Спорт Топ-9: от великого мастера Путина до Кадырова

Топ-9: от великого мастера Путина до Кадырова

Тхэквондо занимаются около 80 миллионов человек, живущих в 205 странах мира. Среди них звезды Голливуда, известные политики, спортсмены, певцы и кавээнщики. В преддверии чемпионата мира – 2015 по тхэквондо, который 12 мая стартует в столице Южного Урала, сайт Chelyabinsk.ru предлагает вашему вниманию рейтинг знаменитостей, которые так или иначе связаны с этим корейским традиционным боевым единоборством. Возглавил топ-9 великий мастер Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин два года назад получил пояс и диплом о присвоении ему почетного девятого дана (кыпа) в тхэквондо, обладатели которого в этом корейском единоборстве именуются не иначе как сасонним – великий мастер. Диплом и сам почетный пояс ему вручил президент Всемирной федерации тхэквондо (WTF) Чунгвон Чо.

«Я не думаю, что заслужил такой высокий дан, – признался тогда Владимир Путин. – Будем считать, что это наше общее мероприятие, связанное с популяризацией этого замечательного единоборства. Мы в России постараемся внести весомый вклад в развитие тхэквондо».

Существует традиция вручения подарочных (почетных) черных поясов людям, не занимающимся единоборствами, но внесшим вклад в их развитие. В мире всего несколько человек награждены почетным поясом девятого дана. Среди них, помимо В. Путина, – президенты и лидеры США, Индонезии, Гондураса, Испании, Хорватии и Пакистана. Почетного пояса седьмого дана был удостоен Борис Ельцин (будучи президентом РФ, он с дружеским визитом посетил Южную Корею, где был награжден Всемирной федерацией тхэквондо).

Вторую строчку знаменитостей-тхэквондистов занимает звезда Голливуда Чак Норрис (настоящее имя – Карлос Рей Норрис). Киноактер, недавно отпраздновавший 75-летие, является первым в 4500-летней истории развития тхэквондо человеком из Западного полушария Земли, который был удостоен восьмого дана.

В тхэквондо звезду мирового кинематографа привела мечта: желая стать полицейским, он записался в ряды ВВС и в 19 лет в ранге пилота третьего класса оказался на военной базе в Корее. К слову, именно там увлекшегося спортом парня стали называть Чаком. Три года спустя, к моменту выхода из рядов армии, Норрис уже был обладателем черного пояса по тхэквондо.

К американскому актеру Бреду Питту (Уильям Брэдли Питт), ставшему обладателем премии «Оскар» в качестве одного из продюсеров фильма «12 лет рабства», всемирная известность пришла не без помощи знаний приемов тхэквондо. Голливудский актер брал уроки этого корейского единоборства для одной из своих главных в карьере ролей. Речь идет о съемках Питта в культовом фильме «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера, во время которых у Бреда откололась часть зуба. Питт тогда оставил скол, так как решил, что это соответствует характеру его героя – Тайлера Дердена. За смелость у супруга Анджелины Джоли третье место в нашем рейтинге.

Уроки тхэквондо для съемок брала звезда Голливуда Шерон Стоун. У члена Британской ассоциации тхэквондо Рона Сергио тренировался актер Скотт Эдкинс. Занимались этим видом спорта киноактеры Эрик Робертс и Джо Роган. В колледже изучал тхэквондо актер Тони Джаа.

Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер Жан-Клод Ван Дамм занимает следующую строчку рейтинга знаменитых тхэквондистов. На четвертом месте топ-9 Ван Дам оказался не из-за своей дружбы с президентом России Владимиром Путиным и многократным чемпионом мира по смешанным единоборствам Федором Емельяненко, а благодаря своей любви к боевым искусствам. Будучи постановщиком боевых сцен, чемпион Европы и обладатель черного пояса по карате активно совершенствовал свои навыки в тхэквондо, а также кикбоксинге, тайском боксе и кунг-фу.

На пятом месте звезда мирового футбола Златан Ибрагимович, который в ноябре 2010 года стал обладателем черного пояса по тхэквондо. Его шведскому футболисту, выступавшему тогда за «Милан», подарил лидер сборной Италии по тхэквондо, вице-чемпион Олимпиады в Пекине Мауро Сармьенто. Ибрагимович всегда был поклонником этого вида единоборств и даже входил в юниорскую сборную Швеции по тхэквондо. Многие специалисты отмечают, что во многом благодаря увлечению боевыми единоборствами футболист много забивает.

Как уже информировал наш сайт, Златан Ибрагимович может приехать в Челябинск на чемпионат мира по тхэквондо, который 12–18 мая пройдет в арене «Трактор». Оргкомитет главного спортивного события 2015 года намерен пригласить шведского легионера Paris Saint-Germain («Пари Сен-Жермен») в столицу Южного Урала в качестве почетного гостя.

Обладателями черного пояса по тхэквондо являются актеры Хванг Джанг Ли (девятый дан), Гэри Эдвард Дениелс (в 16 лет получил черный пояс), Джерри Тримбл (черный пояс), Сара Мишель Геллар, Синтия Ротрок, Мэттью Райан Филлипп, Эван Рейчел Вуд, а также семикратный чемпиона мира по карате Билли Блэнкс и мисс США Ниа Санчес. Занимаются этим видом спорта певица Кайли Миноуг и актер Майкл Империоли.

За увлечение тхэквондо на шестом месте нашего рейтинга оказался российский певец, телеведущий Николай Басков. Звезда отечественной поп-сцены всегда считал, что тхэквондо – это, с одной стороны, настоящее искусство, захватывающее и невероятно красивое, а с другой – серьезный труд. Еще в 2008 году Басков не только верил, что российские тхэквондисты смогут завоевать заветные лицензии для участия в Олимпийских играх – 2012 в Лондоне, но и начал следить за ходом состязаний по этому единоборству, чтобы знать будущих соперников наших спортсменов в лицо. Тогда певец даже принял участие в олимпийском проекте и примерил добок (форму тхэквондистов).

А вот капитан известной кавээновской команды РУДН, генеральный продюсер YBW-group Сангаджи Тарбаев может постоять за себя, используя приемы тхэквондо. Отец – мастер спорта по боевому самбо – воспитывал будущую звезду Клуба веселых и находчивых в спортивном духе. В результате Сангаджи получил черный пояс по тхэквондо, был чемпионом республики, бронзовым призером чемпионата России вреди юношей. Тарбаев даже мечтал попасть в олимпийскую сборную страны по тхэквондо, хотел поступать в спортивную академию в Санкт-Петербурге, но получил травму и перестал заниматься.

Среди наших соотечественников обладателем черного пояса по тхэквондо является спортивный комментатор Дарья Червоненко, занимался этим единоборством актер театра и кино Игорь Ливанов.

Продолжает рейтинг знаменитостей, так или иначе связанных с тхэквондо, Виталий Петров – первый российский автогонщик, выступавший в рамках чемпионата «Формула-1». Представитель команды Renault в целом любит активный образ жизни: гоняет на снегоходе, водном мотоцикле, обожает хоккей и лыжи. Однако в наш топ-9 спортсмен попал благодаря тому, что еще совсем юношей стал чемпионом Выборга по тхэквондо.

Завершает наш топ-лист глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который 25 марта стал обладателем шестого дана тхэквондо. Об этом политик сообщил на своей странице в инстаграме.

«Дорогие друзья! Сегодня в моей спортивной жизни большое событие, – написал Рамзан Кадыров. – Решением Европейского союза тхэквондо мне присвоен шестой дан. Диплом и атрибуты в спорткомплексе «Олимпийский» мне вручили президент Союза тхэквондо России, вице-президент Европейского союза тхэквондо Анатолий Терехов и президент Союза тхэквондо Европы Сакис Прагалос». Кадыров также выразил уверенность, что чеченские бойцы еще много раз прославят Россию на соревнованиях мирового масштаба.

Фото: Видео с YouTube.com пользователя TOMAPA69
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления