Спорт ХК «Трактор»: битва за плей-офф

ХК «Трактор»: битва за плей-офф

Хоккейный «Трактор» выходит на финишную прямую гладкого чемпионата. С легкой руки официального сайта «Трактора» пора решающих матчей получила эпическое название «битва за плей-офф». Именно так, не больше и не меньше...

Хоккейный «Трактор» выходит на финишную прямую гладкого чемпионата. С легкой руки официального сайта «Трактора» пора решающих матчей получила эпическое название «битва за плей-офф». Именно так, не больше и не меньше.

Впрочем, это вполне в наших национальных особенностях – устраивать финишный спурт для реализации задачи. Редко какое дело бывает сделано четко, не торопясь, по плану. Везде-то у нас «битва». Битва за урожай, борьба с коррупцией, теперь вот битва за плей-офф… Как водится, нужно сначала создать себе трудности, чтобы затем героически их преодолевать. А что, так ведь интереснее, по крайней мере, скучно точно не будет!

Вполне в этом духе и выступление «Трактора» в нынешнем сезоне. Провалив октябрьско-ноябрьскую часть чемпионата, «трактористы» принялись наверстывать упущенное. Даже, как признавался в интервью Андрей Назаров, повесили в раздевалке график – сколько побед нужно одержать для попадания в плей-офф.

Правда, с игровой точки зрения, получается пока не очень. Только, казалось бы, игра стала налаживаться, и «черно-белые» привезли девять очков из 12 возможных с выезда в Тольятти, Москву и ближнее зарубежье (Белоруссия и Латвия). Не тут-то было – уже за последние дни «трактористы» умудрились проиграть дома «Кузне» и «Амуру». И если хабаровчане еще имеют шансы занять заветную восьмую строчку, то у «Кузни» эти шансы из разряда чисто теоретических. Это еще надо умудриться проиграть команде, уверенно занимающей последнюю строчку на Востоке и спорящей с «Витязем» за звание главного аутсайдера лиги.

Кстати, с «Витязем» и «Кузней» нашу команду объединяет сомнительное лидерство в одной из статистических категорий. В этом году подопечные Назарова из рук вон плохо выступают дома, одержав лишь семь «чистых» побед в 26 играх. Это 22-й результат из 24-х команд, играющих в КХЛ. Хуже «Трактора» на своем льду выступают лишь упомянутые выше «Витязь» и новокузнецкий «Металлург», при этом по игре в гостях картина диаметрально противоположная. Вначале, как вы помните, Назарову мешали болельщики, которые «не то кричат» и вывешивают «неправильные» баннеры, что мешает теперь – непонятно. У тренерского штаба тоже нет ответа на этот вопрос. Зато вполне понятно, что на последние две игры с «Сибирью» и «Амуром» новенькая «Арена Трактор» еле-еле заполнилась наполовину. Зритель голосует ногами, особенно учитывая цены на билеты, явно не соответствующие уровню показываемого хоккея, и меры по искусственному заполнению арены.

Уже давно к «Трактору» прикрепилось устойчивое словосочетание – «команда-Робин Гуд». Дескать, у сильных соперников отбираем очки, а слабым – наоборот отдаем. Но, извините, с таким настроем, а точнее – недонастроем, в плей-офф ловить нечего. К тому же туда еще нужно попасть, а если дарить очки дышащим в спину конкурентам, можно выполнение и этой задачи поставить под сомнение.

Героическое преодоление созданных самим себе трудностей в полной мере относится и к селекционной политике «Трактора». По ходу сезона отправлены восвояси Ян Платил и Андре Лакос. Да, с их уходом игра в обороне хоть как-то стабилизировалась, однако еще в прошлом году наш коуч души не чаял в чешском легионере. А от любви до ненависти, как известно, один шаг. Зато, к радости болельщиков и попечительского совета, вернулись-таки в Челябинск Алексей Заварухин и Константин Касянчук. Лучшего примера героического преодоления трудностей трудно придумать. Напомним, перед началом прошлого сезона руководство «Трактора» избавилось от Касянчука, отправив его в московское «Динамо» в обмен на мешок шайб. Или, скорее, мешок картошки, если учитывать ценность полученной компенсации. А Константин, между прочим, на тот момент был лучшим бомбардиром команды, прекрасно зарекомендовав себя в первом «назаровском» сезоне.

Нынешним летом не особо церемонились и с Заварухиным, у которого закончился предыдущий контракт. В итоге пришлось давать задний ход и экстренно возвращать обоих игроков. При этом представляется весьма вероятным, что возврат этих игроков обошелся клубу дороже, чем стоило бы их своевременное удержание.

Отдельного упоминания достойны два летних приобретения. И если с Алексеем Кровопусковым, не проходившим в состав по спортивным показателям, клуб расстался, найдя общий язык, то пребывание в команде Рамзи Абида претендует на то, чтобы стать легендарным. Легионер, которого летом представляли как «человека, который будет передавать опыт челябинской молодежи», прочно оказался вне состава. Уступив свое место как раз этой самой молодежи. Но, согласитесь, легионер, протирающий штаны на лавке и не попадающий даже в четвертое звено, – это нонсенс. И уж тем более это непозволительная роскошь для бюджетного клуба уровня «Трактора».

Кто откровенно радует – так это тракторовская молодежь. На третий год своей тренерской работы Андрей Назаров наконец доверил места в составе молодым игрокам, и те пока что оправдывают выданные им авансы. Здесь, конечно, можно подискутировать на тему – а случилось бы это, если бы не провал в ходе сезона, когда волей-неволей нужно было что-то менять? Тем не менее защитники Конев и Плаксин и нападающие Кузнецов с Бурдасовым свои шансы получили, и смогли ими воспользоваться. Особенно интересна метаморфоза, происшедшая с игроками обороны. Поначалу Конев и Плаксин доверием Назарова не пользовались, сидя в запасе, теперь же проводят на льду по 20 минут за матч, что само по себе весомый показатель. Набирает очки и уже отметился первой шайбой в КХЛ Евгений Кузнецов, и хочется пожелать Антону Бурдасову того же.

Если же говорить о попадании в плей-офф, то вырисовывается достаточно интересная картина. «Трактор» оккупировал седьмую строчку в Восточной конференции, которая дает право принять участие в кубковых матчах. Причем от шестой позиции, которую занимает «Барыс», отрыв составляет уже девять очков, да и до 8-10 позиций, где разгорелась основная борьба, тоже немало – семь очков. В принципе челябинцам можно чувствовать себя более-менее спокойно – обогнать «Барыс» представляется маловероятным, поэтому проще всего при минимуме усилий сохранить за собой седьмую строчку. Которая с большой долей вероятности выведет «черно-белых» в первом раунде на «Магнитку». Думается, и наши соседи будут не против такого расклада. А челябинцам это позволит спокойно выполнить задачу на сезон, и даже, возможно, одержать одну победу в плей-офф (соседи все-таки). Ведь в окончательном исходе противостояния «Трактор»–«Магнитка» вряд ли сомневается хоть один здравый человек. Хочется вновь вернуться к началу сезона, когда на вопрос о задачах команды директор Исаак Валицкий заявил, что «Трактор» поборется за преимущество своей площадки в первом раунде плей-офф.

Для этого по регламенту «черно-белым» надо было занимать четвертое место на Востоке. Учитывая, что первые четыре позиции в нашей конференции занимают «Салават Юлаев», «Магнитка», «Авангард» и «Ак Барс», задача изначально выглядела утопично. Потеснить кого-то из грандов «Трактору» даже в прошлом сезоне и в своей лучшей форме было бы крайне затруднительно.

Интересен и другой аспект. На Востоке более сильно выражено расслоение между клубами-грандами (четыре вышеперечисленных), и всеми остальными. В Западной же конференции подобрался более ровный состав команд, и «Трактор», будь он на Западе, со своими 61 очком не мог бы и мечтать о седьмой строчке. Этих же набранных очков на Западе вообще для попадания в плей-офф не хватило бы. Но мы все-таки находимся на Востоке, а посему быть, вероятнее всего, дуэли двух южноуральских клубов в первом раунде плей-офф. Что при всем богатстве вариантов означает лишь одно – и на этот раз итогом выступления нашей команды будет, как принято выражаться в интернет-сообществе, Еpic fail.

Фото: Фото с сайта Hctraktor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления