RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Спорт Олег Люкшин, председатель Федерации футбола Челябинской области: «Без футбола мы теряем российскую нацию!»

Олег Люкшин, председатель Федерации футбола Челябинской области: «Без футбола мы теряем российскую нацию!»

Уходящий год вобрал в себя достаточное количество положительных и отрицательных моментов. Это касается не только футбола как социального явления, но и всей жизни в целом. Каждое новое событие отразилось в памяти и повлияло на наше самосознание. В преддверии новогодних праздников председатель Федерации футбола Челябинской области Олег Люкшин подвел черту под календарным сезоном и немного приоткрыл дверцу в наступающий год Тигра.

«Челябинск» не уважает профессионалов

Олег Викторович, каковы на сегодняшний день перспективы челябинского футбола?

– Если рассматривать через призму спорта высших достижений, то, наверное, футбол без участия людей власти и бизнеса невозможен. Это взаимосвязанные компоненты. Пока не последует материальных вложений, Челябинск может не мечтать о Первом дивизионе. А ведь наш город – один из тех, кто непременно должен там находиться. Успехи 2009 года еще раз показали, что не только в городе любят футбол, но и в области. На каждый из матчей с «Крыльями Советов» и «Мордовией» нам поступало порядка 6500 тысяч заявок от жителей Челябинской области. Вдумайтесь в эти цифры, это огромнейший болельщицкий ресурс.

Как конкретно заинтересовать бизнес-структуры инвестировать капитал в футбольный клуб?

Допустим, убрать одну статью налогообложения, которая пойдет целенаправленно на развитие футбола. При этом сам ФК «Челябинск» в лице попечительского совета обязан ежегодно отчитываться в расходовании бюджета.

Мне непонятен сам механизм. Ведь инвестор, вкладывая материальные ресурсы, должен иметь равные права с руководством клуба или вообще становится одним из учредителей. В условиях 20-летнего «мушафигулинского застоя» разве такое возможно?

– Постойте-постойте, зачем же так резко высказываться. Вопрос сложный и неоднозначный. Я вам лучше другое скажу: не вкладывая деньги в футбол, мы теряем российскую нацию! Страна итак живет без идеи, а потенциальное зерно мудрости гниет в амбарах.

По неподтвержденной информации, у руководства клуба профицит бюджета осталось неосвоенных четыре миллиона рублей. Не зная, как эффективно использовать средства, закупается в чрезмерных количествах экипировка…

– Для меня это странно. Мы живем в мире всевозрастающей роли информации и сопутствующей ей рекламы... В общем, давайте не будем вдаваться в подробности, у клуба есть руководители, пусть они и решают.

По-вашему мнению, созданы ли в клубе условия для качественного роста результатов?

– О чем вы говорите! Игроки совершают на автобусе 28-часовые переезды в 35-градусную жару. По сути на выезде они выжаты как лимон. О каком результате может идти речь? Какой квалифицированный футболист приедет в Челябинск, столкнувшись с таким неуважением к профессиональному спортсмену?

«Нам указали на дверь…»

В 2007-м в связи с реорганизацией ДЮСШ по футболу появилось аж семь подразделений во всех районах города. За прошедшее время ощущается прогресс?

– Кризис сказался на всем. За два года ничего не изменилось: инфраструктура как была в упадке, так и осталась. Особенно плачевное состояние спортивных школ на АМЗ и ЧТЗ. Что и говорить, если в СДЮСШОР №3 и «Метаре» все еще не постелили искусственные поля. Без развития материально-технической базы все шаги впустую.

Областная федерация футбола обладает административным ресурсом, дабы влиять на властные структуры?

– Нет, мы – общественная организация, живем за счет взносов и подчиняемся непосредственно РФС. В уходящем году, впервые за все время существования, наша федерация ни копейки не получила от министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области. Нам просто указали на дверь. Таково отношение к детскому футболу…

«Центральный» – проходной двор!

Не могу не спросить про стадион «Центральный»…

– (перебивая)… Надеемся, что в апреле перестелют газон.

Подождите. Предположим, поменяют покрытие, не повторится ли старая история, когда качественный газон опять превратится в «коврик для вытирания ног»?

– Вопрос очень животрепещущий. Планируется старый газон перенести и уложить рядом со стадионом. Именно там будет проходить весь тренировочный процесс МУДОД ДЮСШ «Академия футбола», а также всевозможные любительские турниры. Каждое поле имеет свой срок службы и соответствующие инструкции по эксплуатации: почасовая нагрузка, количество подсыпаемой крошки и так далее. Уход за газоном – это работа администрации стадиона. Поле нужно использовать только по назначению, а не как сейчас (с 8:00 до 24:00), при этом ничего не делая. Естественно, при таком отношении можно и новый газон через год выбрасывать. Думаю, такого безобразия не произойдет, нельзя ни при каких обстоятельствах два раза наступать на одни и те же грабли. Ведь не все упирается в деньги, и все money мира не заработать. Нужно знать меру и толпы любителей, далеких от футбола, не подпускать к газону!

Бывали случаи, когда эти самые «любители» бесцеремонно выгоняли наших профессионалов из раздевалок. И все это в день календарных матчей чемпионата России…

– Уникальность и абсурдность в одном флаконе! Я проехал всю Россию и такого нигде не видел и не увижу никогда… только в Челябинске. В день игры никто, кроме обслуживающего персонала, не имеет права находиться в служебных помещениях стадиона, так принято во всем мире. А у нас «Центральный» –это проходной двор! Почему такое до сих пор происходит? Для меня загадка.

В канун Нового года вопрос, после которого «с головой хочется упасть в салат оливье». Как вы считаете, ситуация сдвинется с мертвой точки и челябинский футбол перестанет ассоциироваться с болотом?

– Надеюсь… хочется верить в лучшее.

Фото: Фото Виталия ГУБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления