RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Спорт подробности «Это не праздник, это ад!»: соревнования по плаванию в бассейне в Магнитогорске закончились давкой и скандалом

«Это не праздник, это ад!»: соревнования по плаванию в бассейне в Магнитогорске закончились давкой и скандалом

На ситуацию отреагировал министр спорта региона

Детям для участия в соревнованиях пришлось пройти длительный «квест» стояния в очередях

Родители детей в Магнитогорске возмущены организацией соревнований по плаванию в местном бассейне BWT. Участники, среди которых были дети 4 и 5 лет, простояли несколько часов в очередях — сначала в раздевалки, а потом на заплывы (некоторые из них к слову вообще отменили). На скандал отреагировали в федерации плавания Челябинской области и в Минспорта.

Для начала — отстоять очередь в раздевалку не менее полутора часов

Соцсети жителей Магнитогорска кипят от возмущения родителей, которые накануне привели своих детей на соревнования. Многие говорят, что участие, как и взнос в 700 рублей, были обязательными.

— Вы посмотрите что творится на заплыве в бассейне BWT! Толпа детей разных возрастных групп! Толпа родителей, ожидающих своих чад! Ни пройти, ни протолкнуться! Заплывы по времени не соблюдаются. Дети большей частью голодные. О какой технике безопасности может идти речь? — задалась вопросом жительница Магнитогорска Ольга. — На вопрос о том, почему такая ужасная организация соревнований, начальство [бассейна] прокричало мне, что они не справляются с количеством заявленных участников. Но заявки собирались не вчера и не два дня назад. Не поверите — это была обязаловка, и что такое мероприятие можно было бы раздробить на два-три дня без такого ажиотажа и кучи проблем в поисках своих детей.

Кто-то переодевался в туалете, чтобы не ждать очереди в раздевалки

Родители убеждены, что соревнования провели «для сбора денег», а не для развития детского спорта. Мама участника соревнований Анна так же проговорила мысль об «обязаловке» для всех, кто тренируется в бассейне.

— Все делается не для детей, не для популяризации спорта, не для роста и развития детей как спортсменов, а только для сбора денег! Списки заплывов напечатаны в формате А5 настолько мелким шрифтом, без систематизации по годам и полу! К этим спискам просто невозможно подойти, настолько много народу...это выглядит как издевательство. Не говоря уже о том, что там невозможно просто пройти, раздеться. Дети от неразберихи и долгого ожидания теряются, паникуют, плачут. Причем участие в соревнованиях позиционируется как обязательное! Это не праздник, это ад, — возмущена Анна.

Скандальные соревнования прошли в бассейне в субботу, 23 декабря. В течение дня в администрации учреждения никто не брал трубку. С утра в воскресенье, 24 декабря, администратор бассейна отказался от комментариев.

На трибунах тоже не протолкнуться

Министр спорта Челябинской области Александр Гриб в разговоре с журналистом 74.RU назвал организацию соревнований «недопустимой».

— Безусловно мы в курсе этой ситуации. Бассейн частный, и соревнования, которые в нем проводились, проходили в абсолютно инициативном порядке. Они проводились не под эгидой федерации плавания Челябинской области, не под эгидой управления спорта Магнитогорска, тем более не под эгидой Минспорта области. Нас, к сожалению, организатор не ставил в известность о своих планах. В понедельник мы запросим у собственников бассейна и организаторов подробную информацию о том, почему столько жалоб, почему они проводили это мероприятия не то, чтобы без согласования, а даже без уведомления органов управления спортом. Мы попытаемся донести до наших коммерческих организаций информацию, что в таком виде недопустимо проводить соревнования, тем более с детьми.

Заявленное время заплывов не соблюдалось

Председатель федерации плавания Челябинской области Валерий Галеев считает такие мероприятия негативным примером.

— Происходит что-то вроде сбора денег. Они имеют право как коммерческая структура это делать, но федерация [плавания] к этому никакого отношения не имеет. Мы рекомендуем [при проведении соревнований] брать не больше, чем стоит посещение, а когда идет завышение, и мало того, не могут организовать соревнования, у меня очень плохие комментарии. На Кубке губернатора по плаванию, который проходил несколько дней назад, были все представители бассейнов, тренера и судьи. Они просто бы не успели доехать до Магнитогорска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления