой стадии находится проект в Саду Победы?

– Вопрос по земле решен, производим постановку на кадастровый учет. Параллельно ведем переговоры с партнерами. Буквально неделю назад приехали из Москвы, где провели ряд деловых встреч с компаниями, предлагающими весь комплекс услуг, начиная от строительства дренажных систем, подготовки оснований и выравнивания верхнего слоя до укладки искусственного газона. Предварительно отобрав четыре компании, рассматриваем их коммерческие предложения. Подрядчика станем выбирать по принципу «цена-качество».

На сколько все может затянуться?

– Хотели еще в 2010 году завершить работы. Но, как выяснилось, в летний период не успеваем, а осенью и зимой стелить неприемлемо. Самый лучший вариант – подготовить основание в нынешнем году, а постелить газон летом 2011-го.

Егор Титов в Челябинске? Всё возможно!

Как я понимаю, этим не ограничивается деятельность компании «НТС»?

– Совершенно верно. Мы имеем в собственности земельный участок в районе Больших Харлушей (20 км от города), рядом с заповедником, который считается «легкими» Челябинска. Там планируется создать детский футбольный лагерь, в чем действительно есть необходимость.

На данный момент в Челябинске все мало-мальски спортивные лагеря построены по принципу продолжения обычного тренировочного процесса, то есть один тренер, одни методики. Наша компания предлагает иное: привести высококвалифицированных тренеров московского «Локомотива». В Харлушах будет база с современной инфраструктурой: два-три поля с искусственным газоном, медицинский и методический кабинеты и гостиничный комплекс. Все то, что позволит подрастающему поколению совершенствовать технико-тактические навыки и повышать индивидуальное мастерство. При этом разрабатываются мероприятия по приглашению в детский лагерь звезд российского футбола, завершивших выступления на высочайшем уровне. Представьте себе счастье детей, когда они смогут не просто увидеть, а принять участие в мастер-классах с такими легендами, как Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Андрей Тихонов.

Детский лагерь – это одно. А что скажите о формате «8х8»?

– В Москве данный вариант футбола приобретает неслыханную популярность. Мяч обычный, ворота юниорские – зрелищность и смотрибельность игры увеличивается в разы. Понятно, что многим физические данные не позволяют играть в большой футбол, а когда поле уменьшено, появляется возможность проявить себя во всей красе. Тем более играют любители, и турниры носят коммерческий статус. Только в трех городах России проводится «Автолига»: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Мы в июне переняли опыт коллег и успешно провели start-up. Конечно, можно было просто арендовать поле с раздевалками, взять судью и бросить мячик, игроки побегают и определят победителей... Но у нас диаметрально противоположный подход. Постарались создать шоу. Пригласили ведущего, ходили ростовые куклы, вручали призы детям и их родителям за участие в конкурсах. Даже раздевалки игроков оборудовали в стиле Лиги чемпионов.

Тренеры обрадовались питанию…

Приезд в апреле месяце ВШТ ваших рук дело?

– Да. Всё идет по плану. Семинары разбиты на две части. Первый этап прошел весной, приезжали преподаватели, читали лекции. Второй этап (октябрь) – психологическая работа, сдача экзаменов. Челябинские специалисты попытаются получить тренерскую лицензию категории С. Осенью планируется визит технического директора РФС Андрея Лексакова по вопросу создания лицензированного образовательного центра Урало-Сибирского региона. Теоретически перспективы есть, потому что ближайшие региональные центры расположены в Омске и Казани.

Насколько это актуально?

– Категорию как тренерам, так и судьям следует подтверждать. Зачем ездить в Москву, если в Челябинске удобнее и дешевле?

Как отреагировали на курсы повышения квалификации местные специалисты?

– Эмоции положительные. Мы провели специальные анонимные опросы. Из 25 тренеров кто-то почерпнул что-то новое, кто-то нет. Но лично я на одной из лекций присутствовал и изумился, когда вопросы преподавателя ставили в тупик слушателей, они просто не могли дать вразумительного ответа. К слову, теоретические занятия чередовались с практическими. Питание входило в стоимость обучения, чему больше всего обрадовались тренеры… (Улыбается.)

Ориентация только на клиента

Теннисный центр

По сути компания «Новые технологии спорта» – первооткрыватель на челябинском рынке спортивного менеджмента. В чем ваше конкурентное преимущество?

– Инновационный подход к делу. Ориентация только на клиента. Создание комфортных условий, как для профессиональной деятельности, так и для отдыха. Это касается и тренерских семинаров, и турнира «Автолига», и детского лагеря.

С какими трудностями столкнулись за последние полгода?

– В любой работе проблемы возникают постоянно. Компания новая, никто не знает и в основном никто не верит. Опять-таки к вопросу о бесплатных тренерских семинарах... Доказав состоятельность на практике, мы удивили футбольную общественность города.

Ни для кого не секрет, что футбольное хозяйство Челябинска давным-давно поделено на сферы влияния и, мягко говоря, не балует гостеприимством «непрошеных гостей». Как отнеслись к появлению нового игрока?

– Изначально сформировалось скептическое отношение. Многие выбрали выжидательную тактику, решили на деле удостовериться в возможностях компании. Сейчас, взвесив все за и против, люди меняют позицию.

Что лично вам дает развитие футбола в городе?

– Судя по расчетам, еще несколько лет прибыли не получим, только одни расходы. Но в моральном плане очень радует. Ощущаю всем сердцем – делаю нужное людям, стараюсь нести положительные эмоции. Взять тех же тренеров. Возможно, кто-то из них получит толчок в профессиональном росте и добьется неслыханных результатов.

И все-таки главная проблема, с которой придется столкнуться – изменение стереотипов людей по отношению к футболу…

– Действительно. Самая серьезная работа – создание футбольной культуры. Футбол – это не только мужская игра, но и семейный отдых. В свободное время должно стать модным ходить на футбол в компании друзей, родителей, детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления