Сейчас+10°C

Погода+10°

9 м/c,

736мм 27%
Спорт Олимпиада в Пекине Российские конькобежки стали четвертыми в гонке преследования на Олимпиаде. В команде была челябинка

Для 20-летней студентки УралГУФК это первые в карьере Игры

20-летняя Настя Григорьева — воспитанница спортшколы имени Лидии Скобликовой, призер юниорского чемпионата мира 2020 года

15 февраля российские конькобежки заняли четвертое место в гонке преследования на Олимпиаде в Пекине. В составе нашей команды выступила 20-летняя челябинка Анастасия Григорьева.

Россиянки показали время 2 минуты 58,66 секунды, команда Нидерландов опередила их на 1,8 секунды и взяла бронзу. Олимпийскими чемпионками в этой дисциплине стали канадские конькобежки (2.53,44), серебро — у японок.

Для Анастасии Григорьевой это первые Олимпийские игры. Спортсменка учится на третьем курсе Уральского госуниверситета физической культуры. Недавно перешла из юниоров на взрослый уровень. Прошла отбор на Олимпиаду, войдя в десятку лучших спортсменок на дистанции 1500 м на чемпионате Европы в Нидерландах. Призер чемпионата мира среди юниоров (2020), участница Кубка мира — 2021.

В воскресенье, 13 февраля, на Олимпийских играх выступила челябинская конькобежка Ольга Фаткулина. Спортсменке тоже не удалось попасть в тройку лучших — на дистанции 500 метров она показала 10-й результат.

Всего от Челябинской области в Играх участвуют 12 человек. Помимо конькобежек, в сборную вошли: Александра Глазкова, Анастасия Чирцова, Игорь Омелин (фристайл), Екатерина Ефременкова (шорт-трек), Сергей Глухов и Дмитрий Миронов (керлинг), Артем Минулин, Сергей Телегин, Андрей Чибисов, Егор Яковлев (хоккей).