Спорт Полубог Быков и трудяга Перри

Полубог Быков и трудяга Перри

В Ванкувере завершились Олимпийские игры. Особой радости российским болельщикам они явно не доставили...

В Ванкувере завершились Олимпийские игры. Особой радости российским болельщикам они явно не доставили...

Хоккей как зеркало российского позора

В России хоккей любят. Может, чуть поменьше, чем в Канаде, но все равно любят. Знают хоккеистов. И своих, и чужих. Овечкин, Кросби, Малкин, Ягр, Ковальчук.... Кумиры мальчишек! Зависть тренеров! Восторги комментаторов!

Но скажите честно, многие ли из вас знали до Олимпиады, кто такой Перри или Уэбер? То-то и оно: эти имена – для узких специалистов. Но только тот же Перри, не сравнимый по части популярности и гонорарам с Овечкиным, забил нам два гола! А «Александр Великий» отметился только тем, что судорожно менял сломанную клюшку...

Я, признаться, никогда не любил Быкова-тренера, хотя мы с ним катались на одном стадионе в Челябинске. Хотя он был прекрасным форвардом. Хотя за последние три года завоевал для России два мировых золота и бронзу. Но...

Его авторитарный метод, столь напоминающий советские доктрины, рано или поздно должен был дать течь. Обидно только, что невыспавшаяся страна ощутила эту горечь во время Олимпийских игр, позор от которых можно будет смыть лишь через долгих четыре года.

Хоккейная сборная (как и вся сборная России на Олимпиаде) проиграла не потому, что ее игроки не умеют играть в мудреную канадскую игру, а потому что изначально, априори, считала себя небожителем. А ведь мы все это проходили. Вспомним хотя бы чемпионат мира в Санкт-Петербурге, когда наш суперзвездный состав «летел», как фанера над Парижем: над нами глумились даже Латвия со Швейцарией!

Урок не пошел впрок: перед Ванкувером только ленивый не писал о пресловутой «красной машине», которая едет в Канаду сокрушать всех и вся! Хотя давно замечено: чем больше шумихи, тем меньше толку. Недавний пример – унижение футбольной сборной в Словении. Хотя тоже трещали, что «порвем», «забодаем», «вынесем»...

А ведь на игру выходят не имена, а люди. Тот же Перри с Уэбером, которые готовы были умереть, но не проиграть. И не проиграли! Зато тренер Быков делает умное лицо и твердит журналистам, что берет всю вину на себя. Но кому теперь нужны его красивые слова?..

Верно говорят: игра забудется – результат останется. А вот его-то, результата, как раз и нет. При таких звездных игроках, при таком замечательном тренере наша сборная впервые в своей истории (!!!) осталась на Олимпийских играх без медалей! И ведь обидно, что ничего не изменится: будут разговоры про «не наш день», про стечение обстоятельств, про узкие площадки... А тренерский штаб просто «не угадал». И все! Умойся, страна!

Благородные самураи сто лет назад в таких ситуациях делали себе харакири...

46 лет

Именно столько времени понадобилось, чтобы наша держава не привезла с Олимпиады ни одного золота! Да, Плющенко герой. Не выступать несколько лет, чтобы потом триумфально выйти и завоевать серебро! Но, во-первых, где другие? Что, если Плющенко решит уйти из спорта, нам и выставить некого? А во-вторых, опять та же песня: фанфары в прессе, ажиотаж, «гарантированное» золото... А в итоге? Кукиш!

Спортивные пары, танцы – тоже в пролете. Хотя мы всегда считали их «нашими» видами. И ведь даже на судей не попенять: когда партнер падает на ровном месте, трудно рассчитывать на первое место. Волнение? Растерянность? Неподготовленность? Ну да, это ж только мы оказались в такой ситуации! А на американских или немецких спортсменов этот груз не давил. И заметьте, вновь никто не виноват. «Ну, не шмогла...».

Нам регулярно щелкают по носу, больно, до крови. Но мы только вытираемся и делаем вид, что ничего не происходит, все так и должно быть...

Или взять наших лыжников-«фуфлыжников». Вроде бы, аж четыре медали завоевали, мужики вообще непобедимого Нортуга «уделали» в спринте! Но давайте посмотрим, сколько вообще комплектов наград разыгрывалось в лыжном спорте. И тогда спрячем нашу скромную медальку подальше, дабы не смешить мировую общественность. Если, конечно, мы еще стремимся называться великой спортивной державой...

Три золота за две недели из 86 разыгранных комплектов медалей! Одиннадцатое общекомандное место! Нас обошли такие «гиганты», как Корея или Швейцария! Вопросы есть?

Ох уж это авось!..

Перед Олимпиадой на нашем сайте мы опубликовали опрос о том, сколько побед будет на счету сборной России. Подавляющее количество респондентов оптимистично ответило: более семи!

В этом как раз и проявляется наше неумение отвечать на простые вопросы. Мы не думаем, а желаем! А ведь если бы пораскинуть мозгами, то стало бы ясно, что Игры для России будут провальными.

На что мы надеялись? Биатлон давно уже не «наш» вид, и те четыре медали, что завоевали наши спортсмены, – это уже на грани подвига. Лыжи – лажа: кроме спринта, ловить нам в них нечего. Есть, конечно, Легков, но не задалось у него – и все, Гитлер капут! Перевернулся в «четверках» Зубков – и в бобслее медальные шансы равны нулю. Накануне Игр получил травму Васильев – остальные прыгуны с трамплина автоматически превратились в «туристов». Керлинг, сноуборд, могул, лыжное двоеборье, шорт-трек... Уповать на медали в этих видах могла разве что пьяная матросня!

И уж совсем непонятно, зачем на Олимпиаду надо было брать, скажем, горнолыжников, лучший из которых занял почетное 23 место. Отшлифовать мастерство? Так Олимпиада – не то соревнование, где надо учиться. Показать, что мы все можем? Так вот как раз наоборот: не можем! Для массовости? Так лучше бы эти средства выделить какой-нибудь детско-юношеской спортшколе, из которой к Сочи, глядишь, вышел бы какой-нибудь медалист. Или мы тупо продолжаем уповать на русское авось, полагая, что нам будет везти, как Скобреву на дистанции 10 000 метров? Но такое бывает только раз в жизни, возводить этот случай в систему нельзя!

Мы начинаем это понимать, но – опосля, когда поезд уже ушел, а мы с чемоданами остались на перроне! И наши грустные шутки, типа «Мутко и Тягачев выиграли себе в Ванкувере вазелиновые медали», – это уже от бессилия. Мы оказались чужими на олимпийском празднике! И не надо себя обманывать, что через четыре года в Сочи мы преобразимся и «всех порвем». Не стоит питать пустых иллюзий...

Извечный вопрос

Зато Русский дом в Ванкувере был местом паломничества халявщиков всех рас и народов. Икра и водка там не переводились в любое время суток. На эти средства можно было бы построить санно-бобслейную трассу или биатлонный стадион! Ведь подумать только: в России до сих пор чемпионаты страны по бобу или прыжкам с трамплина проводятся в Германии и Швеции! Мы, претендуя на олимпийские медали, не имеем ни одной (!!!) профессиональной горнолыжной трассы (Абзаково и Красная поляна не в счет).

Страна немощно корчится на спортивных площадках, но «ей на помощь» летят чартеры тусовщиков, которые в спорте разбираются чуть лучше, чем обезьяна – в квантовой механике: музыканты, какие-то адвокаты (зачем они в Ванкувере?!), чиновники всех рангов и мастей... Всем надо засветиться, показать свою любовь к спорту, выкрикнуть пару кричалок, облачиться в российский триколор: ну как же, ведь слух прошел, что сам Дмитрий Медведев обещался подъехать...

И несть числа этим «болелам»! А у страны – всего 15 медалей...

Итак, что делать дальше?

Если отбросить все «объективные причины», то решение видится простым и ясным.

Первое. Отобрать у чиновников «кормушку». Огромные деньги, выделяемые на спорт, должны доходить до адресата. Привлечь специалистов (даже иностранных, если свои не умеют), начать платить нормальные зарплаты тренерам, отдать под суд десятка три руководителя спортуправлений (чтоб другим неповадно было!) – и машина покатится. Не быстро, не скоро, но сдвинется с места! К Сочи, может, и не успеем, но году к 2020 обгоним и Канаду, и Штаты.

Второе. Любыми средствами убрать из спорта допинг. Атлет, регулярно принимающий допинг и бросивший его накануне ответственных стартов (чтобы не поймали), непременно потеряет в результатах. И тогда уже наши девять четвертых мест, как в Ванкувере, не покажутся такой уж вопиющей несправедливостью.

Третье. Поменять все спортивное руководство. Из года в год мы только теряем, а у руля стоят одни и те же люди, и ничего с ними не делается – прекрасно выглядят, сыты и довольны жизнью! Человек обязан отвечать за свои поступки! Не смог – уйди, дай место тому, кто сможет!

И четвертое. А нам, болельщикам, просто набраться терпения и ждать. Как бы там ни было, на Олимпиадах выступают только лучшие спортсмены (не будем сейчас поднимать тему Зубова, Сушинского или Яшина), других у нас нет. И им медалей хочется не меньше, чем нам.

Мы все – одна страна. Да, сегодня не повезло. Но будет и у нас праздник. Когда перестанем воровать. У себя...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления