RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Спорт А он вообще уместен в центре? Челябинцев возмутил перенос скейт-парка со стадиона на площадь Революции

А он вообще уместен в центре? Челябинцев возмутил перенос скейт-парка со стадиона на площадь Революции

Разбираемся, почему площадку для молодежи убрали со стадиона Колющенко

Скейт-парк почти год простоял на стадионе, но та площадка была временной — на период пандемии

Площадка для любителей экстремальных видов спорта появилась на стадионе имени Колющенко в прошлом году. Но этой весной ее разобрали и перевезли в центр города. Челябинцы задаются вопросом — почему спортивный объект лишили скейт-парка, к которому за год уже успели привыкнуть?

— Разобрали и всё выдрали, хотя там, [на стадионе имени Колющенко], это всё уместнее в 100 раз, — возмущаются челябинцы в социальных сетях.

Руководитель муниципального учреждения «Спортивный город» Эркин Маматов объяснил 74.RU, почему так произошло.

— Весной прошлого года, еще до пандемии, было выделено пять миллионов рублей на приобретение мобильного скейт-парка. Его планировали установить на площади Революции. Это было прописано в конкурсной документации, — утверждает Эркин Маматов. — Мы провели аукцион, сэкономили два миллиона рублей и на эти деньги заказали проект благоустройства площади Революции. В нём учли установку самого скейт-парка, лавочек, вазонов, урн, беседок с навесами. Но так как началась пандемия и запретили разного рода мероприятия, на площади не стали ничего делать.

По договору скейт-парк должны были установить на площади, но из-за пандемии пришлось заключать дополнительное соглашение и менять локацию
Перенос скейт-парка на стадион имени Колющенко закрепили официальным документом

Скейт-парк находится в оперативном управлении МБУ «Спортивный город», поэтому его решили хранить на подведомственном стадионе — имени Колющенко. Площадку собрали, и, когда ввели послабления карантинного режима, челябинцы смогли ей пользоваться.

— По мере возможностей мы объясняли людям, что это временная локация скейт-парка, так как он не совсем подходит по формату для стадиона, — говорит Эркин Маматов. — Там все-таки дорожки для бега, а не для самокатов и скейтов. В общем, такое сосуществование некомфортно любителям спорта. Сейчас же, когда и погода установилась, и ситуация эпидемическая наладилась, мы реализовали проект в том виде, в каком он и был задуман.

Скейт-парк будет открыт на площади Революции до Дня города. В следующем году его снова вернут на это место.

Есть инсайды о строительстве спортивных объектов в Челябинске? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях

В прошлом году эту площадку на площади Революции отдали под ярмарку. На ее организацию и проведение из бюджета потратили 5 миллионов рублей, но в итоге проект оказался убыточным. В этом году его решили не возвращать на главную площадь Челябинска. В мэрии уточнили, что ярмарка отстояла срок, запланированный распоряжением главы администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления